Получение бесплатных лекарств беременным инструкция

Долгое время будущим мамам в нашей стране государством практически не уделялось внимания. Но в какой-то момент пришло, наконец, понимание, что, дабы исправить удручающую демографическую картину, необходимо предпринять определенные меры.

бесплатные лекарства беременнымК одной из таких мер относится финансирование государством обеспечения беременных некоторыми лекарствами и витаминами. Ведь еще на стадии вынашивания малыша у мамочки может возникнуть необходимость в приеме каких-либо препаратов, витаминов, микроэлементов – экология сегодня оставляет желать лучшего, хорошим иммунитетом, к сожалению, тоже не все могут похвастаться.

Когда и на какую сумму можно получить медикаменты беременным

Доведение этих средств до конкретного потребителя происходит посредством родового сертификата, который оформляется на тридцатой неделе вашей беременности.

Он состоит из трех талонов, каждый из которых гарантирует вам получение определенных медицинских услуг на разных этапах: в женской консультации, в роддоме и в детской поликлинике. В данный момент нас интересует первый из них, который обеспечивает вам не только дородовое наблюдение гинекологом, но и получение некоторых медикаментов бесплатно.

Стоимость их должна составлять 20-33 процента от суммы первого талона. В разных регионах она немного отличается, но в среднем составляет 1000-2000 рублей.

Положены ли вам бесплатные лекарства?

Итак, мы уже в курсе, что нам положены какие-то бесплатные лекарства и мы намерены этим правом воспользоваться.

В женской консультации нам, почему-то, ничего об этом не сказали. Но это еще не означает, что вас пытаются обмануть. Возможно, ваша беременность протекает идеально, никаких патологий, а организм просто изобилует различными витаминами и микроэлементами.

В данном случае настаивать, чтобы вам выписали рецепт на бесплатные медикаменты, не стоит – переизбыток даже вполне себе безобидных и полезных веществ может быть вреден, не говоря уже о лекарственных препаратах, принимаемых без надобности.

К сожалению, в большинстве случаев будущим мамам все же может потребоваться какой-либо курс лечения или «витаминизации». И если ваш врач выявил эту необходимость, но рецепт на бесплатные лекарства не выписал, смело просите его безотлагательно исправить это упущение.

Как получить бесплатные медикаменты для беременных

Выяснив, что бесплатные препараты вам действительно необходимы, возникает вопрос – как их получить и что для этого нужно. Просто так в аптеке вам ничего не дадут, даже если ваше положение видно невооруженным глазом.

Итак, для реализации этого права вам необходим рецепт, для получения которого нужно несколько простых условий:

  • вы состоите на учете в женской консультации в качестве беременной,
  • на вас заведена соответствующая медицинская карта.

Доктор выписывает рецепт по установленной форме.

В нем указано:

  • наименование мед. учреждения,
  • ваши фамилия-имя-отчество,
  • название препарата,
  • дата выписки рецепта,
  • личные печать и подпись врача,
  • круглый штамп «Для рецептов».

Также вам должны предоставить список аптек, в которых вы можете получить то, что вам выписали.

Что делать, если вам не предоставили выписанные витамины или лекарства?

Вы пришли в аптеку, предъявили рецепт, но лекарства не получили.

  1. Фармацевт оказался не в курсе, что существует такая государственная программа, дающая вам право на получение указанных в рецепте препаратов бесплатно. Если конфликт решить разговором не получится – уведомьте его, что вам придется написать жалобу в органы здравоохранения. Желательно также предъявить список аптек, полученный в женской консультации вместе с рецептом, перечень лекарственных препаратов и витаминов и копию приказа Министерства Здравоохранения РФ.
  2. Другая причина, по которой вы можете не получить нужный препарат – его отсутствие. В этом случае вам должны заменить его на имеющийся аналог (тогда врачу нужно будет переписать рецепт) или фармацевт записывает вас в специальный журнал на очередь до поступления лекарства, но не дольше чем на 15 дней со дня выписки рецепта.

Итог

Перечень бесплатных лекарств может немного отличаться. Многие препараты имеют различные аналоги, и в вашем регионе, возможно, что-то из списка будет заменено на другое, но все они принадлежат к определенным фармакологическим группам.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт