Можно ли использовать фотографию без разрешения фотографируемого человека (модели)?

Можно ли использовать фотографию без разрешения фотографируемого человека (модели)?

Ответы на эти и другие вопросы можно получить в этой статье.

В Гражданском кодексе РФ есть одна интересная статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», которая как раз касается фотографов и моделей. Эта статья с одной стороны отвечает на ряд вопросов, а с другой – порождает новые вопросы.

Основное правило гласит: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии с согласия родителей.

Иными словами фотографировать человека можно и без его согласия.

Фотограф может нарушить права фотографируемого только когда:

1. Обнародует фотографию, то есть откроет первичный доступ к фотографии неограниченному числу лиц.

Понятие обнародование с точки зрения Верховного суда (п. 43 ППВС РФ от 23.06.2015 г. № 25) это  осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети Интернет.

2. Начнет использовать фотографию. Под использованием фотографии понимается: воспроизведение, распространение (в т.ч. продажа), публичный показ (в т.ч. на сайте в Интернете), импорт оригинала или экземпляров фотографии, переработка фотографии и т.п. Подробнее о том, что такое использование фотографии можете прочитать в статье: «Какие права на фотографию имеет фотограф. Авторские права фотографа».

Всего есть 3 исключения из общего правила, когда можно использовать фотографии без разрешения модели (п.п. 1,2,3 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Разрешение на обнародование и дальнейшее использование фотографии не требуется в следующих случаях:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Это значит, что у государственных, общественных и иных публичных личностей право на личное изображение действует в более узкой сфере, чем у рядовых граждан. Например, можно использовать фотографии президента, губернатора и т.п. без их согласия.

В решении Европейского суда по правам человека от 24 июня 2004 г. содержится позиция национального суда о том, что некое «публичное лицо» является «значимой фигурой современной истории и, следовательно, [она] должна терпимо относиться к публикации без ее согласия рассматриваемых фотографий, которые все без исключения были сделаны в общественных местах».

Также интересные выводы можно найти в судебной практике (ППВС РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами закона российской федерации «о средствах массовой информации»):

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

!! НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ Верховного суда (ППВС РФ от 23.06.2015 г. № 25):

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Иными словами можно использовать фотографию человека, который находится в толпе других людей, но нельзя использовать кадрированное изображение, где портрет этого человека помещен на всю фотографию.

!! НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ Верховного суда (ППВС РФ от 23.06.2015 г. № 25):

Изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц.

3. Гражданин позировал за плату.

В этом случае, если платились деньги модели за позирование от нее необходимо брать расписку, в которой должно быть указано: ФИО модели, сумма которую она получила, дата, от кого и за что получила деньги, где, когда и кем проводилась фотосессия (место), подпись. Данная расписка обезопасит фотографа от дальнейших претензий модели.

Есть еще другой вариант. Он касается съемки TFP, то есть когда модель позирует фотографу за фотографии. В этом случае фотографии являются платежом за позирование. Это не безвозмездные правоотношения. Следовательно, от модели в этом случае надо брать расписку о том, что в качестве оплаты за позирование модель получила N количество фотографий в цифровом либо напечатанном виде.

В случае, если модель несовершеннолетняя аналогичную расписку следует брать с законных представителей – родителей.

На этот вопрос можно дать такой ответ (основываясь на ППВС РФ от 23.06.2015 г. № 25):

1.   Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети Интернет, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица (за исключением 3-х случаев, когда согласие не требуется).

2. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети Интернет могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Закон допускает устную, письменную форму. Потому что согласие это сделка.  Также сделка считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Например, если человек добровольно дает интервью телеканалу, то из его действия (позирование не камеру, ответы на вопросы) свидетельствуют о наличии его согласия на дальнейшее использование интервью с его участием, включая его изображения.

Но, чтобы в случае непонимания, вопрос не доходит до судебных разбирательств, лучше все, конечно, оформлять письменно.

Еще в согласие (при желании) можно включить ряд условий. К примеру, можно определить порядок и пределы обнародования и использования изображения (предусмотреть срок, на который оно дается, а также способы использования данного изображения).

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт