Как получить грант на раскрутку бизнеса

Как получить грант на раскрутку бизнесаКак получить грант на раскрутку бизнеса

Для того чтобы открыть собственное дело, начинающему предпринимателю нужен стартовый капитал. Это определенная сумма, предназначенная для осуществления намеченных планов. Не всем известно, что от государства можно получить необходимое финансирование. Для этого, естественно, нужно приложить большие усилия.

Грант – безвозмездно предоставляемая государством субсидия для развития малого бизнеса. Чтобы заручиться такой финансовой поддержкой, потребуется выполнить ряд требований.

Кто может претендовать на получение гранта

Существуют группы лиц, которым предоставляется подобное финансирование:

  • безработные, зарегистрированные в центре занятости населения,
  • предприниматели, занимающиеся бизнесом не менее 2 лет и желающие расширить производство.

Минимальная сумма гранта – 58 000 рублей. Она выплачивается единовременно. Если предприниматель собирается нанимать в свою организацию сотрудников, на каждого работника выплачивается такая же сумма.

Естественно, грант получают не все начинающие бизнесмены, а лучшие. Специальная комиссия будет оценивать, достоин ли претендент этой финансовой поддержки. Если у кандидата нет экономического образования, лучше освоить азы предпринимательства, записавшись на соответствующие курсы.

Необходимые действия

Для того чтобы получить грант, следует проделать такие действия.

  1. Подготовить бизнес-план

От этого документа во многом зависит, примет ли комиссия положительное решение, будет ли одобрена заявка на получение гранта. Для составления или корректировки бизнес-плана потребуется воспользоваться услугами специалистов. На эти расходы придется заранее изыскать 2–3 тысячи рублей.

Важно предоставить комиссии финансово-экономические показатели. Без таких расчетов заявка, скорее всего, будет отклонена. Каждую статью расходов нужно подробно расписать. Члены комиссии должны видеть, на что планируется потратить материальную помощь.

Еще следует показать, что государственная субсидия – не единственный источник финансирования (будут привлечены дополнительные денежные средства). Нужно учитывать то, что придется вкладывать собственные финансы. Эта сумма должна равняться размеру предоставляемой государством субсидии или превышать ее.

Можно указать, сколько на предприятии планируется открыть дополнительных рабочих мест. Главное, не перестараться, чтобы это не отразилось на прибыльности. Эти цифры указывают на возможность трудоустройства безработных, поэтому комиссия может принять положительное решение. Важно не только рассчитать все на бумаге, но и доказать, если это потребуется, состоятельность своего предприятия.

Не нужно перегружать документ обилием научной терминологии или пространными рассуждениями и различными обещаниями. Все должно быть просто и понятно. Только цифры и необходимые краткие пояснения.

Не меньшее внимание стоит уделить оформлению бизнес-плана. Его нужно отпечатать в типографии, прошить и переплести.

  1. Подать заявку на предоставлении субсидии вместе с бизнес-планом инспектору биржи труда.

Если документ понравился, будущему предпринимателю предстоит пройти собеседование с директором центра занятости. В случае успеха бизнес-план и заявление направляются в вышестоящие инстанции.

  1. Потребуется собрать и другие документы:
  • справку о постановке на учет в ЦЗН,
  • ксерокопию паспорта,
  • диплом экономиста (финансиста) или сертификат о прохождении курсов по основам предпринимательской деятельности.

Шансы на получение поддержки от государства значительно возрастают, если выбрана приоритетная отрасль (здравоохранение, образование, транспорт, бытовые услуги, сельскохозяйственная или строительная сфера).

Что делать после получения гранта?

Если конкурсный отбор прошел успешно, и государственная субсидия предоставлена, с бизнесменом подписывается договор, а денежные средства перечисляются ему на лицевой счет. После этого начинающему предпринимателю необходимо регулярно представлять отчет о финансовом состоянии бизнеса.

Предоставленную денежную субсидию следует использовать по целевому назначению:

  • оборудование рабочих мест,
  • установка лицензионных компьютерных программ,
  • закупка необходимого сырья (затраты не должны превышать 20% от всей суммы материальной помощи),
  • аренда здания или помещения.

Просто ликвидировать организацию в случае неудачного ведения бизнеса будет проблематично, пока не закончится действие договора (обычно это шесть месяцев или год).

Планируя ведение бизнеса, следует учитывать, что не все виды деятельности получат поддержку государства. Например, не приветствуется производство алкоголя и табачной продукции. Стоит учитывать региональные особенности организации бизнеса и занять нужную нишу.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт