Налоговый вычет за использование добровольного медицинского страхования

Система ДМС – это один из ключевых элементов современной сферы медицинского страхования. Сейчас поговорим о том, почему именно она стала ключевой, а не ОМС, и как получить часть своих денежных средств обратно, какие тонкости и подводные камни учитывать.

Но для начала расшифруем аббревиатуру ДМС, чтобы расставить сразу все точки над «i». Добровольное медицинское страхование. Что это такое? Если вкратце, то программа, которая обеспечивает получение медицинских услуг сверх ОМС.

Противостояние ОМС и ДМС

получить вычет за использование дмсГосударство предоставляет всем гражданам возможность воспользоваться бесплатной медицинской помощью в рамках программы ОМС – обязательного медицинского страхования. Однако недостатков отечественной медицины много, поэтому о добровольном медицинском страховании многие задумываются все чаще. Тем более что добросовестные налогоплательщики вправе получить часть затраченных на лечение средств обратно.

Пакет ДМС доступен почти всем людям, у которых нет серьезных проблем со здоровьем.

Перечень стандартных услуг

Система ДМС предполагает получение медицинских услуг:

  • приемы врачей для диагностической консультации,
  • исследования для корректной диагностики заболевания,
  • мед. помощь на дому,
  • амбулаторное лечение,
  • услуги скорой помощи,
  • экстренная или плановая госпитализация пациентов,
  • предоставление санаторно-курортного лечения,
  • семейный или врач фирмы.

Кто имеет право получить часть денег назад?

Вот краткий «чек-лист», который позволит понять, можете ли вы вернуть часть собственных денег, затраченных на ДМС. Другими словами, оформить налоговый вычет на добровольное медицинское страхование.

Нужно отвечать на вопросы, «да» или «нет».

  1. Вы официально трудоустроены и платите налоги по закону? То есть доход облагается подоходным налогом по ставке 13%?
  2. Вы заплатили взносы по ДМС: личного, страхования супруга (и), родителей, детей до 18 лет или всех родственников вместе?
  3. На вас оформлен весь пакет документации по ДМС, как на налогоплательщика?
  4. Вы резидент? (Нерезиденты не получают право на социальные налоговые выплаты).
  5. Ваша страховая организация находится на российской территории, имеет лицензию, предусмотренную законом?

Если на все вопросы вы ответили положительно, то закон позволяет получить часть денежных средств назад.

Кто не может получить налоговый вычет?

  • У вас есть доходы, облагаемые по другим ставкам.
  • У вас были расходы по ДМС в налоговом периоде, но не было доходов, которые бы облагались по ставке 13%.
  • Вы пенсионер, получаете только пенсию, и не имеете доходов, которые бы облагались по ставке 13%.
  • Вы оплатили полис ребенку, которому официально не считаетесь родителем, опекуном или попечителем на официальных основаниях.
  • Вы оформили ИП, работающее по упрощенной системе налогообложения или использующее ЕНВД/УСН.
  • Ваш работодатель за собственные денежные средства купил полис на ваше ДМС, договор составлен на его имя. Даже если при этом сумма расходов удерживается из вашей зарплаты.
  • Вы оформили страхование и получили полис в зарубежной страховой компании.

Где и когда получить вычет на ДМС?

Закон предусматривает, что вы можете обратиться в налоговые органы по месту жительства или нахождения недвижимости, транспортных средств, собственником которых вы являетесь. Также есть возможность получить вычет по месту пребывания, если предоставите заявление о постановке на учет в налоговых органах.

Закон позволяет вам подать Декларацию, заполненную по форме 3-НДФЛ, прочую документацию, доказывающую, что вы имеете право возвратить подоходный налог. Сделать это можно после завершения налогового периода – календарного года. Налоговый вычет предоставляют за тот период, в котором вы проводили оплату медицинских услуг.

Важно! Закон о добровольном медицинском страховании предусматривает, что вы можете подать заявление на возврат денег в течение 3 лет с даты оплаты услуг по ДМС.

Какие документы сдать в налоговую инспекцию для вычета?

  • Декларация по форме 3-НДФЛ.
  • Справка от работодателя по форме 2-НДФЛ.
  • Копия первой страницы сберегательной книжки или листа с реквизитами банковского счета.
  • Копии двух листов паспорта – тех, где есть фото и информация о месте прописки.

Налоговые органы после получения этих документов вправе запросить у вас иные документы, чтобы произвести проверку.

Например, рецепты, заполненные врачом, с отметкой о том, что они предоставлены для полдачи в налоговую инспекцию. А также чеки либо платежные квитанции, которые подтвердят факт того, что вы заплатили за лекарства.

Важно! Платежные документы лучше оформлять сразу на того, кто будет возвращать подоходный налог, согласно ДМС. Иначе могут возникнуть проблемы со стороны налоговых органов.

Размер выплат

Для тех, кто оплачивает не только свой полис, но и полисы супруги (а), родителей, детей, официальных подопечных до 18-летнего возраста, закон позволяет сократить свой налогооблагаемый доход на данные расходы. Однако есть ограничение: не выше 120 тысяч рублей за налоговый период. На руки выходит 13% от 120 тысяч рублей, то есть сумма составляет 15 600 руб.

Также необходимо учитывать, что остаток неиспользованного вычета не переносится в дальнейшем на будущие периоды.

Расходы на дорогостоящее лечение, согласно Постановлению Правительства, возмещаются полностью. Здесь налогообложение не предусматривает ограничений по сумме. При этом данные затраты не входят в максимальный размер (рассмотренный выше), учитываются отдельно.

Вычет при дорогостоящем лечении

Если налогоплательщик получает дорогостоящее лечение, по которому сумма выплат за оказание медицинских услуг не ограничена, нужно дать некоторые пояснения.

  • Сумма принимается к вычету с учетом фактических трат.
  • Дорогостоящее лечение в разрезе налогообложения – это оказание медицинских услуг из перечня, утвержденного в 2001 году. При этом важно, чтобы вы получили эту медпомощь в учреждении, которое имеет лицензию, позволяющую оказывать услуги подлобного рода.
  • Если в лечебном заведении, предоставляющем дорогостоящее лечение, нет медицинских материалов, необходимых для пациента, он может закупить их, а потом получить вычет. Принципиальный момент: приобретенные материалы пошли непосредственно на данное дорогостоящее лечение.

Какие документы пациент должен собрать?

  • Справку из медицинского учреждения, которое проводило дорогостоящее лечение. В ней должны значиться сведения о том, что врач назначил данные медматериалы.
  • Квитанцию или другой документ, подтверждающий факт оплаты медсредств, которые выписал ваш лечащий врач.
  • Справку об оплате за услуги. В ней должна быть указана сумма (Х) рублей.

Тонкости: как получить деньги при оплате родственниками?

Если лекарства покупались для детей, супруги, то к приведенному выше перечню документов нужно будет приложить копию свидетельств о рождении детей, браке. Если вы покупали лекарства для своих родителей, то нужна будет копия вашего свидетельства о рождении.

Копии данных документов необходимо собственноручно заверить. Указать дату заверения, поставить подпись с расшифровкой (фамилия, имя, отчество). В этом случае в момент подачи всей документации в налоговую нужно будет взять с собой также оригиналы. Инспектор сверит копии и оригиналы, и на копиях оставит отметку, укажет дату получения.

Как получить вычет через работодателя?

Вычет можно получить, не ожидая момента окончания финансового года. В этом случае сотрудник заполняет заявление о предоставлении вычета, также предоставляет работодателю уведомление из налогового органа, подтверждающее, что физическое лицо имеет право на социальную выплату. Это уведомление работник получает в продолжение 30 календарных дней с момента, когда было подано заявление в налоговый орган. К заявлению приложите документы, подтверждающие право на налоговый вычет. Так, это кассовые чеки и рецепт с отметкой налоговой.

Условия и список лекарств для налогового вычета

В 2017 году список препаратов для вычета остался таким же, который утвердило российское правительство в 2001 году, с учетом тех изменений, которые были сделаны в 2007 году.

Условия для получения вычета: предоставление декларации, заявления, документов за лекарства, подтверждающих оплату. Важно: выплаты осуществляются только за те лекарства, которые есть в перечне.

Лекарства должны быть назначены врачом, который лечил пациента, на деньги самого пациента-налогоплательщика. Если ваше лекарства оплачивал работодатель, то на эту сумму вычет не предоставляется.

Перечень содержит международные незапатентованные названия лекарств. При этом каждый из препаратов может иметь названия-синонимы. Названия есть в Госреестре. Минздрав ежегодно публикует его.

Если врач прописал те лекарственные средства, которые не входят в список, тогда нельзя рассчитывать на получение страховых выплат. Врач может назначить как лекарства, которые можно приобрести только по рецепту, так и те, что отпускают в безрецептурных отделах.

Формы рецептов

Названия препаратов в рецептах фиксируются латинскими буквами. Но способ применения средства должен обязательно быть прописан на русском языке. Нельзя, чтобы рецепт содержал фразы общего значения, например, «лекарство для наружного применения», «лекарство для внутреннего применения». Нужна выписка на рецептах, которые оформлены на бланках № 148-1/у-88, № 107-1/1, № 148-1/у-04 (л) или № 148-1/у-06 (л).

При выписке рецептов врачи соблюдают порядок, установленный Минздравом. Допускается изготовление рецептов печатными буквами, то есть на компьютере. Бланки должны подаваться без правок. Если врач ошибся при заполнении рецептурного бланка, лучше подготовить новый.

Для выписки разных групп лекарств предусмотрены свои бланки. Так, № 148-1/у-88 – для следующего списка средств:

  • психотропных из списка III или препаратов, находящихся на учете,
  • анаболиков,
  • препаратов с малой концентрацией психотропных и наркотических компонентов – так называемых прекурсоров,
  • лекарств, созданных индивидуально, включающих наркотические вещества и психотропы из перечня II в малой дозировке, не превышающей разовую.

Бланки № 148-1/у-04 (л) и 148-1/у-06 (л) предназначены для назначения препаратов для бесплатного получения, а также выписывания рецептов гражданам, имеющим право на получение скидки.

Бланк № 107-1/у – для лекарств, которые подлежат контролю, так как в них, помимо малых доз наркологических и психотропных компонентов, присутствуют иные фармавещества. Также на этом бланке выписывают другие лекарственные средства из тех, для которых не предусмотрены специальные бланки.

Какие лекарства можно получить?

В рамках данной статьи о добровольном медицинском страховании невозможно предоставить полный список лекарств. Поэтому приведем группы препаратов, некоторые названия без уточнения форм их выпуска.

  1. Лекарства для анестезии и снижения тонуса скелетной мускулатуры. Например, раствор для ингаляций галотан, лидокаин, ботулинический токсин и пр.
  2. Группа анальгетиков. Наркотические, ненаркотические, нестероидные, препарат от подагры и пр.
  3. Антигистамины.
  4. Средства, воздействующие на ЦНС.
  5. Противоинфекционные лекарства (ряд антибиотиков, противогрибковых, средства для вакцинации и пр.)
  6. Противоопухолевые и иммунодепрессивные лекарственные средства (цитостатические, антигормоны, гормональные и др.)
  7. Стимуляторы противоостепорозного действия.
  8. Средства, оказывающие действие на кровь. От анемии, при проблемах со свертываемостью крови, заменители плазмы и пр.
  9. Лекарства для сердца и сосудов (аллапинин, верапамил, допамин и др.)
  10. Средства для медицинской диагностики. Флюоресцирующие, контрастные для проведения рентгена, радиоизотопные и пр.
  11. Антисептики, например, йод, и дезинфицирующие: хлоргексидин, перекись водорода, этанол.
  12. При заболеваниях ЖКТ. Панкреатин, апротинин, атропин, лактулоза и др.
  13. Гормональные лекарства. Инсулин, метилтестостерон в таблетках, прочие.
  14. Средства для лечения мочевой системы, почечных патологий. Например, циклоспорин, маннитол и др.
  15. Офтальмологические. Уменьшающие воспаление, противоглаукомные и миотические, стимулирующие регенерационные процессы.
  16. Маточные, в том числе гормональные. Кроме того, средства, влияющие на маточную мускулатуру.
  17. Лекарства при патологиях дыхательных органов – например, ряд препаратов против астмы.
  18. Питательные средства и электролиты.
  19. Некоторые витаминные препараты.

И напоследок ответим на самый важный для многих вопрос.

Когда возвращают деньги?

Налоговый вычет начисляют после того, как проведена камеральная проверка данных, которые вы указали в декларации, а также зафиксированы в поданной к рассмотрению документации. Проверка может проходить в продолжение 3 месяцев с даты подачи всей необходимого пакета документов. Таков закон о добровольном страховании.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт