Компенсация на приобретение школьной формы многодетным семьям в 2019

Не успевают родители маленьких детей пополнить семейный бюджет после многолетних расходов на памперсы, детские смеси и ползунки, как сыновей и дочерей уже пора отдавать в школу. В каждом учебном заведении действуют свои правила относительно внешнего вида учеников, и родителям приходится подстраиваться под эти правила и покупать школьную форму. Подобная покупка оборачивается внушительными затратами для семей, в которых детей трое и больше. В связи с этим, на федеральном уровне установлен такой вид поддержки как компенсация за школьную форму многодетным семьям. Условия и размер выплаты устанавливается на усмотрение региональных властей.

В каком размере предоставляется компенсация за школьную форму многодетным семьям

Несмотря на то, что право на компенсацию при покупке школьной формы гарантируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ семьям по всей России, размер выплаты устанавливается на усмотрение властей региона и зависит от состояния бюджета субъекта РФ и требований местный школ к комплектности ученической одежды.

Важно! Родителям, не воспользовавшимся своим правом на получение компенсации в предшествующем году, стоимость формы не будет возмещена в последующие периоды. Право на выплату утрачивается.

Величина компенсационной выплаты варьируется от 1,5 до 14,7 тысяч рублей. В качестве примера рассмотрим сумму выплаты в городах федерального значения:

  • в Санкт-Петербурге 3.786 рублей на каждого ребенка-школьника,
  • в Москве 10 тысяч рублей на человека, в Московской области от 2000 до 4250 рублей.

Окончательная сумма, на которую могут претендовать родители многодетного семейства, рассчитывается с учетом следующих показателей:

  • субъекта РФ, в котором зарегистрирована семья, и где обучается ребенок,
  • статуса семьи, на основании оформления которого родители претендуют на компенсацию,
  • стоимости школьной формы и требований к комплектности одежды местных школ,
  • уровня регионального прожиточного минимума,
  • числа детей-школьников в семье,
  • количества получаемых семьей социальных пособий и льгот.

Кому положена компенсация за школьную форму многодетным семьям и иным категориям заявителей

На компенсацию в связи с покупкой школьной формы могут рассчитывать не только многодетные семьи выплата предназначена для слоев населения, для которых оплата комплекта одежды оказывается непосильной. К таковым, по мнению региональных властей, относятся:

  1. Матери-одиночки (родители, усыновители, опекуны) с небольшим доходом и удостоверением одинокой мамы.
  2. Дети участников военных действий и ветеранов боев.
  3. Детям, оба родителя которых являются инвалидами.
  4. Родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.
  5. Малообеспеченным семьям, в которых на каждого члена семьи приходится доход в сумме, не превышающей прожиточного минимума.

На каких условиях предоставляется компенсация за школьную форму многодетным семьям

Не каждая семья, в которой ребенок готовится к обучению в школе, имеет право претендовать на возмещение стоимости одежды за счет средств регионального бюджета. Данная преференция утверждена на общероссийском уровне, но условия получения формы могут также выдвигаться и со стороны властей субъекта РФ:

Условия предоставления компенсации Подробные сведения
Условия, выдвигаемые на федеральном уровне (для всех заявителей страны)
Семья должна быть официально признана многодетной
  • в семье должно быть 3 и более детей (в некоторых регионах многодетной семьей считается та, в которой 4-5 детей),
  • родители должны оформить удостоверение многодетной семьи в органах социальной защиты населения.
Члены семьи должны иметь российское гражданство И мать, и отец ребенка, как и дети, должны являться гражданами РФ иностранцы и лица без гражданства претендовать на компенсацию не могут.
За компенсацией может обратиться только один родитель Не имеет значения, мать или отец подает заявление на получение выплаты. Главное чтобы родители не подавали заявление каждый от своего лица.
Необходимо соблюдать периодичность обращения за компенсацией За выплатой можно обратиться только единожды в год.
Ребенок должен посещать государственную школу Ученикам частных школ стоимость формы не компенсируется. Учиться можно в государственных школах, техникумах, лицеях, гимназиях. Студенты должны поступить на очную форму обучения.
Необходимо учитывать возраст учащихся Школьники не должны быть старше 18 лет, студенты 23 лет.
Условия, выдвигаемые на региональном уровне (возможные, в зависимости от субъекта РФ)
Участие администрации учебного заведения Нередко региональные власти требуют от родителей обращения в школу и составления заявления вместе с директором.
Подтверждение низкого уровня доходов семьи Зачастую компенсация предоставляется только малоимущим семьям, в которых доход на одного человека не превышает величины регионального прожиточного минимума. Семье потребуется представить справки о доходах (о получении заработной платы, вознаграждений, пенсий, пособий, субсидий).

Компенсация за школьную форму многодетным семьям: алгоритм оформления выплаты

Чтобы возместить себе средства, потраченные на покупку школьной формы, родители должны придерживаться следующего плана:

Пошаговая инструкция Уточнения
Шаг 1. Узнать у администрации школы о требованиях, предъявляемых к комплектации одежды. Лучше заранее осведомиться о требованиях к форме для занятий и для уроков физкультуры. Возможно, в регионе компенсируется стоимость сразу двух комплектов одежды учебной и спортивной.
Шаг 2. Купить школьную форму за собственные средства с учетом требований школы. Случается так, что администрация закупает комплекты самостоятельно по договору с фабрикой по пошиву одежды, предварительно получив согласие родителей.
Шаг 3. Собрать необходимые документы и написать заявление. Нередко региональные власти требуют писать заявление в кабинете директора школы, который самостоятельно обращается в уполномоченные органы и передает родительские заявки.
Шаг 4. Обратиться в уполномоченные на решение вопросов касательно выплаты компенсации органы. Сотрудник уполномоченного органа проверит комплектность документов, поможет написать заявление.
Шаг 5. Дождаться решения уполномоченного органа. Как правило, рассмотрение документов продолжается до 30 календарных дней, после чего выплата поступает на указанный в заявлении счет. Может случиться и так, что выплаты поступят на банковские счета сразу после выдачи местным властям средств из бюджета (через 1-1,5 недели после подачи бумаг).

При предъявлении каких документов назначается компенсация за школьную форму многодетным семьям

Чтобы не получить отказ в назначении компенсационной выплаты за покупку школьной формы, следует подготовить определенный набор документов:

Документ Пояснения. Где получить
Заявление на получение компенсации Бланк заявления можно посмотреть, перейдя по следующей — Бланк заявления.
Паспорт РФ Необходимо снять копии с главного разворота и со страницы со штампом регистрации.
Удостоверение многодетной семьи Оформляется в органах социальной защиты населения семьям, представившим свидетельства о рождении и паспорта 3 и более детей младше 18 лет.
Справка о составе семьи Оформляется в паспортном столе, ЖЭУ, администрации поселения.
Справка о прохождении обучения Оформляется у директора школы, лицея, гимназии.
Справка об обучении в ВУЗе, паспорт студента Требуется, если семья утратила статус многодетной по причине совершеннолетия одного из детей, которому еще не исполнилось 23 года, и который проходит обучение в ВУЗе.
Справка из УСЗН о том, что за выплатой семья не обращалась в текущем году Для родителей, оформляющих выплату в органах социальной защиты населения по месту фактического проживания. Справку нужно получить в органах УСЗН по месту регистрации.
Ксерокопия сберегательной книжки Можно также предъявить копию банковского счета, реквизиты банковской карты.

«В июне 2017 года правительством Московской области приняты новые постановления о выплате на детей из многодетных семей на приобретение одежды для обучения в государственных муниципальных учреждениях общего образования Московской области. В 2016 году для выплаты на школьную форму требовались подтверждения, то есть товарные кассовые чеки, что усложняло процесс, потому что многие родители купили ранее одежду и не сберегли товарные чеки. А с 2017 года все намного проще выплаты производятся без подтверждения соответствующими документами. И еще одно новшество с 2017 года за выплаты на приобретение школьной формы могут обращаться приравненные семьи. Это такие семьи, в которых имеются дети старше 18 лет, но они обучаются по очной форме во всех видах учебных заведений до 23 лет».

Светлана Викторовна Орещук, заместитель начальника Можайского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области

Куда подавать документы, чтобы была выплачена компенсация за школьную форму многодетным семьям

Обращаться за оформлением компенсации нужно в территориальные органы социальной защиты населения по месту регистрации семьи и обучения ребенка. Подать бумаги можно:

  • лично в УЗСН (не имеет значения, кто явится в УСЗН мать или отец школьника),
  • через Многофункциональный центр (любой, и сроки поступления средств не изменятся),
  • по почте (понадобится заверить у нотариуса все справки, отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения).

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт многодетным семьям в 2019 году.

В какое время подавать заявление на получение компенсации

Ранее семьям было известно, что подавать документы на возмещение стоимости школьной формы следует до конца августа, т.е. не позднее начала учебного года. Но требования изменились, и теперь органы УСЗН ожидают заявлений до декабря.  В некоторых регионах документы принимаются с начала февраля и до конца октября информацию следует уточнить в органах социальной защиты населения, на официальных сайтах органов местного самоуправления или у директора школы.

Читайте также статью ⇒ Пособия на ребенка женам военнослужащих по контракту в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Компенсация за школьную форму многодетным семьям»

ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в РФ, в частности о возмещении стоимости школьной формы
Федеральный закон от 27.07.2010 № 210 Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143 Об актах гражданского состояния
Федеральный закон от 28.12.2013 № 442 Об основах социального обслуживания населения

Распространенные ошибки при обращении за компенсацией стоимости школьной формы

Ошибка №1: Родители многодетной семьи подали заявление на получение компенсации за покупку школьной формы. Среди документов, приложенных к заявлению, чеки на покупку комплектов одежды. На самом деле, товарные чеки не передаются сотруднику органов УСЗН уполномоченный орган обладает информацией о стоимости школьной формы, которую допустимо покупать для учеников местной школы. Компенсация будет выплачена в том размере, который предусматривается региональными властями, даже если родители потратили больше средств.

Ошибка №2: Женщина, воспитывающая троих детей, подает заявление на получение компенсации за покупку школьной формы. В документе заявительница просит перечислить ей компенсацию за предшествующий и текущий год на том основании, что в прошлом году она не обращалась за материальной помощью. Но, в том случае, если родители не обратились за выплатой своевременно, право на компенсацию утрачивается.

Часто задаваемые вопросы по теме «Компенсация за школьную форму многодетным семьям»

Вопрос №1: Обязаны ли родители покупать одежду местных производителей после того, как ознакомятся с каталогами комплектов школьной формы допустимого вида и фасона во время родительского собрания? Обязательное ли это условие для получения компенсации стоимости формы?

Родители имеют право покупать одежду местных производителей или собирать комплект одежды допустимого вида и фасона самостоятельно компенсация будет предоставлена в любом случае, но только в установленном региональными властями размере.

Вопрос №2: По каким причинам родителям многодетной семьи могут отказать в возмещении стоимости школьной формы?

Если органы социальной защиты населения примут решени об отказе в выплате компенсации, родители ребенка получат официальное письмо с отказом от возмещения стоимости школьной формы. Причины для отказа могут быть различными:

  • условия проживания заявителей не соответствуют заявленным требованиям к оформителям компенсаций,
  • ребенок обучается не в государственной, а в частной школе,
  • семья приобрела школьную форму, не соответствующую требованиям учебного заведения,
  • семья после подачи заявления покинула регион,
  • получатель компенсации скончался,
  • в органы социальной защиты были переданы не все необходимые документы.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт