Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения

Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения

Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения

Давайте разберемся стоит ли по этому поводу переживать, волноваться и звонить.

Сразу бросается в глаза оформление этого извещения.

Бумажка оформлена под вид «официального» документа. Это прослеживается в каждой детали бланка. Дизайнеры, которые разрабатывали данный шаблон, конечно, постарались на славу:

  1. Имеется наименование организации похоже на какую-то муниципальную службу «Единая городская служба по учету водоснабжения».
  2. Логотип в виде щита и меча, с каким-то орлом в центре.
  3. Штрих-код документа для важности, куча цифр, указывающих на реквизиты и индивидуализацию документа: 2913.37 №1126 от 07.05.2018 г., 8007.68, номер извещения 1125, ответственное подразделение 007, какой-то коэффициент конверсии 3 и т.п.
  4. Крупно выделен заголовок: «ИЗВЕЩЕНИЕ о плановой поверке приборов учета».
  5. Ссылка на основания: Федеральный закон РФ от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. К слову сказать, такие нормативные акты действительно существуют.
  6. Извещение содержит в себе целых 3 «пугалки» для малопонимающего населения: «без проведения поверки приборы считаются непригодными для учета водопотребления», возможно «начисление платы за потребление воды по общему нормативу», «самостоятельный демонтаж приборов учета, а также нарушение на них пломб, категорически запрещено!». Для пущей убедительности все три «пугалки» выделены жирным шрифтом.
  7. Документ имеет синюю прямоугольную печать «повторное извещение», синюю печать «Единая городская служба по учету водоснабжения», синюю подпись (правда, напечатанную на принтере) Перишечев Е.В., а также указан какой-то операционист Сабинов Виктор Владимирович.
  8. Внушительно звучит должность главного, кто «подписал» бумажку Глава администрации Единой городской службы по учету водоснабжения.
  1. Такой организации «Единая городская служба по учету водоснабжения» по данным налоговой службы в России просто нет.
  2. У организации нет адреса и сайта.
  3. Извещение адресовано неопределенному кругу лиц, а не конкретному собственнику квартиры. Чтобы это как-то сгладить на некоторых извещениях так и пишут «персональное извещение».

Мы позвонили по номеру телефона, указанному в извещении 8 (383) 255-20-79. Телефон многоканальный. Несколько секунд поиграла музыка. Ответила девушка приветливым голосом, представилась. Мы спросили мол, так и так, пришло в почтовый ящик извещение, что надо проверить приборы учета воды. Она поинтересовалась когда были установлены счетчики. Мы сказали, что 2 года назад. Затем последовал ответ, что счетчики нужно проверять через 6 лет и стала предлагать какие-то счетчики новой модификации. Но только когда пройдет 6 лет. Также сообщила, что нас об этом еще известят.

Честно говоря, мы ожидали другого ответа. Например, что назначат дату приезда «специалиста», который по приезде станет что-то предлагать и продавать. Видимо, кто-то уже пожаловался в правоохранительные и девушкам из этого колл-центра раздали новые указания и готовые ответы на вопросы.

Немного покопавшись в интернете мы нашли целую кучу таких же фейковых извещений по другим городам России.

Ниже выставляем галерею из подобных извещений. Они немного отличаются от новосибирских, но суть от этого не меняется.

Как видим из фотографий, глава администрации Единой городской службы по учету водоснабжения Перишечев Е.В. и операционист Сабинов Виктор Владимирович работают во всех регионах нашей страны.

Подобные извещения были замечены не только в Новосибирске, но и в Оренбурге, Абакане, Рязани, Перми, Белгороде, Омске, Нижнем Тагиле, Улан-Уде, Калининграде, Братске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Архангельске и многих других городах. Как видим, масштаб деятельности фейковый водоконтроль ведет с размахом.

Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения Осторожно – не попадитесь! Поверка счетчиков воды. Единая городская служба по учету водоснабжения

Как видим из представленной галереи листовок дизайн бывает совершенно разный. Так что, уважаемые граждане, будьте бдительны и не верьте слепо непонятным бумажкам. Главная задача таких организаций – выманить с вас деньги.

В первую очередь такие извещения о поверке счетчиков воды направлены на невнимательных доверчивых граждан и пенсионеров. Так что предупредите своих родственников, чтобы не попались на удочку. Удачи!

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт