Быть волонтером сегодня престижно и выгодно

По всему миру, в волонтерской работе принимают участие сотни тысяч человек. И хотя в России волонтерский корпус появился не так давно, это движение с каждым годом расширяется, привлекая в свои ряды тех, кто не равнодушен к чужой беде, к проблеме всё ухудшающейся экологии, к престижу своей Родины.

Широкое движение

Ежегодно проводятся сотни волонтерских программ. Активисты на добровольной основе помогают тем людям, кто попал в сложные жизненные ситуации. Ухаживают за больными в хосписах и больницах. Собирают вещи для бездомных и пострадавших в результате пожаров или наводнений.

как стать волонтеромКрупные мероприятия, всевозможные фестивали, спортивные состязания в наше время также невозможно провести без помощи волонтеров. Размещение гостей, оказание информационных услуг, участие в развлекательных мероприятиях требуют больших человеческих ресурсов.

Интересно! Например, число привлеченных волонтеров в Сочи при проведении Олимпийских игр составило около 25 тыс. человек.

И, конечно, огромный вклад добровольцы вносят в сохранение экологии. Уборка мусора, помощь в тушении лесных пожаров, работа в питомниках для бродячих животных. Волонтеры работают во многих заповедниках и заказниках.

Что люди получают от работы волонтера?

Однако волонтеры не только приносят помощь окружающим людям и стране, но и сами получают возможность реализоваться в разных сферах деятельности. Достаточно выбрать, какие направления деятельности приоритетны именно вам.

Уникальные места

Экотуризм и участие в археологических экспедициях позволят посетить удивительной красоты места, зачастую недоступные для посторонних. В национальных парках и заповедниках волонтеры строят туристические тропы, создают инфраструктуру, помогают собирать материалы для научных исследований.

И, хотя участие в этих проектах зачастую требует тяжелого физического труда и проживания в полевых условиях, возможность не только прикоснуться к живой природе или истории своей страны, но и помочь сохранить их, искупает все трудности. Часто организаторы проводят для волонтеров уникальные экскурсии, организуют сплавы и походы.

Профориентация

Кроме того, во время работы можно изучить новую профессию, проверить себя в непривычной среде, пройти образовательные курсы по экологии, истории и археологии.

Билет на стадион

Международные спортивные состязания – отличная возможность сэкономить на билетах, чтобы не только увидеть все своими глазами, но и быть сопричастным происходящему. Еще немаловажный факт – в городах, где проходят такие масштабные события, резко дорожает проживание в гостиницах. Для волонтеров же предоставляется бесплатное жильё.

Бесплатные путешествия по миру

Кроме посещения соревнований и других мероприятий, такие проекты позволяют лучше узнать города, в которых они проходят. В свободное от работы время можно посетить местные достопримечательности, ближе познакомиться с жителями и гостями города. Завести новых друзей не только из разных уголков своей страны, но и из других стран.

Языковое погружение

К тому же, это отличная языковая практика. Тем, кто изучает иностранные языки, возможность напрямую общаться с их носителями, глубже погрузиться в их культуру и обычаи станет действительно бесценным подарком. Во время участия в проектах волонтеры совершенствуют свою коммуникабельность, приобретают организаторские навыки, расширяют кругозор и получают новые знания.

Бесплатная профильная практика

Участие в социальных проектах – это не только возможность помочь тем, кто попал в беду. Для представителей таких профессий как врачи, юристы, психологи, это также повышение своих профессиональных навыков. Ни для кого не секрет, что молодым специалистам бывает сложно устроиться на работу. Участвуя в волонтерском движении под руководством профессиональных наставников, они набираются специфических знаний и опыта.

К тому же, крупные компании нередко выделяют гранты волонтерским организациям. Их представители курируют проект на всем протяжении. Это дополнительная возможность хорошо зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.

Стать ближе к богеме

Культурные проекты, театральные фестивали, научные конференции – именно здесь можно встретиться с известными деятелями культуры, современными писателями и учеными. Теми, кто формирует общественное мнение, кто создает новые технологии или сохраняет традиции.

Новые друзья

Однако самое главное в работе волонтера – общение со своими единомышленниками. Знакомство с новыми, интересными, неравнодушными людьми. Волонтерами становятся представители разных профессий, возрастов, социального положения. И не важно, в каких проектах они участвуют: помогают на больших официальных мероприятиях или чистят клетки в зоопарке, едут в другую страну лечить детей или просто убирают мусор в парках своего города. Их всех объединяет желание сделать наш мир чуточку чище, светлее, добрее. И у них есть гордость за свою работу.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт