Льготные ЖД и авиабилеты для пенсионеров: путешествуем без проблем

Льготные ЖД и авиабилеты для пенсионеров

Сегодня билеты в некоторые направления могут быть очень дорогими, из-за чего не каждый гражданин РФ может позволить себе путешествия на дальние расстояния. Не всегда можно найти дешевого перевозчика в нужном направлении. Особенно сложно приобретать билеты населению с низким ежемесячным доходом – пенсионерам, поэтому большое количество компаний предоставляют льготы на билеты для пенсионеров.

Льготы на авиабилеты пенсионерам: основные положения программы

Начиная с 2009 года, в России стала действовать федеральная программа, в рамках которой люди пенсионного возраста, проживающие в районах Дальнего Востока страны, могут получить 50 процентную скидку на перелет до Москвы, Санкт-Петербурга или Сочи, а также в пределах региона. Чтобы получить такие льготные билеты, пенсионер должен иметь постоянную прописку в данном регионе. Также следует отметить, что предоставление такой скидки возможно только в летние периоды: с апреля по октябрь.

С 2011 года в программу была добавлена Калининградская область, некоторые районы Приволжья, находящиеся на севере. Льготы пенсионерам на авиабилеты в 2017 году предоставляются более чем в 25 городах. Перелеты могут осуществляться из аэропортов следующих городов:

  • Хабаровск,
  • Владивосток,
  • Благовещенск,
  • Южно-Сахалинск,
  • Саратов,
  • Калининград,
  • Иркутск,
  • Якутск,
  • Норильск,
  • Петропавловск- Камчатский.

Льготные билеты: примерная стоимость

Стоимость авиабилетов может изменяться от 3000 до 10000 рублей, в зависимости от направления. Самыми дешевыми являются перелеты между Калининградом и Москвой, а самыми дорогими – между Москвой и Владивостоком, Петропавловском-Камчатским и другими городами Дальнего Востока.

Также следует отметить, что пенсионеры, ветераны Великой Отечественной Войны один раз в год могут получить бесплатный билет на авиаперелет к месту прохождения лечебных процедур, если добраться до туда другим транспортом достаточно затруднительно.

Авиакомпании, предоставляющие скидку

Льготные билеты предоставляют авиаперевозчики, участвующие в вышеописанной программе. Одними из самых крупных авиакомпаний, дающим скидку пенсионерам старше 60 лет, а также молодым людям до 23 лет и инвалидам первой группы, относятся:

  • «Россия», которая имеет много рейсов между столицей и городами Дальнего Востока,
  • «Аэрофлот» вместе с дочерними компаниями «Восток Авиа»,
  • «Трансаэро»,
  • «Сибирь» и другие авиакомпании.

Какие льготы имеют пенсионеры в той или иной компании, можно узнать на официальных сайтах авиакомпаний.

Как приобрести авиабилет для льготников

Процедура покупки льготного билета достаточно проста.

Существует два способа покупки: в кассе или онлайн через официальный сайт. При покупке в кассе необходимо запросить скидку и предоставить пенсионный билет. Стоимость билета сразу же будет пересчитана.

При покупке билета через интернет необходимо также указать, что необходима скидка для пенсионеров. По необходимости нужно будет ввести номер пенсионного билета, а также показать его в аэропорту при регистрации.

Скидки на ЖД билеты

Иногда, с помощью железнодорожного транспорта дорога может быть быстрее и дешевле. Помимо скидок на авиабилеты каждый пенсионер может получить скидки и на поезд.

К основным скидкам относятся:

  • На период майских праздников, посвященных Дню Победы, любой ветеран ВОВ может получить бесплатный жд билет в любом направлении. Также ветераны ВОВ могут получить 1 бесплатный билет в год к месту лечения,
  • Герои России, Советского Союза, Кавалеры Ордена Труда могут два раза в год бесплатно получить билет на поезд любой категории в любом направлении,
  • Также к основным скидкам следует отнести билеты  на пригородные поезда, стоимость их составляет половину от обычной цены, также каждый пенсионер может приобрести льготный проездной, с помощью которого можно не покупать билеты каждый раз. Для получения такой скидки необходимо предоставить пенсионный билет,

Также получить скидку на жд переезды можно с помощью акций, предоставляемых компанией РЖД. Чаще всего такие скидки могут получить все желающие. К таким акциям относятся:

  • Покупка билета в любой вторник. Во вторник при покупке билеты через кассу или онлайн любой желающий может получить скидку на билет, однако данная скидка распространяется исключительно на место, то есть стоимость белья будет стандартной,
  • При покупке билета заблаговременно, также, можно прилично сэкономить, размер скидки зависит от даты поездки, насколько она далеко,
  • Возможно получить скидку на определенные места в плацкартном вагоне, воспользоваться такой скидкой могут все кроме детей. Обычно дешевые места относятся к верхним полкам.

Свобода путешествий для пенсионеров

Стоит отметить, что федеральной программой, касающейся предоставления скидок на авиапереезды, за 8 лет существования воспользовались более пяти тысяч граждан пенсионного возраста. Данная программа действительно дает возможность пенсионерам путешествовать, навещать своих родных и близких.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт