Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

Что следует знать человеку, получившему извещение, на котором стоит отметка «Москва ГСП-7» (заказное письмо)? Откуда оно прибыло, можно определить по городу рядом с аббревиатурой, но что означает сокращение ГСП и почему в уведомлении не указан отправитель? Что содержит такое послание и обязательно ли идти за ним на почту?

Рассказываем по-порядку.

Как расшифровывается ГСП-7?

ГСП – городская служебная почта. Как подсказывает расшифровка аббревиатуры, организация занимается доставкой служебной корреспонденции. Пользуются услугами городской служебной почты учреждения, организации и компании с большим суточным объемом почтового оборота. Извещения, уведомления, заказные и ценные письма, посылки и бандероли доставляются специальными автомобилями, а прием отправлений производится в отведенных для этих целей помещениях в присутствии ответственных лиц.

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

«Москва ГСП-7» – одно из отделений городской служебной почты, обслуживает строения домов на улицах Миклухо-Маклая (16, 16/10 корпуса 10-24), Академика Волгина (12, 12/1, 12/2, 12/3 и 12/4) и Подольских Курсантов (15 и 15Б). Индекс отделения почты – 117997.

Следовательно, маркер в уведомлении «Москва ГСП-7» (заказное) означает, что отправителем является юридическое лицо, включенное в систему городской служебной почты.

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

Кто может быть отправителем?

Значит ли маркировка ГСП-7 (заказное письмо), что это послание отправило госучреждение? К системе ГСП подключены не только федеральные ведомства, но и юридические лица, заключившие соответствующий договор с «Почтой России».

Отправителем может оказаться как госучреждение, так и частная организация, пользующаяся услугой городской служебной почты:

  • районные суды,
  • Роскомнадзор,
  • страховые компании, например, «Ингосстрах»,
  • ресурсоснабжающие организации (аббревиатура ГСП-7 присутствует в почтовом адресе «Газпрома»).

Понять по метке «ГСП-7 Москва», что это послание содержит, невозможно. В нем может быть как предписание, предупреждение или требование органа власти, так и информация другого характера. Например, Роскомнадзор посредством заказных писем предупреждает о рассмотрении обращений по факту возможного нарушения закона о персональных данных, а судебные инстанции отправляют повестку в суд. При этом, если в письме содержится извещение из суда, уведомление будет отмечено как «судебное».

Где получить письмо?

Что еще следует учесть относительно маркировки «Москва ГСП-7» (заказное письмо) – что это почтовое отправление вручается лично в руки адресата или его представителя. Послание будет выдано в отделении почты, адрес которого указан в извещении. Потребуется предъявить удостоверение личности (представитель также должен иметь заверенную доверенность) и расписаться в получении.

Если адресат не отреагирует на извещение, в отделении почты заказное письмо будет храниться 30 дней – срок, предусмотренный правилами оказания услуг почтовой связи. Он продлевается по заявлению одной из сторон переписки.

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?Особый порядок вручения, хранения и возврата действует в отношении писем разряда «судебные». Так, повторное извещение с приглашением посетить отделение связи будет направлено адресату через три дня после первичного уведомления. По другим регистрируемым отправлениям вторичное извещение направляется через пять дней. Хранится заказное письмо из суда всего неделю, после этого срока отправляется обратно.

Отнестись к судебному письму нужно ответственно – из-за того, что гражданин не пришел за ним или отказался его получить, рассмотрение дела по существу в судебной инстанции отложено не будет.

Можно ли узнать отправителя на сайте «Почты России»?

Узнать по метке «ГСП-7 Москва», что за организация отправила письмо, нельзя. Но система отслеживания почтовых пересылок на сайте «Почты России» позволит выяснить это с помощью трек-номера (номера идентификатора), указанного в извещении. Этот номер состоит из 14 цифр и находится под штрих-кодом.

Чтобы узнать отправителя, нужно зайти на официальный сайт «Почты России» и ввести в поисковую строку в правой верхней части главной страницы или на сервисе отслеживания (куда приведет активная ссылка «Отследить») номер идентификатора. После этих действий пользователь узнает:

  • название учреждения или организации, отправившей сообщение,
  • дату и место отправки,
  • пройденный маршрут – сортировочные пункты, через которые проходила обработка корреспонденции.

При этом сервис может назвать только орган власти, от лица которого отправлено послание. Так, например, получатели письма с отметкой «судебное» узнают, что отправитель – районный суд, без уточнения какой именно.

Материалы по теме:

  • Наложенный платеж «Почты России» — что нужно знать отправителю и получателю?
  • «Почта России»: как отследить заказное письмо?

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт