Декретный отпуск и выплаты

выплаты в декретеСоциальные выплаты при рождении ребёнка это вопрос, который волнует практически все молодые семьи. Будучи беременной, женщина должна максимально подготовить себя к появлению ребенка на свет, в том числе и материально. Не секрет, что на совсем маленького человека уходит значительная доля средств и вложений для создания ему условий жизнедеятельности, оптимального ухода и многостороннего развития. Именно поэтому государством созданы значительные условия по материальной поддержке материи и новорождённого. Таким образом, денежные пособия являются заменой утраченного дохода в период пребывания матери в декрете.

Классификация пособий

Детские пособия делятся по временному и видовому типу на:

  • выплату по своевременной постановке на учёт в органы здравоохранения,
  • оплата больничного листа на период беременности и родов и декретная выплата от организации,
  • разовая выплата денежных средств по факту рождения ребенка,
  • пособие на период отпуска по уходу за ребенком возрастом до полутора лет,
  • пособие на период отпуска по уходу за ребенком возрастом до трех лет.

Очень важно, чтобы все вышеуказанные пособия были правильно и своевременно оформлены. Каждая из выплат должна подкрепляться соответствующими документами и справками, предоставление которых возложено на беременную или уже родившую женщину, или отца ребенка. Дело в том, что существует категория граждан, которые под действием определенных обстоятельств не получают некоторые декретные выплаты, а именно:

  • женщины, не ставшие своевременно (до 12 недель) на учёт в органы здравоохранения,
  • не работающие и не стоящие на учете в органах занятости.

На выплату пособия по факту беременности и родов имеют право женщины:

  • официально трудоустроенные женщины,
  • получающие образование, учась на дневной форме (сумма выплаты начисляется в зависимости от размера стипендии),
  • несущие военную службу на контрактной основе (сумма выплаты устанавливается в размере денежного довольствия),
  • временно не работающие, но стоящие на учёте в государственных органах занятости (сумма выплаты устанавливается исходя из сумм ежемесячных выплат гражданам, состоящим на учёте в качестве безработных),
  • усыновившие ребёнка возрастом не более 3 лет.

Сумма пособий, начисляемых женщине, зависит непосредственно от ее средней зарплаты за последние пару лет до ухода в декрет. Стоит учесть тот факт, что когда мать была трудоустроена на нескольких работах с официальным подтверждением, она имеет право получить денежную компенсацию от двух или более работодателей.

Предоставление декретного отпуска

Декретный отпуск устанавливается женщинам сроком от ста сорока дней в зависимости от особенностей протекания беременности, наличия или отсутствия осложнений, места работы матери и количества плодов в утробе. В отдельных случаях, а именно при преждевременных родах, сроком до тридцати недель и многоплодной беременности, больничный срок продлевается до ста девяноста четырех дней.

Следовательно, для получения отпуска женщине следует своевременно встать на учёт, желательно до конца первого триместра, к седьмому месяцу (в 30 недель) получить документ нетрудоспособности, предоставить его роботодателю.

Итог в 2017 году

В целом, сумма, выплачиваемая в 2017 году, практически не изменилась. Максимумом декретных выплат является сумма порядка 216 тысяч рублей, из которых:

  • пособие по беременности и родам выплачивается исходя из стопроцентного среднего заработка женщины,
  • 16 с лишним тысяч составляет разовое пособие,
  • ежемесячная выплата по уходу за ребенком не может достигать более 18 тысяч рублей.

Таким образом, каждая женщина, которая в ближайшее время собирается стать матерью, может самостоятельно рассчитать размер всех положенных ей от государства и работодателя декретных выплат.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт