Как оплатить штраф и получить скидку выбираем систему оплаты

В декабре 2014 года был подписан Федеральный Закон, который дает скидку 50% на оплату штрафа ГИБДД в 2017 году. Но естественно не все штрафы могут быть оплачены таким образом и есть определенные правила, которые необходимо соблюдать, что скидка имела силу.

Особенности действия скидки

где оплатить штраф дешевлеВсе нарушители будут получать квитанции, где указана полная сумма штрафа, но внизу бланка будет указана информация о том, что вы можете получить скидку, если оплата поступить в течение 20 дней со дня составления протокола. В казначейство будет подаваться информация о том, что человек может воспользоваться скидкой в 50% при условии выполнения требований. Если вы не успели заплатить штраф в течение 20 дней, то далее сумма оплаты будет полной и составлять 100%. Как оплатить штраф со скидкой?

Нюансы оплаты в срок

Вы можете заплатить сумму в любом месте. Также и способ оплаты не имеет принципиального значения.

Время, когда можно заплатить лишь 50% от суммы протокола:

  • 20 уток со дня составления протокола сотрудниками ГИБДД,
  • Считаются все календарные дни, а не только рабочие,
  • По истечении 20 дней придется оплатить 100% штрафа, так как период скидки дальше не действует,
  • Решение о штрафе может прийти к вам позже, нежели пройдет 20 суток, и тогда вы не сможете воспользоваться акцией,
  • Для возможности оплачивать штрафы со скидкой рекомендуется раз в несколько дней проверять наличие санкций.

Все ли нарушения можно оплатить со скидкой в 50%?

Нет, не все. Есть ряд нарушений, который будет необходимо оплачивать полностью в любой момент. Это важно знать, так как если оплата в полном размере штрафа не поступит в течение 2 месяцев, то сумма штрафа будет увеличена в 2 раза. Поэтому лучше оплатить штраф гибдд со скидкой 50%.

Список нарушений, где скидка не работает:

  • Все нарушения, которые связаны с алкогольным или наркотически опьянением,
  • Нарушения, при которых водитель транспортного средства отказался от медицинского освидетельствования,
  • Повторное нарушение скоростного режима,
  • Повторный проезд на запрещенный сигнал светофора,
  • Выезд на полосу встречного движения,
  • Выезд на транспортном средстве с проблемными документами,
  • Ситуации, когда причинен вред здоровью человека и получены травмы легкой и средней степени тяжести.

Повторное нарушение означает, что водитель совершил его в течение 1 года. Платят в таком случае полную сумму.

Как оплатить штраф ГИБДД?

Если вы увидели в своем почтовом ящике уведомление о штрафе, то необходимо проверить его в официальном сервисе, чтобы убедиться, что ошибки нет, и документ действительно имеет к вам непосредственное отношение. Административный штраф при первом нарушении можно заплатить со скидкой. Вы можете сделать это в любом удобном для вас месте, так как это не имеет принципиального значения.

Способы оплаты штрафа ГИБДД со скидкой:

  • Касса любого банка. Оплата займет некоторое время, так как необходимо простоять очередь в кассу, а также заплатить комиссию за услуги банка,
  • Интернет банкинг. Если у вас есть банковские карты, и вы пользуетесь онлайн платежами, то никаких проблем не возникнет. Этот метод очень удобен, так как вы можете уплачивать в любое время и при этом не посещать финансовое учреждение. Необходимо ввести реквизиты для оплаты, которые указаны в вашей квитанции и половину суммы штрафа,
  • Портал Госуслуг находится на официальном сайте ГАИ. Система удобна и пользуется популярностью. Все оплачивают в автоматическом режиме, и не требуется реальное присутствие.

Для того, чтобы вы были спокойны, что оплата прошла и больше штрафа у вас нет, есть служба, которая оповещает вас об этом с помощью смс на мобильный телефон. Для начала вы проходите регистрацию  на официальном сайте, а далее вписываете номер своего мобильного телефона и электронный ящик в личных данных. В последствие вся информация о штрафах и их погашении будет отправляться туда.

Какие проблемы могут возникнуть при оплате штрафа со скидкой?

Административные штрафы ГИБДД могут быть выписаны сотрудниками, и тогда водитель четко знает, что он нарушил и в какое время ему необходимо погасить задолженность. Однако существует еще автоматическая камера, которая фиксирует нарушения и водителю приходит уведомление по постановлению. В такой ситуации легко пропустить штраф, если человек не живет по адресу прописки или просто не заглядывает в почтовый ящик. Оштрафовавшего водитель не знает и поэтому важно узнать о ситуации быстро.

Чтобы не попасть в такую ситуацию мы рекомендуем зарегистрироваться на сайте и получать сообщения о наложенных штрафах своевременно. Водителю в таком случае будет проще ориентироваться в ситуации и заплатить штраф с 50% скидкой.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт