Социальный отпуск

Социальный отпуск

Социальный отпуск не прописан в ТК РФ, но в обыденной жизни подобное действие происходит регулярно. Такой вид отпуска предоставляют не за трудовые достижения, а за некоторые социальные действия. Решение о том, предоставлять такой вид отпуска или нет, принимает не работодатель, а специальные комиссии, которые собраны специально в этих целях. Поэтому абсолютно не важно, в каких отношениях находиться работник с начальством, он все равно получит свое законное право на отпуск.

Отпуск за трудовые достижения дается каждому сотруднику дважды в год, один раз основной и удлиненный. Каждый вид оплачивается за счет компании, в которой числится сотрудник и предоставляется за выполнение определенного объема работ.

Социальный отпуск, в отличии от трудового, дается не за то, какой объем был выполнен сотрудником, а за другие действия, которые прописаны в законодательстве. В зависимости от того, какой вид отпуска предоставляется конкретному человеку, зависит, будет он оплачиваться или же нет. Он дается для того, чтобы человек имел возможность и необходимые условия для выполнения дел, несвязанных с трудовыми. К примеру, обучение или материнство.

Право на получение такого вида отпуска не зависит от стажа и места работы, потому что социальный отпуск дается и на основном месте работы, и в случае, если работа происходит по совместительству.

На время, пока сотрудник находится в отпуске, его рабочее место остается за ним, по окончанию он сможет беспрепятственно вернуться на место службы. Помимо этого, сотрудник также имеет право и на основной отпуск, они никак не связанны друг с другом.

Есть несколько видов социальных отпусков, например:

  • Декрет. Этот вид отпуска предоставляется в случае беременности сотрудника и родов.
  • Далее предоставляется отпуск для ухода за новорожденным.
  • Также отпуск предоставляется в случае прохождения учебы сотрудником.

В некоторых случаях к социальному отпуску относят все дополнительные отпуска, которые не прописаны в ТК РФ. Также относятся отпуска, в которых не сохраняется зарплата:

  • Отпуск, который берут матери по уходу за ребенком старше полутора лет.
  • Если сотрудник проходит обучение на дневной форме.
  • Если сотрудник берет отпуск за свой счет.

Социальный отпуск не имеет никакого отношения к Трудовому кодексу, но в законодательстве есть четкие нормы, когда работник имеет право на социальный вид отпуска при определенных условиях и событиях, как наступление беременности.

Для семей, на воспитании которых находятся дети-инвалиды, предусматриваются определенные льготы. Какие льготы и документы нужны для оформления таковых, рассмотрим подробнее.

Права и льготы для детей-инвалидов и их семьи

Для семей с детьми-инвалидами законодательство предусмотрело определенные пенсии. Также действуют льготы по определенным показателям.

В случае если мать такого ребенка не работает, потому что ей нужно ухаживать за ребенком, государство платит пенсию больше половины зарплаты среднестатистического сотрудника.

Для той матери, которая проводила время с ребенком, пока ему не исполнилось восемь лет, государство предусмотрело пенсию после пятидесяти лет. Для ее получения нужно иметь стаж работы пятнадцать лет. Тот период, когда она воспитывала ребенка, также считается.

Если мать такого ребенка работает и воспитывает его, она имеет полное право на то, чтобы не работать несколько дней в неделю или работать каждый день меньшее количество часов. Работодатели не могут принуждать таких женщин работать сверх нормы или ездить в рабочие командировки.

Еще одной приятной привилегией является отсутствие отказа таким женщинам при приеме на работу. Им также нельзя понижать зарплату только из-за того, что она приходится матерью особенного ребенка.

Только в том случае, если полностью вся компания была расформирована, начальство может уволить мать. При этом ее трудоустройство на новое место гарантируется. Опекуну такого ребенка также дается несколько дополнительных дней в месяц для провождения их на благо ребенка. Эти дни могут принадлежать только маме или же она может разделить их с отцом.

Для того чтобы получить льготный отпуск нужно подать следующий пакет документации:

  • Справка из специальной службы, которая проводит особенную экспертизы и по ее результатам присваивается та или иная степень инвалидности. Она делается один раз в определенное количество времени, после ее окончания нужно заново проходить всю процедуру. Некоторые справки делаются ежегодно, есть такие, которые предоставляются раз в несколько лет.
  • Вся документация, которая описывает место проживания ребенка с осложнениями и все документы, которые это подтверждают.
  • Также для получения отпускного нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка. В случае если этот ребенок приемный или человек оформил на него опеку, такие документы также подаются.
  • Справка в оригинальном виде с компании, где работает второй родитель о том, что его право на выходные дни, помимо тех, которые предоставляются всем сотрудникам, не использовались или же использовались не полностью.
  • Справка о том, что второй опекун не подавал никаких заявлений на получении дополнительных выходных. Обе эти справки он сможет получить у руководителя компании или его заместителя.

Нюансы предоставления жилья для таких семей

Семьи, которые ухаживают за ребенком в связи с его инвалидностью, получают полное право на первое место в очереди за жильем. Особенно такое право касается тех деток с особенными хроническими заболеваниями, которые записаны в специальный список. К ним относятся шизофрения, эпилепсия, ДЦП, травмы позвоночного отдела и другие.

Если ребенок переносит болезни, требующие диспансерного лечения или болезней, которые требуют дополнительных устройств, например инвалидной коляски. В таком случае выполняется постановка в очереди на дополнительные жилищные условия.

Такая жилплощадь, которая предоставляется в помощь за уходом, не считается лишней, поэтому коммунальные службы не имеют права взымать за нее плату как за цельное помещение. За нее следует платить по одинарному тарифу с учетом всех льгот, которые даются в подобных случаях.

Семьям, которые занимаются уходом за особенным ребенком, дается право на первое место в очереди на землю для строительства или ведения садоводства и домашнего хозяйства. На это есть ряд отдельных законов, которыми можно апеллировать перед коммунальщиками.

Кроме всего, таким семьям нужно списывать около половины платы за жилье и за услуги, которые предоставляют коммунальные службы. Если семья проживает в условиях, где нет отопительной системы, на топливо для обогрева также дается скидка в половину стоимости, если приобретать его в специализированных местах, в которых оно поставляется по закону. За телефонные услуги взымается такая же оплата со скидкой в пятьдесят процентов.

Какие льготы предоставляются при использовании транспорта?

Не только дети, болеющие заболеваниями, попадающими под разряды инвалидности, но и все люди, которые осуществляют уход за таким ребенком, имеют право на абсолютно бесплатную езду в любом виде общественного транспорта. В этот разряд не попадает только различные службы такси. Даже те, кто помогает в переезде на транспорте инвалиду, который относится к первой группе или же ребенку с особенностями, также едут абсолютно бесплатно.

В случае со службами междугороднего транспорта (самолеты, поезда, речной транспорт), такие службы предоставляют скидку в размере половины стоимости для инвалидов. Под такие льготные условия попадают и те люди, которые провожают инвалида или ребенка с особенностями.

Если ребенок, имеющий степень инвалидности, едет в место лечения, ему и сопровождающему дается право на бесплатный проезд. Такое право распространяется на маршруты, курсирующие в пригороде или внутри конкретного региона.

Право на учебу

Для тех деток, которые пока не достигли школьного возраста, принимаются все необходимые меры реабилитации. После этого их отправляют в учебные заведения, в которых он будет проходить обучение со здоровыми детками. Если же здоровье не позволяет, чтобы они учились в обычных школах, тогда будут проходить обучение в специализированных заведениях, которые построены конкретно для нужд таких людей. За обучение в любом из заведений родителям платить не требуется, если у ребенка были обнаружены какие-либо недостатки здоровья.

Для детей, у которых есть некоторые отклонения в развитии, специальные службы создают учреждения, помогающие скорректировать заболевание или поддерживать максимальный уровень здоровья. Им, кроме лечения и нужных уроков, помогут стать социально активным, а после обучения приспособиться к современному обществу.

Обеспечение финансами на нужды таких заведений проходит по самым высоким нормативам. Все виды и подкатегории определяют чиновники, которые занимаются конкретно этой тематикой. Также они определяют, кого брать на полное денежное обеспечение. Чтобы ребенок попал в подобное заведение нужно получить не только согласие родителей, но и ряд заключений и проведенных экспертиз. Далее по их результатам специальная комиссия принимает решение о направлении ребенка в специализированное учреждение.

Любой инвалид имеет право на бесплатные лекарства, прописанные ему доктором. А также на бесплатное получение таких приспособлений как:

  • Протезы.
  • Ортопедические изделия.
  • Коляски в виде кресла и велоколяски.

К тому же, должны выдавать бесплатную путевку для него и человека, который будет помогать и ухаживать.

Для родителя, который поехал с ребенком в санаторий, дается объяснительная, подтверждающая его нетрудоспособность на время поездки. Также при этом учитывается и время, которое было потрачено на дорогу туда и обратно.

Подводя некоторые итоги, хотелось бы рассмотреть подробнее привилегии доступные детям с перечнем хронических заболеваний и члена его семьи, которые за ним ухаживают:

  • Во-первых, каждому члену семьи полагаются дополнительные дни, когда они смогут заниматься ребенком и ухаживать за ним.
  • Дни отпуска, которые берет сотрудник, для того чтобы отвезти ребенка в санаторий на прохождение определенных процедур, оговариваются с начальством и, при предоставлении всех необходимых документов руководство не имеет права отказать.
  • Отпуска инвалидам оплачиваются за счет компании, в которой он работает.
  • Дополнительный отпуск предоставляется матерям одиночкам, которые занимаются воспитанием особенного ребенка.
  • Инвалид и его сопровождающий получают возможность бесплатного проезда в общественном транспорте.
  • Семья платит всего половину от стоимости коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи и оплаты за топливо.

Если в семье есть ребенок с инвалидностью, обязательно настаивайте на учете всех льгот и скидок, которые должны быть предоставлены. А также ухаживайте за ребенком, как полагается, берите отпуск в положенное время и сопровождайте его в специальные учреждения и санатории, где им смогут заняться профессионалы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт