Получение СНИЛС самостоятельно инструкция

СНИЛС представляет собой уникальный код человека, который застрахован по программе пенсионного страхования. В коде имеется вся личная информация человека касательно его страхового стажа и перечислений, которые были сделаны его работодателем. Как узнать номер СНИЛС по паспорту?

получить снилс

Информация эта закрытого типа. Доступ имеют исключительно сотрудники Пенсионного фонда и сам человек. Любой посторонний человек не имеет права на получение этой информации, поэтому вы можете быть уверены, что ваши личные данные надежно защищены. Чтобы как узнать СНИЛС, имея паспорт необходимо посетить отдел Пенсионного фонда.

Почему может возникнуть надобность узнать свой код?

Если вы случайно потеряете карточку, с указанным на ней номером, то не стоит забывать об этой проблеме. Необходимо быстро заняться восстановлением. Сделать это будет необходимо в обязательном порядке, так как этот код вам пригодиться во многих жизненных ситуациях:

  • Посмотреть информацию о личном состоянии счета с пенсионными накоплениями,
  • Зарегистрироваться в онлайн портале «ГосУслуги»,
  • Для прохождения личной идентификации, если вы относитесь к льготным слоям населения и получаете льготы или дополнительные государственные выплаты,
  • При оформлении электронной карточки.

Если вам срочно понадобился код, а на восстановление нужно время, то не отчаивайтесь! Можно узнать номер СНИЛС онлайн.

Как можно узнать свой номер СНИЛС по паспорту?

Для этой процедуры посетите Пенсионный фонд вашего района. Обратитесь к любому сотруднику с оригиналом паспорта и попросите предоставить информацию вашего СНИЛС. Это закрытая информация, которая выдается только по предъявлению оригинала документа, удостоверяющего личность. По паспорту можно узнать номер ИНН в ПФ.

Просто по телефону или в интернете достать такие данные невозможно, поэтому лучше не терять время зря и идти в фонд, одновременно подавая необходимые бумаги для восстановления.

Можно ли узнать код по фамилии?

Чтобы узнать свой номер СНИЛС можно поступить довольно просто и хитро. Необходимо воспользоваться специальным порталом государственных услуг и узнать необходимую информацию в минимальные сроки. Если вы уже зарегистрированы на этом сайте, то работа не составит труда. Следует зайти с помощью ваших данных логина и пароля, а затем выбрать вкладку пенсионных накоплений. Конечно, такой услуги, как «узнать СНИЛС» там не окажется, но печалиться рано.

Есть услуга, которая может вам реально помочь. Это расширенное уведомление о состояние счета. То есть помимо краткой информации о сумме, будет указан ваш код, который связан с вашей фамилией. И тогда проблема частично решена. Код у вас будет, но восстановить оригинал все равно необходимо в кратчайшие сроки.

Такое решение доступно только для тех пользователей, которые уже были зарегистрированы на портале. Новая регистрация невозможна, так как она требует ввести этот номер, что не является возможным. Таким образом, вы сможете узнать свой СНИЛС онлайн.

Особенности проверки СНИЛС онлайн

Вы, не уверены, действителен ли ваш код и у вас нет времени посетить Пенсионный фонд? Не проблема, мы подскажем, как это осуществляется онлайн. Если множество сайтов, где достаточно ввести номер вашего кода и нажать кнопку проверить. Вы мгновенно получите результат. Но лучше получать такие данные непосредственно в государственных структурах, так как в интернете есть много мошеннических схем, где вам  могут предоставить недостоверную информацию.

СНИЛС через интернет

Порядок действий

Как узнать СНИЛС онлайн через интернет? Этот вопрос интересует многих пользователей, а особенно тех, кто потерял такой дорогой код, а он внезапно и срочно нужен. Сделать это можно только в том случае, если вы уже ранее были зарегистрированы на портале государственных услуг. Других вариантов на данный момент не существует, не выходя из дома. По закону эта информация считается конфиденциальной и не распространяется по одному желанию.

Как узнать номер СНИЛС:

  • Посетить отделение ПФ по месту вашей регистрации. При себе обязательно иметь оригинал паспорта. Обратитесь к сотрудникам и попросите предоставить вам личный номер счета. По закону вам не имеют права отказать в выдаче личной информации,
  • В письменном виде обратитесь лично к нанимателю и попросите предоставить вам копию вашего пенсионного свидетельства, где указан необходимый код.

Если случилось так, что вы не можете найти оригинал своей зеленой карты, то необходимо незамедлительно начать процесс ее восстановления. Изготовлением дубликата этого документа занимается Пенсионный фонд. Вам следует обратиться в отделение по месту регистрации. Дубликат вам сделают совершенно бесплатно, никаких платежей и пошлин здесь нет. Придется лишь подождать некоторое время, пока его изготовят.

СНИЛС: как узнать свой номер?

  • Внимательно изучить пенсионное удостоверение, в котором указан желаемый код,
  • Обратиться в ПФ с документом, удостоверяющим личность и попросить предоставить вам информацию,
  • Обратиться в отдел кадров вашего предприятия и попросить сообщить вам эту информацию,
  • Посетить сайт государственных услуг, если вы на нем уже зарегистрированы, и посмотреть подробные сведения о лицевом счете.

Можно ли заменить СНИЛС?

Нельзя. Номер выдается человеку один раз и закрепляется за ним на всю жизнь. Можно получить дубликат при утере, однако получить новый номер невозможно. Этот код содержит уникальную информацию о владельце. Если человек изменил личные данные, то обязательно необходимо обратиться в ПФ для внесения соответствующих изменений в документацию.

Если вы утеряли карту, то следует явиться в ПФ по месту жительства и написать заявление на восстановление кода. Для этого необходимо иметь при себе оригинал паспорта. Процедура восстановления длится 21 день. Номер вашего кода останется прежним. Начать процедуру восстановления рекомендуется сразу после потери.

Для чего может понадобиться код?

  • Для регистрации на информационном портале государственных услуг,
  • Для продления получения социальных выплат и государственных пособий,
  • Для оформления электронной карты,
  • Для получения информации о состоянии своего персонального счета.

Итак, важно понимать, что это серьезный документ, потеря которого принесет вам массу неудобств. При обнаружении потери необходимо в кратчайшие сроки обратиться в Пенсионный фонд и начать процедуру восстановления номера. Как же узнать номер СНИЛС онлайн?

Если вы зарегистрированы на портале государственных услуг, то эту информацию вы сможете получить онлайн, но восстанавливать документ все равно необходимо.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт