Печатать текст расписки или писать ее от руки?

Печатать текст расписки или писать ее от руки?

Сейчас все документы составляются на компьютере и печатаются на принтере. Это удобно, быстро и не надо разбираться в чьем-то почерке. У кого-то он ровный и хороший, а у кого-то крайне неразборчивый. Да и люди последнее время все меньше и меньше пишут от руки. Даже подписи в некоторых случаях можно проставлять в электронном виде.

В этой статье разберемся в одном маленьком, но очень важном вопросе: должен ли заемщик собственноручно писать расписку или можно набрать текст на компьютере и поставить подпись.

Печатать текст расписки или писать ее от руки? Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


Ответ однозначный – не обязательно, но настоятельно рекомендуется.

Юридическую силу будут иметь оба варианта – хоть рукописная, хоть машинописная. Законом не установлены эти правила написания.

Но надо понимать, что расписка – это особый документ, который выдается физическим лицом, в подтверждение того, что он взял деньги у другого физического лица. И для того, чтобы однозначно идентифицировать человека, необходимы не только фамилия, имя, отчество и паспортные данные, но и образец подписи, а иногда и почерка человека.

На практике часто возникают случаи, когда заемщик или человек, взявший за что-то деньги, пытаясь уйти от возврата долга (денег) заявляет в суде о поддельности его подписи. И в случае, если расписка изготовлена машинописным способом могут возникнуть сложности. Тем более, если на расписке стоит только подпись без ФИО, написанными от руки. В таком случае возможно и почерковедческая экспертиза не сможет дать ответ кому принадлежит эта подпись.

Если же расписка полностью рукописная – гораздо проще доказать, что именно этот человек ее и писал.

Вывод: Расписку лучше писать разборчиво и полностью от руки. Если расписка все-таки напечатанная, то фамилию, имя и отчество заемщик должен написать полностью, а после поставить свою подпись аналогичную подписи в паспорте.

✓ Рекомендуем:

СКАЧАТЬ Образец иска о взыскании долга по расписке (договору займа) + Пошаговая инструкция для подачи иска в суд и действиям в суде

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт