Продажа квартиры: 5 ошибок собственника

Продажа квартиры: 5 ошибок собственника

Не всегда владелец недвижимости способен адекватно ее оценить. Просмотрев объявления о продаже похожих по расположению и параметрам объектов и выбрав самые дорогие образцы, собственник ставит аналогичную цену. Но такая оценка может быть абсолютно неверной. Объекты могут отличаться по многим параметрам, влияющим на ценообразование. Одна только история квартиры может серьезно изменить цену.

При альтернативной сделке некоторые собственники устанавливают ценник, исходя из субъективной необходимости уложиться в цену нового жилья, без учета реальной стоимости своего. Но покупателя этот момент волнует меньше всего. Он не готов оплачивать необоснованные желания продавца.

Заниженная стоимость

Цена на квартиру ниже рынка отпугивает покупателей не меньше, чем завышенная стоимость. Многим кажется, что у данного объекта есть серьезные проблемы с документами или недостатки, из-за которых он продается с дисконтом.

Хотя срочная продажа квартиры может быть обоснована совершенно другими причинами: отъездом продавца, необходимостью быстро получить определенную сумму денег, горящим вариантом альтернативной сделки.

Неправильная подача объекта

Часто объявление составлено таким образом, что отталкивает потенциального покупателя. Оно не дает полной информации об объекте или специально вводит покупателя в заблуждение. При звонке или просмотре выясняется, что покупатель совершенно по-другому представлял себе квартиру.

Например, второй этаж, указанный в объявлении, вдруг оказывается первым, окна во двор – выходящими на крупную магистраль, изолированные комнаты – смежными. Грамотно составленное объявление с указанием, прежде всего, преимуществ объекта, но и не скрывающее ключевых недостатков, залог того, что потенциальный покупатель осознанно подойдет к выбору квартиры, а пустые звонки и просмотры будут отсеяны.

Темные фото объекта плохого качества, с неподходящих ракурсов, с запечатленным беспорядком также оттолкнут покупателя. Важно сделать хорошие фото, максимально выгодно подчеркивающие достоинства квартиры.

Ошибки в переговорах

Многие покупатели ставят адекватность продавца на одно из первых мест при покупке жилья. Поэтому первое впечатление при телефонном разговоре очень важно, особенно если недвижимость продается без риэлтора, и на звонки собственник отвечает лично. Приветливость, четкие ответы на вопросы, готовность к диалогу настроит покупателей на нужный лад и будет гарантией успешных переговоров.

Желание окупить ремонт

Есть собственники, которые незадолго перед продажей сделали ремонт, и хотят «отбить» вложенные деньги. Это неудачная идея. Большинство покупателей выбирают расположение и планировку, а отделку хотят сделать на свой вкус. Поэтому они не готовы переплачивать за ремонт, выполненный владельцами квартиры. Главное – чтобы в квартире было чисто. Недорогой косметический ремонт или подготовка объекта под чистовую отделку – более выигрышный вариант.

Важно объективно оценить свою недвижимость по всем параметрам. Тогда процесс продажи не затянется, и сделка пройдет без осложнений.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт