Апелляционная жалоба в Московский городской суд на решение районного суда по гражданскому делу

Как составить апелляционную жалобу в Мосгорсуд

Прежде чем подавать жалобу на решение районного суда горда Москвы по гражданскому делу, необходимо детально изучить правила составления подобных документов.

На законодательном уровне нет унифицированной формы жалобы. Однако Мосгорсуд вправе разрабатывать собственные образцы. Надо заметить, что необязательно соблюдать данную форму. Можно оформить жалобу по своему усмотрению.

Скачать бланк апелляционной жалобы в Мосгорсуд бесплатно в формате word

Внимание! Но в любом случае в документе должна содержаться обязательная для отражения информация:

  • наименование органа, куда подается жалоба: «Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда»,
  • фамилия, имя, отчество заявителя, его место проживания и регистрации, а также номер телефона для связи (иногда указывается адрес электронной почты),
  • фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания, регистрации, номер телефона,
  • ссылки на решения районного суда,
  • причины, по которым сторона обращается в вышестоящую инстанцию,
  • доказательства нарушения права стороны при принятии решения судом первой инстанции,
  • список доказательств, которые прилагаются вместе с заявлением,
  • дата составления жалобы и подпись заявителя.

Классификация сторон содержится в статье 34 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации.

 Порядок обжалования решения суда по административным делам.

При составлении обращения в высшую инстанцию необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут придать большую юридическую силу документу:

  • проблему необходимо описать последовательно,
  • не нужно отвлекаться от темы,
  • обязательно отражайте причины, по которым пришлось обратиться в суд высшей инстанции,
  • обоснуйте свое решение с законодательной точки зрения,
  • не переходите на личности, не обвиняйте суд или конкретного судью,
  • структурируйте жалобу, не перепрыгивайте через тему.

Вышесказанные советы помогут отстоять свои законные права при обращении в Московский городской суд с жалобой на орган низшей инстанции.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец апелляционной жалобы в Мосгорсуд:

Необходимые документы к жалобе

Юристы советуют аргументировать апелляционную жалобу, предоставляя документальные доказательства.

Важно! В целом первичный пакет бумаг включает в себя:

  • непосредственно саму жалобу в нескольких экземплярах по числу участников процесса,
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины,
  • нотариально заверенную доверенность в случае подачи жалобы через посредника.

Обратите внимание на то, что заявитель имеет право предоставлять другие документы, которые свидетельствует о нарушении права. Причем имеется возможность подавать бумаги, которые не были по каким-то причинам исследованы судом первой инстанции.

Если при рассмотрении документов и непосредственно самой жалобы судья высшей инстанции обнаруживает нарушение процессуального порядка, то обращение остается без рассмотрения и возвращается апеллянту.

В таком случае требуется внимательно изучить документы и выявить нарушения. Зачастую на них указывает суд при возврате дела. Далее нужно устранить все недостатки и подать жалобу снова. Но зачастую время на подачу возражения упускается, что не дает возможности повторно заявить о нарушении права при вынесении судебного решения.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется сразу обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Если жалоба уже отклонена, а сроки пропущены, можно написать ходатайство о восстановлении этих сроков. Правильно аргументировать уважительность причины пропуска можно с помощью юриста.

При составлении апелляционной жалобы пользуйтесь разработанными образцами. Заполняйте готовые бланки. Это поможет избежать многих проблем при решении вопроса.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто может с жалобой обратиться

Апелляционную жалобу может подать любая сторона процесса. Причем не важно, кто не согласен с решением суда: ответчик, истец или иная сторона, участвующая в процессе.

Полный перечень лиц, имеющих право подавать апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому процессу, приведен в статье 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалобу может подать любой человек, чьи интересы были затронуты при рассмотрении дела. При этом не важно, участвовала ли сторона в процессе исследования документов.

Учтите! Апеллянт может возложить полномочия подачи жалобы на другое лицо, не заинтересованное в исходе дела. При этом требуется написать доверенность и заверить ее у нотариуса.

Как составить жалобу на определение об отказе в передаче кассационной жалобы?

Как составить частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы, читайте тут.

Как составить жалобу на решение суда по гражданскому делу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/zhaloba-na-reshenie-suda-po-grazhdanskomu-delu-obrazec.html

Срок подачи апелляции

При подаче жалобы необходимо учитывать тот момент, что суд высшей инстанции вправе рассматривать решения судебных органов, которые еще не вступили в силу. Законом предусмотрены процессуальные сроки подачи апелляции. При вынесении постановления судья его оглашает и оповещает стороны о сроках и возможности его обжалования.

На основании статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок обжалования отсчитывается с момента оглашения решения. В течение тридцати дней у сторон есть возможность предъявить претензии в отношении правомерности и законности постановления. Закон предусматривает возможность обжалования постановления именно на протяжении этого периода.

Но бывает так, что по каким-то непреодолимым причинам сторона не успевает вовремя подать апелляционную жалобу. В таком случае имеется возможность восстановить процессуальные сроки. Но суд примет положительное решение только в том случае, если причины пропуска сроков были уважительными, что подтверждено документально.

Обратите внимание! К уважительным причинам пропуска процессуальных сроков на подачу апелляции относят:

  • болезнь стороны, которая не позволила лицу вовремя подать апелляционную жалобу,
  • неграмотность заявителя (причем в таком случае учитывается не незнание юридических прав, а невозможность правильно писать, читать),
  • отсутствие стороны в момент принятия решения, при этом постановление не было ему вручено или было вручено позже установленных процессуальных сроков,
  • суд не разъяснил условия и правила обжалования постановления суда,
  • если суд нарушает правила, изложенные в статьях 199, 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что привело к невозможности обжалования решения в установленные законом срокам.

Суд восстановит пропущенные сроки на обжалование решения, если причины уважительные. Если суд установит обратное, то его представитель примет отрицательное решение и не займется рассмотрением апелляции.

 Как составить жалобу на судью о нарушении процессуальных действий?

Предусмотренная госпошлина

При подаче апелляции в Московский городской суд на решение районного суда требуется уплатить государственную пошлину. Ее размер определяется на основании Налогового кодекса РФ. По общим правилам взнос не должен превышать 50% объема госпошлины за подачу иска по гражданскому делу.

Обратите внимание на то, что на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственного взноса за подачу иска неимущественного характера составляет:

  • для физических лиц – 300 рублей,
  • для юридических лиц – шесть тысяч рублей.

Но по закону за подачу апелляции взыскивается всего 50% от общего размера пошлины. Таким образом, физические лица обязаны уплатить 150 рублей, а организации – три тысячи.

После расчета госпошлины требуется прийти в банковское отделение и оплатить взнос по реквизитам суда. Их можно узнать на официальном сайте территориального подразделения суда. Госпошлина перечисляется на реквизиты того судебного органа, который будет рассматривать заявление.

Посмотрите видео. Как составить апелляционную жалобу: 

Рассмотрение дела

Московский городской суд вправе исследовать документы в течение двух месяцев с момента их регистрации. По истечении этого периода назначается дата, время и место судебного процесса. Об этом уведомляются все стороны в письменном виде. Зачастую направляется повестка почтой или вручается лично.

Если в процессе не присутствует одна из сторон, которая не заявила о своем отсутствии надлежащим образом, дело рассматривается без этого лица.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие сторон. Но если лицо заранее предупредило о невозможности принять участие в процессе в назначенный срок, рассмотрение документов переносится.

Обратите внимание! После исследования документов и самой жалобы суд принимает решение:

  • оставить апелляционную жалобу без удовлетворения,
  • отменить решение, которое принял суд низшей инстанции,
  • отмена части судебного решения суда низшей инстанции,
  • принять новое решение,
  • оставить апелляционную жалобу без рассмотрения.

Если заявитель не согласен с решением городского Московского суда, он вправе подать кассационную жалобу в суд высшей инстанции.

Как избежать поражения

Чтобы избежать поражения, необходимо следовать нескольким несложным правилам.

К ним относятся:

  • подавайте апелляцию только в том случае, если решение суда действительно несправедливое,
  • подавайте апелляцию только в том случае, если вы можете доказать, что суд низшей инстанции принял несправедливое решение,
  • составляйте жалобу по образцу, а лучше наймите опытного специалиста,
  • не стесняйтесь привлекать к решению вопроса юриста,
  • представляйте все доказательства, которые подтверждают вашу правоту,
  • не стесняйтесь участвовать в судебном процессе: задавать вопросы, выражать свою точку зрения, заявлять ходатайства,
  • не нарушайте процессуального порядка подачи апелляции,
  • не клевещите, не отклоняйтесь от проблемы, не переходите на личности,
  • в жалобе не выражайте свое личное отношение к суду.

Надо сказать, что помощь юриста значительно поможет, если заявитель не знаком с действующим российским законодательством.

 Отмена судебного приказа по ЖКХ.

Краткая апелляционная жалоба в суд

Существует такое понятие, как «краткая апелляционная жалоба». Такой документ составляется непосредственно после получения копии постановления суда. Она подается прямо в зале после рассмотрения дела.

Краткую апелляционную жалобу подают в случае ограниченного периода на предъявление несогласия с решением. Такое случается при ненадлежащем уведомлении сторон о назначении судебного процесса.

Краткая жалоба позволяет увеличить шанс одобрения апелляции. Обратите внимание, что такой документ может быть подан без наличия на руках копии постановления. Таким образом, если вы желаете свести к минимуму риск пропуска сроков, подавайте краткую апелляционную жалобу.

Как составить

Скачать бланк краткой апелляционной жалобы бесплатно в формате word

Краткая апелляционная жалоба мало чем отличается от ее традиционной формы. Единственное отличие – это отсутствие некоторых положений, изложенных в постановлении. Такое разрешается в связи с тем, что заявитель еще не получил решение суда, но знает об исходе рассмотрения дела.

Начинать составление жалобы требуется в шапке. В ней отражается информация о судебном участке, заявителе, а также о других сторонах, которые будут участвовать в процессе.

Внимание! В основной части можно сразу изложить свое несогласие с принятым решением, минуя описание рассмотрения вопроса судом первой инстанции.

Ниже отражается требование отменить вынесенное решение суда. Кроме того, нужно обосновать его с законодательной точки зрения.

Также перечисляются документы, которые прилагаются к заявлению. В конце проставляются подпись и дата.

Подача

Процесс подачи краткой апелляционной жалобы практически не отличается от направления ее традиционной формы. При этом все сроки аналогичны. Недопустимо их пропускать.

Таким образом, на обжалование решения суда с помощью краткой жалобы дается один месяц. Вместе с ней требуется подать пакет документов.

В него, прежде всего, включены следующие бумаги:

  • квитанция об оплате государственной пошлины,
  • копии жалобы в количестве участников процесса,
  • доказательства нарушения прав заявителя при вынесении судебного решения.

Краткая жалоба подается в Московский городской суд через территориальное подразделение районного органа.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец краткой апелляционной жалобы:

Посмотрите видео. Как подать апелляционную жалобу, чтобы ее удовлетворили: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт