Исковое заявление о возмещении материального ущерба

Как правильно составить иск в суд

Скачать бланк искового заявления о возмещении материального вреда в формате word

Для взыскания материального ущерба в судебном порядке следует составить исковое заявление. Согласно нормам гражданско-процессуального законодательства, данный документ должен соответствовать определенной форме и быть составленным по предусмотренным правилам.

По общему правилу иск следует подавать в суд по территориальной регистрации ответчика. Составляется на бумажных листах, имеющих формат А4. Доводы должны основываться на доказательствах.

В тексте искового заявления должны найти свое отражение следующие данные:

  • полное наименование судебного органа, которому адресуется документ. Его почтовый адрес,
  • данные сторон, которыми являются истец и ответчик, а именно: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, средства связи. Если в качестве ответчика выступает юридическое лицо, следует указать полное наименование, идентифицирующие данные, юридический адрес, фактическое месторасположение, электронную почту, телефон,
  • обоснование выдвигаемых требований со ссылкой на законодательную базу. В том случае, если ответчиков несколько, то исковые требования надлежит обосновать для каждого отдельно,
  • указание на доказательства, которые доказывают правоту истца,
  • цена иска в национальной валюте, расчет взыскиваемых средств,
  • указание на попытку досудебного урегулирования спора, результат рассмотрения заявленной претензии,
  • перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, банковский документ об оплате государственной пошлины.

В суд подайте несколько экземпляров искового заявления и прилагаемых документов. Их количество зависит от числа ответчиков, так как каждый из них должен получить свой экземпляр.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возмещении материального ущерба:

Дополнительные материалы к исковому заявлению

В качестве приложений к исковому заявлению приложите:

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец,
  • копии товарных и кассовых чеков, кассовых ордеров, которые свидетельствуют о расходах, понесенных истцом,
  • банковский документ, свидетельствующий об оплате госпошлины в полном объеме или ходатайство об освобождении, отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины с приложением официальной бумаги, которая предоставляет такую льготу,
  • если у истца имеется представитель, следует приложить доверенность, оформленную надлежащим образом, с указанием полномочий такого лица,
  • иные документы, которые по мнению истца свидетельствуют в его пользу.

Если написание иска составляет определенные трудности, лучше обратитесь за помощью к квалифицированному юристу или опытному адвокату, которые специализируются на данной тематике.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Оформление пакета документов

Если в споре участвует два лица, то исковое заявление готовится в трех экземплярах. Один для суда, второй – ответчику, а третий истец оставляет себе. Приложения могут быть составлены в двух экземплярах, однако как показывает юридическая практика, истец должен иметь на руках точно такие же документы, которые имеются у суда и ответчика.

Сдавая иск в канцелярию суда, следует получить отметку о регистрации документов на своем экземпляре. Документы можно вручить и почтовым отправлением с обязательным уведомлением.

Для назначения иска к рассмотрению в судебном заседании закон отводит один месяц. О дате судебного разбирательства стороны уведомляются повестками. Если по каким-то причинам сторона не получила уведомление, следует уточнить в канцелярии суда, как решается вопрос с началом рассмотрения искового заявления.

 Как возместить ущерб, если соседи залили квартиру?

Какой ущерб можно возместить

Сторонами судебного процесса могут выступать как физические лица, так и юридические. Порядок подачи искового заявления не отличается от того, кто представляет ту или иную сторону процесса. Общим будет и вопрос, касающийся взыскания ущерба и возмещения причиненного морального вреда, на котором будет настаивать пострадавшая сторона в лице истца.

Спор между сторонами переносится в судебную плоскость для разрешения вопросов, которые не удалось урегулировать мирным путем.

Это могут быть:

  • противоправные действия ответчика, повлекшие причинение материального ущерба в виде неполученной прибыли или иных доходов,
  • гибель имущества или других объектов собственности, произошедшая в результате неправомерных действий виновной стороны,
  • расходы по восстановлению здоровья, имущества, понесенные инициатором подачи заявления в суд,
  • компенсация морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями.

Важно! Если в судебном процессе с обеих сторон принимают участие юридические лица, то суд рассматривает спор на основании их договорных правоотношений. При этом проверяется их соответствие нормам действующего законодательства. Судебный вердикт может быть оспорен любой из сторон, принимавших участие в деле.

Разрешение спора между физическими лицами требует учета большего количества нюансов, так как отношения между ними строятся на основании норм права. А это требует от сторон хорошего знания законодательства.

В связи с этим, не лишним будет обращение за помощью к опытному юристу, который поможет не только подготовить все необходимые документы к судебной процедуре, но и сможет достойно представить сторону в ходе судебного заседания.

Доказательства, которые нужно предоставить в иске

Запомните! Нарушение прав и свобод физического лица, являющего гражданином Российской Федерации, иностранцем, лицом без гражданства или юридического лица является основанием для судебной защиты. При этом сторона вправе требовать не только взыскания причиненного материального ущерба, но и компенсации за моральный вред.

Юридическая практика свидетельствует, что перед тем как подавать исковое заявление, стороны должны попытаться урегулировать возникший спор в мирном порядке. Обычно для этого предъявляется претензия. Если она не будет удовлетворена или проигнорирована стороной, к которой она обращена, тогда следует передавать разрешение спора в судебную инстанцию.

Суд соответствующей юрисдикции может решить следующие вопросы:

  • возмещение понесенных расходов,
  • взыскание убытков,
  • компенсацию морального вреда.

Следует заметить, что если первые два вопроса можно решить и без вмешательства суда, то только в судебном порядке можно добиться компенсации морального вреда.

Исковое заявление должно быть составлено таким образом, чтобы в нем содержались не только обстоятельства, приведшие стороны к судебному процессу, но и доказательства, свидетельствующие в пользу истца, подтвержденные нормативно-правовой базой.

Для того чтобы доказать в суде обстоятельства, по которым стороне причинен моральный вред, истец может представить заключения или ходатайствовать перед судом о назначении различных экспертиз в следующих областях:

  • общей медицине,
  • патологоанатомии,
  • психиатрии,
  • психологии,
  • невропатологии.

Такие специалисты в состоянии подтвердить или опровергнуть наличие нравственных страданий, вызванных неправомерными действиями со стороны ответчика. Однако последнее слово за судом. Только он с учетом индивидуальных особенностей человека, личностных характеристик, прочих обстоятельств, представленных во время судебного заседания, может установить юридический факт, который ляжет в основу принятия судебного вердикта.

При этом в обязательном порядке суд примет во внимание положение статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что под нравственными страданиями следует понимать нарушение душевного равновесия человека и его психики.

Посмотрите видео. Подробный рассказ о возмещении ущерба при ДТП:

В качестве иных доказательств, заинтересованное лицо может предоставить:

  • аудио- и видео файлы,
  • различную переписку между сторонами,
  • свидетельские показания, записанные на бумажный носитель,
  • заключения различных специалистов и т.д.

Внимание! Содержание искового заявления должно быть представлено изложением фактических обстоятельств, доказательственной базой и правовым обоснованием. Эмоциональное содержание текста не повлияет на принятие положительного решения.

Если стороне причинен ущерб, то требования материального характера должны быть подтверждены соответствующими документами, договорами, правовыми нормами.

Поэтому квалифицированные юристы советуют приобщать к исковому заявлению следующие данные, которые судом могут быть признаны как доказательства:

  • записи с камер видеонаблюдения,
  • аудиофайлы с диктофона, мобильного телефона или смартфона,
  • нотариально оформленные показания свидетелей.

По желанию истца, могут быть приложены и другие данные, свидетельствующие о причинении ущерба или убытков виновной стороной.

Как составить ходатайство о переносе судебного разбирательства?

Определение цены иска и размера государственной пошлины

Каждое исковое заявление облагается государственной пошлиной. Ее размер высчитывается от цены иска, которая, в свою очередь, определяется как денежное выражение заявленных требований. Сумма состоит из стоимости поврежденного имущества или испорченной вещи, затрат, понесенных на ремонт и восстановление.

При положительном решении суд возмещает за счет ответчика расходы по оплате государственной пошлины на проведение экспертизы, прочие судебные расходы. Данное положение прямо предусмотрено статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если суд заявленные требования удовлетворил частично, то судебные расходы распределяются между сторонами в пропорции к удовлетворенным или отказанным требованиям. В этом заключается принцип справедливости и равенства сторон перед судом.

Если стороны или одна из них решит подать апелляционную жалобу или кассацию, то государственная пошлина будет определяться от расходов, понесенных стороной при рассмотрении дела в первой инстанции. Данное положение было закреплено изменениями, которые внесла Государственная Дума в ГПК РФ Федеральным законом от 25.11.2008 года №223.

Вышестоящая судебная инстанция имеет право согласиться с первоначальным решением, отменить его полностью и отправить на новое рассмотрение или правомочна, отменив старое решение, принять новое. В последнем случае происходит перераспределение уплаченной государственной пошлины в зависимости от принятого решения.

Чтобы правильно определить размер пошлины, которую следует уплатить до подачи искового заявления в суд, можно воспользоваться специальным калькулятором, который размещен на официальном сайте судебной власти. Соответствующий расчет можно произвести и самостоятельно, пользуясь требованиями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Определение ответчика по иску о возмещении ущерба

Обращаясь в суд с исковыми требованиями к конкретному лицу, недостаточно просто указать, что именно ответчик виновен в происшедшем. Суду следует представить доказательства, которые позволять убедить председательствующего судебного заседания в том, что действия или бездействие ответчика логическим образом привели к имеющемуся результату

Важно! Если ущерб причинен в результате уголовно-наказуемого деяния, то в процессе расследования дела может быть заявлен гражданский иск. Обвинительный приговор по уголовному делу приведет и к удовлетворению исковых требований о взыскании материального ущерба, и к возмещению морального вреда.

К гражданской ответственности привлекаются лица, которые нарушили условия договорных правоотношений или обычаи делового оборота. За ущерб, причиненный работником во время выполнения трудовых обязанностей, ответственность несет работодатель.

Исковое заявление о возмещении морального ущерба.

Как взыскать ущерб, если у виновника ДТП нет страховки, читайте тут.

Как составить исковое заявление о защите прав потребителей, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/sudebnoe-razbiratelstvo/iskovye-zayavleniya/obrazcy-iskovyx-zayavlenij-o-zashhite-prav-potrebitelej.html

Учтите! Закон предусматривает возможность подачи регрессного иска. При его удовлетворении, работник обязан будет возместить расходы, который понес работодатель за вред, причиненный работником.

Действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к ответственности государственные и муниципальные органы, если они своими действиями или бездействием привели к нанесению вреда гражданам. При удовлетворении такого иска средства списываются из бюджета соответствующего уровня.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных расходов, многие субъекты предпринимательской деятельности и граждане страхуют свою ответственность. Ярким примером являются договора ОСАГО. Однако суммы, которые не покрыты такими полисами, подлежат возмещению со стороны виновных лиц. Статья 1072 Гражданского кодекса РФ это прямо предусматривает.

Срок исковой давности

Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением, следует выяснить, не прошел ли срок исковой давности? Так, для материальных исков он определен в три года. К требованиям по возмещению морального вреда исковая давность не применяется.

 Как вернуть деньги за неоказанные услуги?

Подача искового заявления о возмещении материального ущерба

От цены иска о взыскании материального ущерба зависит и подсудность дела. Так, если в иске идет речь о взыскании ущерба, сумма которого не превышает 50 тысяч рублей – рассматривать дело будет мировой судья. Если сумма превышает указанный порог – дело будет подведомственно районному суду.

По общему правилу иски подаются в суд по месту регистрации ответчика. Если адрес точно неизвестен, то по последнему известному адресу. Если и такими сведениями истец не располагает, то следует подавать иск по месту нахождения имущества ответчика.

Для того чтобы установить наличие имущества ответчика, а также где оно находится, достаточно подать запрос в Единый государственный реестр недвижимости. В предоставленной выписке будут указаны все необходимые сведения об имуществе и его собственнике. Доступ к ЕГРН открыт всем гражданам.

Исковое заявление со всеми приложениями в необходимом количестве экземпляров подается истцом или его представителем в канцелярию суда. Документы можно направить и почтой. К иску обязательно прикладывается оригинал банковского документа по уплате государственной пошлины.

Посмотрите видео. Все о возмещении материального ущерба:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт