Как составить доверенность от физического лица на физическое лицо?

Образцы доверенностей от физического лица на физическое лицо

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение заработной платы:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей от физического лица на физическое лицо можно по ссылкам ниже:

  1. Генеральная доверенность
  2. Доверенность на управление автомобилем
  3. Доверенность физического лица на получение заработной платы
  4. Доверенность на получение вклада в банке
  5. Доверенность на вывоз ребенка
  6. Доверенность на получение багажа
  7. Доверенность в ФСС
  8. Доверенность на аренду квартиры
  9. Доверенность в налоговую службу
  10. Доверенность на подписание документов
  11. Доверенность на получение денег
  12. Доверенность на получение документов
  13. Доверенность на получение ТМЦ
  14. Доверенность на получение почты
  15. Доверенность на получение пенсии
  16. Доверенность на представление интересов в суде

Как доверенность правильно составить

Содержание доверенности зависит от полномочий, которыми наделяется представитель, действующий на основе документа.

В ситуации, когда отсутствует шаблон для образца составления, указывают следующие данные:

  • юридическую информацию организации, от имени которой действует представитель,
  • персональные данные уполномоченного лица,
  • период, на который выдается,
  • подпись доверенного лица,
  • подпись и печать юридического лица, которое выдало доверенность.
  • дату составления и место, где оформляется документ.

Согласно законодательству, не все действия доверитель вправе доверить третьему лицу. Это относится непосредственно к выполнению некоторых обязательств. Например, внесение алиментных выплат.

Доверенность подразумевает выполнение полномочий лично представителем без привлечения посторонних лиц. Но в некоторых ситуациях доверенное лицо имеет право назначать помощников и делегировать им часть обязательств. Такое право в обязательном порядке оформляется документально и по соглашению сторон.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Способы оформления

Доверенность представляет собой документ, которым закрепляется право доверенного лица представлять интересы третьей стороны согласно указанным полномочиям.

Документ всегда составляется в письменном виде: от руки или набирается на компьютере. 

Выделяют два типа:

  • универсальная. Предусматривает выполнение разныхполномочий, которые касаются прав физического лица. Заверяется в нотариальном порядке, действительна во всех учреждениях,
  • с отметкой должностного лица уполномоченного органа по месту работы или прописки представителя, которая свидетельствует, что подпись доверенного лица удостоверена.

 Можно ли отозвать генеральную доверенность?

Какие бывают доверенности

Закон предусматривает три вида доверенности:

  • разовая. Выдается представителю для выполнения одного обозначенного действия, после чего теряет силу и становится недействительной,
  • специальная. Доверенное лицо в течение указанного периода выполняет указанные полномочия. По прошествии обозначенногопериода доверенность прекращает действие,
  • генеральная. Представляетраспространенный документ, которое предоставляет доверенному лицу право распоряжаться имуществом доверителя в пределах обозначенных полномочий (продажа или сдача в аренду).

В документе указываются пределы полномочий: учреждения, в которых доверенное лицо вправе действовать от имени доверителя для защиты его интересов, и перечень имущества, которым уполномочен управлять представитель.

Доверенность на оформление права собственности на земельный участок

Как оформить доверенность на представление интересов ООО физическому лицу, читайте тут.

Как оформить доверенность для юридических лиц в Мегафон, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/obrazec-doverennosti-v-megafon-dlya-yuridicheskix-lic.html

Когда требуется нотариальная форма

Учитывают тот момент, что доверенность в виде бланка с подписями используется не во всех случаях. Некоторые ситуации требуют бланк, который заверенный нотариально.

К ним относится следующее:

  • юридические операции с объектом недвижимости (покупка или выставление на продажуквартиры доверителя),
  • регистрация прав на объект недвижимости в уполномоченных государственных органах (оформление правана квартиру),
  • представление прав доверителя в его отсутствие в судебном органе (помимо нотариального заверения, используются и другие способы удостоверения полномочий доверенного лица, которые действительны для суда).

 Снятие денег после смерти вкладчика по доверенности.

Согласно законодательству, в трех указанных выше ситуациях требуется обращение к нотариусу. Только заверенная нотариально доверенность считается действительной.

Посмотрите видео. Оформление доверености:

Срок действия документа

Правовые нормы ранее устанавливали срок действия доверенности, составляющий не более 3 лет. Согласно изменениям, внесенным в законодательство, ограничение было отменено. Теперь документ можно выдать на любой срок.

В ситуации, когда в доверенности не указывается срок, по умолчанию полномочия доверенного лица действительны в течение 12 месяцев со дня выдачи.

Нотариальный тариф

Стандартная плата за государственные услуги по оформлению доверенности составляет 200 рублей. Но на практике в тариф нотариуса входят дополнительные расценки за техническую и юридическую работу.

 Как составить жалобу на нотариуса в нотариальную палату?

В итоге окончательная стоимость оформления доверенности зависит от следующих факторов:

  • объема(должностное лицо устанавливает плату за оформление каждой страницы, но при этом следующая должна быть заполнена не менее чем на одну третью часть),
  • числа представителей по каждому документу (начиная со второго доверенного лица, за каждое последующее лицо взимается плата в размере 100 рублей),
  • числа доверителей, чьи интересы представляет доверенноелицо (согласно правовым нормам, плата за оформление доверенности от нескольких лиц рассчитывается как плата за каждый документ на одного доверителя).

Можно ли доверенность отменить

Доверенность отменяет каждая из сторон, указанных в документе. Никаких ограничений относительно срока, во время которого разрешается прекращать действие , не предусматривается.

Но законодательство накладывает на стороны обязательство об извещении третьих лиц о потере юридической силы доверенностью в ситуации, когда полномочия доверенного лица касаются их интересов.

Например, доверенность оформлена на получение товара от уполномоченных организаций. Доверитель обязан заранее уведомить учреждение о прекращении действии доверенности и потере права доверенным лицом на представление его интересов.

Посмотрите видео. Срок действия доверенности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт