Как вернуть деньги за товар по закону о защите прав потребителей

Как вернуть деньги за товар по закону о защите прав потребителей

Сейчас по пунктам разберемся на основе закона о защите прав потребителей во всех случаях, когда можно вернуть деньги.

Срок, в течении которого можно вернуть покупку

  • если не прошел гарантийный срок или срок годности,
  • если не установлена гарантия – 2 года со дня передачи товара,
  • если товар технически сложный – 15 дней со дня передачи товара. Если прошло 15 дней технически сложный товар можно вернуть в 3-х случаях:
  1. обнаружение существенного недостатка товара,
  2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара,
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В какой срок должны рассмотреть требование о возврате денег

Срок установленный законом – 10 дней. Но это не означает, что продавец должен ждать эти 10 дней. Адекватные продавцы решают проблему сразу при обращении, если недостаток явно очевидный.

За прострочку удовлетворения требования о возврате денег продавец несет ответственность – 1% неустойки (пени) за каждый день прострочки возврата от стоимости товара.

Если продавец говорит, что необходима проверка качества, диагностика или экспертиза  товара

Очень часто продавец ссылается на то, что необходимо провести проверку (диагностику) товара, чтобы выяснить истинную причину неисправности (брака). И если вы заявляете свое требование устно, то продавец идет на небольшую хитрость.

Вам говорят, чтобы вы оставили товар на проверку и диагностику. Срок проведения диагностики 20, 30 и даже 45 дней. Это действительно так, но касаются других требований – устранить недостатки товара или заменить товар. Поскольку вы требование заявляете устно впоследствии невозможно будет доказать, что вы требовали именно вернуть деньги и разрываете договор купли-продажи.

Сроки 20, 30 (1 месяц), 45 дней не касаются требования о возврате денег и отказа от договора. Срок реагирования продавца для требования о возврате денежных средств – 10 дней. Не больше, но можно меньше.

Важно: Свое требование продавцу излагайте письменно в виде претензии. Так и пишите, чтобы все было четко выражено: «Требую вернуть сумму в размере … рублей, уплаченную за товар, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи. Напоминаю, что в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей срок удовлетворения этого требования составляет 10 дней. Проведение экспертизы (если она необходима) также не должно превышать эти 10 дней (абзац 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).»

Претензию нужно составлять в 2-х экземплярах. Первый – вручить продавцу, на втором продавец должен поставить подпись и дату, в подтверждении того факта ,что претензию получил. Это экземпляр храним у себя.

Также не лишним будет указать в претензии, что хотите присутствовать лично на проверке качества товара и экспертизе.

Условия, при которых можно вернуть деньги за товар в течении 14 дней

  1. «Волшебные» 14 дней распространяются на непродовольственный товар надлежащего качества.
  2. Товар должен не устраивать по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
  3. Аналогичный товар, который бы устроил покупателя в момент обращения отсутствует.
  4. Купленный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной документ подтверждающий оплату товара. Если нет чека – вам нужны будут свидетели, которые подтвердят факт покупки.
  5. Товар не должен входить в перечень товаров, которые нельзя менять.

Срок, в который должны вернуть деньги

Законом установлен срок 3 дня для возврата суммы, уплаченной за товар. Этот срок начинается со дня возврата товара продавцу.  

Важно: чтобы не было проблем – обращайтесь с требованием к продавцу официально – письменно. По этой ссылке можете скачать образцы претензий.

Очень часто продавцы в магазине пользуясь незнанием закона гражданами просто заявляют: «Это технически сложный товар и вернуть его нельзя». Это правда, но только отчасти.

Какие технически сложные товары нельзя вернуть

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки:

  • станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые,
  • электробытовые машины и приборы,
  • бытовая радиоэлектронная аппаратура,
  • бытовая вычислительная и множительная техника,
  • фото- и киноаппаратура,
  • телефонные аппараты и факсимильная аппаратура,
  • электромузыкальные инструменты,
  • игрушки электронные,
  • бытовое газовое оборудование и устройства,
  • часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

Какие технически сложные товары вернуть можно

Если технически сложный товар ненадлежащего качества (бракованный, вышел из строя) – то вернуть деньги за него можно.

Главное, чтобы не прошел гарантийный срок.

Порядок возврата изложен в разделе «Купили товар с недостатками (бракованный, некачественный).»

Мало кто знает, что если совершаете покупку через интернет – действуют совершенно другие правила. Такой вид покупки называется в законе «дистанционным».

Право №1: отказ от товара без объяснения причин

Да. Покупая товар через интернет магазин вы можете отказаться от него и вернуть деньги в течении 7 дней. При этом не нужна никакая причина. И что самое прекрасное отказаться можно от любого товара, в том числе и технически сложного.

Нельзя только отказаться от товара, который имеет индивидуально-определенные свойства, если сделано что-то индивидуально на заказ под определенные условия и размеры.

Право №2: 3 месяца на возврат

Есть еще интересное правило для интернет магазинов. Если в момент доставки товара до вас не была доведена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то есть продавец умолчал про 7 дней – то по закону дается 3 месяца.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт