Как получить субсидию на создание и развитие малого бизнеса: инструкция

Как получить субсидию на создание и развитие малого бизнеса: инструкция

Развитие малого бизнеса в России сильно тормозится из-за отсутствия доступного кредита. Многие из тех, кто готов открыть своё дело, просто не знают, где взять деньги для его финансирования. При этом, не всегда можно рассчитывать на кредит, обратившись в банк.

В такое время субсидии на развитие малого бизнеса, выдаваемые государством, стали бы отличным подспорьем для любого начинающего предпринимателя.

Субсидии для начинающих предпринимателей

Такая субсидия основана на принципе безвозмездности, отдавать деньги не придётся, поскольку её цель состоит в том, чтобы усердно развивающие своё дело коммерсанты сталкивались с меньшими трудностями. Разумеется, получатель обязан израсходовать деньги по назначению. Важно иметь правильное представление о том, как получить субсидию на развитие малого бизнеса.

Из безработных в предприниматели

Сейчас в России получить кредит на открытие бизнеса может даже безработный прямо в центре занятости. Любой желающий открыть своё дело должен прийти в это учреждение и встать на учёт. Далее пишется заявка на получение субсидии. После этого необходимо составить и предъявить бизнес-план со всеми требуемыми расчетами. Документы рассматривает компетентная комиссия, если она их одобряет, новичок сможет взять деньги на развитие у государства.

Как увеличить шансы получения субсидии

При решении вопроса о субсидировании комиссия ориентируется на несколько критериев:

  1. Вероятность успеха повышается, если отрасль, в которую хочет войти начинающий предприниматель, относится к приоритетным (приоритеты устанавливает министерство, которое отвечает за быстрое развитие малого бизнеса в России, они существуют в индустрии, сельском хозяйстве, сфере услуг),

    !Важно: Торговля спиртным, табачным изделием, медикаментами, азартные игры, банковские услуги не субсидируются подобным образом
  2. Обращается внимание на количество новых рабочих мест, которое будет создано при открытии компании,
  3. Существенный критерий – качество бизнес-плана, его детальность. Последовательность действий при открытии и развитии бизнеса желательно подробно расписать, следует точно оценить будущие расходы и доходы,
  4. Повышает шанс получить кредит на развитие малого бизнеса невысокий риск убытков. Прибыльные предприятия компетентная комиссия обычно поддерживает более охотно,
  5. Также, комиссия обращает внимание на личность самого предпринимателя и уровень его желания и готовности развивать фирму.

Точные критерии устанавливает отвечающее за помощь и содействие в развитии малого бизнеса Министерство экономического развития Российской Федерации, а конкретно его Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции. Также, в выработке требований может принимать участие фонд развития малого и среднего предпринимательства, чьей непосредственной задачей является развитие малого бизнеса в России.

Субсидии и гранты на развитие бизнеса

Субсидии на развитие бизнеса может получить предприниматель, у которого уже есть своя фирма. При этом, она должна относиться к одной из двух организационных форм. Она может быть либо индивидуальным предпринимателем, либо обществом с ограниченной ответственностью.

Вопрос, как получить грант на развитие малого бизнеса, актуален только для организаций, существующих не более одного года. Но, иногда, могут получить деньги на развитие бизнеса и предприниматели, чьи структуры достигли годовой отметки, но не перешагнули двухлетний порог.

Помощь предоставляется с оговоркой, что сам бизнесмен, перед тем как получить грант на развитие бизнеса, обязан инвестировать в фирму сумму, эквивалентную определенной части государственной субсидии. Так, условиями выдачи, обычно, предусмотрено, что предприниматель вложит 55—70% от суммы вложений, соответственно, получив всего 30—45% будущих инвестиций из бюджета.

Направления расходования субсидии

Существуют несколько типовых целей, на которые предприниматель может потратить выделенную ему помощь. К ним относятся:

  1. Приобретение технологий и ноу-хау, ПО, иных нематериальных объектов,
  2. Покупка техники и расходных материалов, необходимых для функционирования фирмы (исключая транспортные средства), развивающие её производственный потенциал,
  3. Оплата сырья (расходы на эти цели не должны превышать 1/5 всей суммы),
  4. Наём помещений (расходы не должны превышать 1/5 суммы)

!Важно: Фонд развития и поддержки малого предпринимательства даёт рекомендации владельцу бизнеса относительно пропорций расходования средств

Размеры субсидии

Типы субсидий и количество выделяемых средств варьируются от региона к региону. Москва, как крупнейший деловой центр России, привлекает всех, кто знает, как получить деньги на развитие малого бизнеса. В столице России уделяют существенное внимание развитию малого и среднего предпринимательства. В этом городе начинающие предприниматели могут рассчитывать на следующие виды грантов:

  • 500 тысяч рублей на создание бизнеса. Шансы получателя возрастают, если он отвечает следующим критериям: он безработный и либо растит ребёнка в одиночку без помощи супруга, либо является ветераном вооружённых сил или инвалидом. Ранее эта сумма составляла 300 тысяч,
  • Кроме того, в Москве выдаются небольшие ссуды в размере 25 тысяч рублей.

Эти кредиты направлены на развитие, прежде всего, малого, но также и среднего бизнеса.

Другие виды помощи

Во многих регионах России существует такая структура, как фонд развития и поддержки малого предпринимательства, которая оказывает консультационную помощь начинающим предпринимателям, выпускает методические пособия по ведению эффективной хозяйственной деятельности. Также, он может носить название «центр развития» или «комитет по развитию» малого бизнеса.

Условия безвозмездности субсидии

Предпринимателям, получавшим кредит, необходимо выполнить несколько условий, чтобы им не пришлось возвращать полученные деньги:

  1. Требуется дать отчёт о расходовании средств, представив накладные, квитанции и чеки,
  2. Необходимо продемонстрировать, что деньги были потрачены целевым образом,
  3. Средства следует потратить в полном объёме, если их часть останется у предпринимателя в конце года, её придётся возвратить,
  4. Наконец, фирма должна продержаться год и больше, если она закрылась, несмотря на полученную субсидию, её придётся возвратить.

Курс на развитие

Развитие малого предпринимательства относится к важнейшим задачам российской экономики. Департамент развития малого и среднего бизнеса, другие компетентные организации, прилагают все усилия, чтобы создать идеальный климат для начинающих бизнесменов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт