Все пособия по беременности и родам: результаты стимуляции рождаемости

пособия при рождении ребенкаБудущих родителей всегда будет волновать здоровье и будущее их детей. Вот почему государство регулярно обновляет список пособий, полагающимся молодим родителям.

Для того чтобы воспользоваться финансовой поддержкой государства, необходимо разобраться кому и какие выплаты положены в 2017 году.

Необходимые документы

Для обращения за пособиями стоит заблаговременно подготовить документы:

  • оригинал и копии свидетельства о рождении,
  • справка из территориального отделения ЗАГСа,
  • свидетельство о заключении брака оригинал и копии,
  • копии паспортов обоих супругов,
  • справка о составе семьи/регистрации новорожденного,
  • справка с места работы одного из супругов о том, что он не получает пособие.

Единовременные выплаты

При рождении малыша, государством предусмотрено несколько единоразовых выплат, основная часть которых выплачивается из федерального бюджета, остальная часть из регионального. Получить пособие может любой родитель через бухгалтерию организации. В случаях, если оба родителя не работают или работаю неофициально, то выплаты производит отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Федеральные единовременные выплаты

Отпуск по беременности и родам оплачивается только официально трудоустроенным женщинам. Рассчитывается выплата – по 70 дней до и после предполагаемой даты родов. Выплата выплачивается разово за все 140 дней и соответствует средней ежедневной заработной плате за два последних года работы. В случаях, если за два последних года отсутствовал стаж работы, можно, выбрать иной период. Если общий стаж матери составляет менее полугода, то пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из ежемесячного МРОТ, размер которого разнится в зависимости от региона.

Ранняя постановка беременной на учет

Также, к единовременным выплатам относится пособие, предусмотренное при ранней постановке на учет. Если беременная женщина встала на учет в женскую консультацию на сроке до 12 недель, ей выплачивается сумма около 600 рублей, вне зависимости какие по счету роды.

Единовременная выплата

Еще одна выплата, на которую могут надеяться родители – единовременное пособие за рождение ребенка в сумме 15500 рублей, которое может получить любой родитель через свою бухгалтерию.

Региональные единовременные выплаты

В каждом регионе РФ предусмотрены свои выплаты по беременности и родам. К примеру, в Москве и Московской области, за первого ребенка семья вправе рассчитывать на дополнительное разовое пособие в 5000 рублей, за второго – 14500, а за третьего – 50000 рублей. Кроме того единоразовую выплату получают и родители не достигшие 30 лет.

О предусмотренных выплатах в своем регионе можно узнать, обратившись в Фонд социального страхования или МФЦ по месту своего проживания.

Материнский капитал

Материнский капитал в 2017 году составляет 490 тысяч рублей при рождении второго и последующих детей. Получить сертификат можно единожды. Отличается мера этой государственной поддержки тем, что обратиться за ней можно в любое время, вне зависимости, когда был рожден ребенок, то есть сертификат является бессрочным.

Использование материнского капитала возможно только после документального подтверждения на установленные законом цели. На большинство из этих целей использование капитала возможно только по достижению ребенком 3-х летнего возраста.

Выплаты на содержание детей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается на каждого ребенка до полутора лет. По закону сумма пособия составляет 40% от среднемесячной заработной платы матери, рассчитывается выплата аналогично пособию по беременности и родам.

Матери-студенты получают выплату, которая соответствует размеру стипендии. Если у матери стаж менее полугода, то пособие выплачивается по установленной государством фиксированной ставке.

На данный момент Законодательная власть рассматривает законопроект о введении детских пособий на период с полутора до 3-х лет, одна в течение нескольких лет, этот закон так и не приняли.

Если в семье третий или последующий ребенок, то выплата до полутора лет составляет от 6000 до 15000 рублей в зависимости от прожиточного минимума в конкретном регионе.

Пособие для многодетных семей

Статус многодетной семьи в 2017 году присваивается семьям с тремя и более детьми. Для таких семей предусмотрены меры социальной поддержки в виде:

  • частичной оплаты коммунальных услуг,
  • одежда для школьников,
  • социальные проездные в общественном транспорте,
  • бесплатное обеспечение лекарствами для детей до 6-ти лет и так далее.

Жены военнослужащих

Отдельная категория – жены военных призванных по призыву. Для таких семей, предусмотрена единовременная выплата в размере 24500 рублей при рождении ребенка и ежемесячное пособие на содержание ребенка в сумме – 10500 рублей. Эти выплаты начисляются при рождении ребенка, вне зависимости от того, какой ребенок по счету.

Некоторые регионы выплачивают родителям дополнительные пособия, об этом стоит интересоваться по месту жительства.

Важно: Один из родителей вправе оформить уменьшение подоходного налога на определенную сумму.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт