Получение паспорта в 45 лет, к чему готовиться?

Вы отпраздновали очередной юбилей и теперь вам 45 лет? Пришло время задуматься о смене паспорта, ведь с момента получения прошлого прошло уже 25 лет и фото, конечно же, не соответствует реальной действительности. Какие необходимы документы для замены паспорта в 45 лет? Мы подробно рассмотрим необходимые вопросы и дадим ответы.

паспорта 45 лет

Перечень документов, которые понадобятся, чтобы заменить паспорт

Сорок пять – это начала новой жизни, второй молодости, когда уже имеется жизненный опыт, свои ценности и взгляды. Но еще этот период связан с необходимостью получения нового паспорта. Многие не хотят менять его, а это возможно? Нет, эта процедура закреплена на законодательном уровне и в случае невыполнения грозит штраф.

Необходимые бумаги при смене в 45 лет

Стоит отметить, что по закону паспорт становится недействительным при достижении 45–летнего возраста. В нашей стране без него просто невозможно прожить. Ведь он необходим в банках, больницах и во время путешествий. Длительное время обходится без него не получиться, если вы живете в социальном обществе и выполняете все нормы и правила государства. При замене прописка не играет никакой роли, так как госструктура сменит ваш документ в любом городе России.

Чтобы поменять паспорт соберите пакет документации:

  • Паспорт, срок годности которого закончился,
  • 2 фотографии, размером 3,5*4,5 см. Они могут быть, как цветными, так и черно–белыми,
  • Оригинал свидетельства о рождении,
  • Оригинал документа, если вы меняли имя или фамилию,
  • Метрика детей,
  • Дополнительные сведения (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, военный билет, смена гражданства),
  • Заполненное заявление государственного образца 1П,
  • Квитанция на замену паспорта 45 лет об оплате государственной пошлины.

Это полный перечень необходимых бумаг. Дополнительных бланков у вас просить не имеют права. Паспорт в 45 лет подлежит смене в обязательном порядке.

Требования к фотографии и внешнему виду

Фотографии должны быть сделаны в высоком разрешении, чтобы отчетливо было видно лицо и уши. Человек должен быть без головного убора и очков. Исключение может быть лишь в том случае, если по состоянию здоровья очки носятся постоянно. Для граждан мусульманских стран головной убор может присутствовать, но он не должен закрыть лицо или скрывать его черты и особенности. Прически также не должна закрывать или изменять черты лица.

Срок замены документа

Подать документы на паспорт по закону вы должны в течение 1 месяца после дня рождения. Сразу после поступления документов миграционная служба начнет их проверку. Вам на это время предоставят временное удостоверение личности. Новый паспорт вы сможете получить через 10 суток после подачи заявления и документов. Важно заполнить все бланки правильно и точно. В случае возникновения ошибок вас заставят переоформлять бумаги, и выдача документа затянется во времени. Госпошлина составляет 300 рублей. Она платится в обязательном порядке, а квитанция прикладывается в папку с документами.

Есть ли ответственность за нарушение сроков?

Отсутствие паспорта может привести к штрафу. Максимальная его сумма составляет 2500 рублей. Штраф небольшой, но мы рекомендуем не затягивать и своевременно подать документы и получить новый паспорт. Так у вас не возникнет внезапных проблем с его отсутствием.

Куда подавать заявление?

Никаких проблем в связи со сменой у вас не возникнет. Для этой процедура вам необходимо обратиться в любой центр:

  • Отделение миграционной службы по месту жительства,
  • Многофункциональный центр,
  • Интернет портал государственных услуг.

получить паспорт в МФЦ

Обмен паспорта проводится только лично. Родственники не могут получить его за вас. Поэтому найдите время и займитесь этой процедурой сразу после празднования. Если вы сильно болеете и не можете прийти лично, то в этой случае вы можете вызвать сотрудника миграционной службы на дом и заполнить все нужные бланки.

Основания для отказа в приеме заявления на замену паспорта:

  • Неверно заполненные поля в заявлении,
  • Подан не полный пакет документов,
  • Фотографии не соответствуют необходимому размеру,
  • Нет квитанции об оплате государственной пошлины,
  • Документы заполнены на иностранном языке и нет перевода на русский язык,
  • Отсутствуют дополнительные сведения (свидетельство о браке).

При несоблюдении правил уполномоченное лицо может отказать вам в приеме документов. Внимательно проверьте, все ли на месте перед походом в миграционную службу, чтобы не потерять свое время зря.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт