Получение материнского капитала в 2017 году: последние новости, грядущие изменения

сертификат на материнский капиталМатеринский капитал – государственная поддержка, предоставляющаяся семьям при рождении второго и последующих детей из федерального бюджета. Сертификат выдается только один раз и не может быть оформлен на третьего или четвертого ребенка, если до этого уже был использован. Материнский капитал направляется на образование детей, улучшение условий их проживания, пенсионные накопления родительницы.

Размер финансовой поддержки 

До 2015 года средства, находящиеся в ПФР ежегодно индексировались. Но, уже на протяжении нескольких лет, сумма остается прежней – 453 тыс. 26 рублей. Сначала предполагалось, что это временная мера, но ФЗ №444 от 19.12.2016 года приостановил увеличение размера финансовой поддержки до 2020 года, в связи с тяжелым экономическим положением в стране.

Такая «заморозка», не отразиться на предоставлении и применении средств, так Правительство давно определилось с тем, может ли получить материнский капитал при рождении ребенка мать одиночка.

Граждане данной категории, как и другие лица, могут беспрепятственно оформлять сертификаты и пользоваться поддержкой государства, в соответствии с действующим законодательством.

Простыми словами:

  • предоставлять материнский капитал на усыновленного или родного ребенка будут, как и прежде начиная с 2007 года,
  • воспользоваться сертификатом можно, на тех же самых условиях,
  • если до 2017 года, материнский капитал, полученный при усыновлении, рождении ребенка был уже использован, то повторно при появлении на свет последующих детей предоставляться он не будет.

!Важно: С 2017 года средства не будут подлежать индексации, как это было до 2015 года. Средства, находящиеся в ПФР постепенно будут обесцениваться, поэтому целесообразно не оставлять их до «лучших» времен.

Кто имеет право на поддержку государства, и отменят ли ее?

Согласно ФЗ №433 от 30 декабря 2015 года срок действия программы был продлен до конца 2017 года, затем 2018. Как и прежде, получить сертификат может следующая категория граждан:

  • государство давно уже определилось с тем, дают ли материнский капитал за усыновленного в семье ребенка, да, он предоставляется, ведь получить его может женщина – гражданка РФ, с начала 2007 года взявшая из детского дома (родившая) второго, третьего ребенка и т.д.,
  • мужчина – резидент России, являющийся усыновителем второго и других детей, если решение судебного органа вступило в силу с января 2007 года,
  • усыновитель (отец) независимо от гражданства при отмене права на дополнительную господдержку женщины, усыновившей или породившей на свет детей – в результате ее гибели, лишения прав в отношении ребенка,
  • несовершеннолетние лица (в одинаковых долях) или учащиеся ВУЗов очной формы обучения до 23-х лет, если женщина – единственный родитель или усыновитель (отец) не имеет больше права распоряжаться средствами.

Получить сертификат другими способами нельзя. Узнавать, положен ли материнский капитал при рождении второго ребенка матери одиночке, не придется. Как и в предшествующие годы, воспользоваться им женщина может на тех же условиях, что и полные семьи.

По предоставленным ранее сертификатам средства будут выплачиваться в том же порядке при обращении с заявлением в территориальные фонды (ПФР). Право на финансовую поддержку прекращается после полного изъятия средств со счета, что возможно сделать и после 2017 года.

Нововведения в законе о получении господдержки

3 марта 2017 года Дмитрий Медведев – премьер министр РФ утвердил постановление №253, на основании которого изменяется список пакета документов, необходимых для улучшения условий проживания за счет сертификата, а также сроков перечисления средств:

  • на смену свидетельству о праве распоряжаться жилплощадью, купленной при помощи финансовой поддержки со стороны государства, пришла выписка из ЕГРН,
  • срок предоставления денег из ПФР с 1 календарного месяца сократилась до 10 рабочих дней.

!Важно: По поручению президента РФ программа по поддержке семей с двумя детьми и более была продлена до 31 декабря 2018 года без права предоставления сертификата для 3-го ребенка, если он был оформлен при рождении второго.

Снова актуален вопрос, облагается ли материнский семейный капитал подоходным налогом, изменилось ли что-то в 2017 году?

Уплачивать в бюджет обязательные платежи нет необходимости, поправок по этому вопросу принято не было.

На что можно израсходовать средства

Согласно ФЗ №256 от 2006 года ст. 7 п. 3 направить материнский капитал или его часть можно в следующих направлениях:

  • улучшение условий проживания – покупка, строительство или восстановление дома, в качестве взноса при ипотечном кредитовании или погашение займов, кредитов, оформленных на покупку или сооружение жилья (материнский капитал не облагается налогом),
  • обучение детей (школьного, дошкольного, высшего, специального образования, пребывание в общежитие),
  • создание накопительной части пенсионного обеспечения матери – могут использовать исключительно женщины,
  • материнский капитал при рождении ребенка в 2017 году для матерей одиночек (как и для других граждан) может быть направлен на оплату услуг, товаров, предназначенных для адаптации детей-инвалидов.

Последнее нововведение, вступившее в силу с начала 2016 года, не распространяется на оплату лечения. Разрешено только приобретение услуг, товаров по предусмотренному государством перечню. Как и прежде, ответ на вопрос, возвращается ли подоходный налог при покупке жилья с материнского капитала, остался прежним – вычет не предусмотрен.

С 2018 года социальная программа может претерпеть определенные изменения, так как некоторые члены Правительства, предложили помимо основной суммы сертификата, предоставлять матерям на текущие расходы по 250 000 рублей. Но пока этот вопрос только хотят внести на рассмотрение.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт