Все виды налоговых льгот: на заметку предпринимателю и физическому лицу

Виды налоговых льготНалоговые льготы – это преимущества, доступные отдельным категориям налогоплательщиков, допускающие отсрочку платежей либо полное освобождение от них. Государство регулирует порядок применения таких льгот, поскольку чрезвычайная мягкость налогового режима влечет убытки для бюджета. В зависимости от предмета налогообложения, размера окладной суммы и налоговой базы, льготы делятся на скидки, изъятия и освобождения.

Скидки

Преференции, направленные на уменьшение налоговой базы. Относительно доходов и налогов на прибыль они больше связаны не с доходами, а с затратами плательщика. Скидки позволяют снизить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, произведенных на достижение общественно полезных целей. К таковым относят, к примеру, добровольные перечисления в образовательные, медицинские, природоохранные организации.

Изъятия

Данный вид льгот применятся в отношении прямых и косвенных налогов. Он предполагает вычет из налогооблагаемой базы отдельных объектов налогообложения. Изъятия предоставляются постоянно или на некоторый срок и распространяются как на юридические лица, так и на граждан. Существует несколько случаев применения налоговых изъятий. Так, налогами не облагается:

  • материальная помощь жертвам природных катастроф,
  • банковские операции, кроме инкассации (не облагаются НДС),
  • жилье и транспортные средства, полученные инвалидами 1 и 2 группы по наследству,
  • имущество, являющееся предметом целевого финансирования,
  • имущество образовательных организаций, полученное на безвозмездной основе и применяемое для целей образования.

Освобождения

Освобождения уменьшают налоговую ставку или окладную сумму, допускают рассрочку и отсрочку погашения либо полное освобождение от налога. Такие льготы представляют собой непосредственное сокращение налогового беремени для субъектов с низкими или средними доходами.

Инвестиционный налоговый кредит

Данная льгота допускается в отношении налога на прибыль и доступна организациям, специализирующимся на инвестировании следующих видов деятельности:

  • опытно-конструкторские,
  • научно-исследовательские,
  • разработка инновационных технологий,
  • социально-экономическое развитие регионов.

Суть инвестиционного налогового кредита состоит не в предоставлении денежной суммы лицу, а в отсрочке налогового обязательства. Предоставляется он на срок от года до пяти и распространяется на налог на прибыль и некоторые региональные сборы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт