Досрочное возвращение водительских прав в России

Досрочное возвращение водительских прав в России

Значительная часть автомобилистов наказывается штрафом. Другую категорию более злостных нарушителей ожидает лишение прав.

После изъятия этого документа водитель уже не имеет основания управлять автомобилем.

Особенности оформления

Российское законодательство достаточно лояльно относится к нарушителям и в некоторых случаях идет на смягчение наказания.

Водитель может вернуть права раньше установленного срока, если после изъятия документов он больше не нарушал правила поведения на дороге.

Возврат прав может происходить до вынесения постановления судом. На практике для нарушителя это означает возможность урегулирования неприятной ситуации. Сложность заключается в ограниченном сроке таких действий, так как по истечении трех дней после изъятия все материалы по делу передаются в суд.

Как законно досрочно получить изъятые права?

Существуют некоторые инструменты, позволяющие вернуть права и избежать судебного разбирательства. Водителю для этого нет необходимости использовать полезные знакомства и связи, так как решить возникшую проблему он может самостоятельно.

Шанс получить документы обратно существует, но для этого необходим ответственный подход. Согласно действующим правилам, протокол должен оформляться в присутствии нарушителя. Если действия сотрудника были неправомерными, то водитель может составить жалобу, которая способна оказать существенное влияние на ход судебных разбирательств. Если на этапе досудебного рассмотрения не получилось вернуть документы, то водитель имеет право подать жалобу в вышестоящий орган судебной власти.

Заявление подается только тогда, когда решение об изъятии документов уже вступило в силу. Полномочия инстанции позволяют отменить постановление нижестоящего органа и вынести решение о возврате водительского удостоверения.

Важную роль играет правильность составления жалобы.

К заявлению в обязательном порядке прикладывается:

  • копия постановления судебного органа печатью,
  • копия решений о ранее рассмотренных жалобах и протестах.

Не стоит ожидать принятия решения после подачи жалобы в короткие сроки, так как рассмотрение может быть весьма длительным.

Рекомендуется перед подачей документов получить консультацию практикующего юриста, который может дать ценные рекомендации в отношении дальнейших действий.

Нюансы возврата прав

Административные разбирательства для водителей не всегда заканчиваются успешно. Сегодня рассматривается законопроект о возможности возврата прав нарушителем досрочно в случае, если автомобилист в течение определенного периода после изъятия документов не нарушал дорожные правила.

На досрочное возвращение прав автовладельцы могут рассчитывать в том случае, если суд примет решение о должном поведении нарушителя. На такую возможность стоит рассчитывать, если с момента изъятия половина срока уже прошло.

Для получения прав необходимо иметь медицинское заключение.

Если будут доказаны факты нарушения водителем правил дорожного движения, то решение об условно-досрочном возвращении документов может быть отменено.

В этом случае будет назначен новый срок изъятия документов после того, как полностью пройдет старый.

Сегодня рассматриваемый законопроект не получил одобрения правительства, так как не разработан четкий механизм контроля поведения нарушителей, имеется множество сложных моментов и недоработок.

Спорным остается вопрос об изъятии прав у пьяных водителей. Возможность использования ими инструмента досрочного возврата прав пока исключена.

Рассматривается необходимость пересдачи экзаменов водителями, у которых были изъяты документы на вождение. Эксперты говорят о том, что отсутствие навыков вождения в течение трех месяцев приводит к утере знаний о правилах вождения.

Согласно проведенным исследованиям сегодня в нашей стране почти миллион водителей наказывается лишением прав.

В истории нашего государства подобная практика имела место. В РСФСР действовал закон о досрочном возвращении документов на вождение нарушителям, которые показали добросовестное отношение к труду. Для этого подавалось коллективное заявление для пересмотра принятого решения судом.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт