Как выселить прописанного человека из квартиры не собственника?

Выселение прописанного человека

Прописка дает гражданину определенные права. Но в некоторых случаях лицо, которому жилье не принадлежит, может быть выписано из него собственником. Такое случается, к примеру, из-за невозможности дальнейшего совместного проживания с владельцем или продажи таковым жилплощади. Иные причины для выселения из квартиры прописанного человека представлены ниже.

Важно! Существуют категории граждан, которых «выгнать» из дома можно только при одном условии. А именно: если им была представлена иная жилплощадь. Это: инвалиды, дети-сироты, матери-одиночки, несовершеннолетние дети, инвалиды I-II группы. А также лица, отказавшиеся при приватизации от своей доли в пользу собственника. Последние вправе проживать в жилище до самой смерти.

Кого можно выселить из квартиры

Человека могут выселить только при наличии веских оснований. К числу таковых можно причислить следующие:

  • развод с владельцем жилья,
  • увольнение человека с занимаемой должности (при условии, что он был зарегистрирован в служебной квартире),
  • бесхозяйственное содержание жилплощади,
  • систематическое нарушение человеком прав соседей,
  • истечение срока договора найма жилплощади,
  • перерегистрация родителей (ребенок должен выселиться вместе с мамой/папой),
  • аварийное состояние многоэтажного дома,
  • нецелевое использование территории (к примеру, если на ней организован склад или питомник — это нарушение),
  • невозможность проживания в помещении,
  • передача частной квартиры в собственность государству/муниципалитету,
  • продажа жилья иным владельцам.

Причины для выселения из квартиры могут быть различными. Но делать все собственник вправе только двумя путями: либо по-хорошему договариваться с «временными» жильцами, либо обращаться в судебную инстанцию.

Пример №1. Гражданке Свиридовой в наследство от матери досталась квартира. Она являлась единственным собственником, но в жилище проживал ее брат. Он не работал, дебоширил, ругался с соседями. Коммунальные не оплачивал. Однажды ей это надоело, и она попросила брата выехать из квартиры. Тот отказался, а вскоре ударил сестру. Это стало последней каплей. Женщина собрала документы, доказательства (показания свидетелей, выписки о долгах, заключение о наличии побоев) и обратилась в суд с иском. Требования были удовлетворены. Брата обязали выехать из жилища в течение 7 дней.

Выселение из муниципальной квартиры

Достаточные основания для выселения в подобном случае: вывод жилища из эксплуатации и внесение его в список на ликвидацию, капитальный ремонт в доме, систематическая неоплата жильцом коммунальных услуг. Во всех этих случаях муниципалитет обязуется предоставить гражданину иную квартиру. Не делать этого он вправе, если:

  • прописка осуществлялась с нарушением действующих законов РФ,
  • были изменены условия, при которых жилплощадь доставалась человеку,
  • завершился срок предоставления квартиры муниципалитетом.

Принудительное выселение прописанного человека без выделения иного жилища возможно только через суд. Истцом в подобном случае выступает жилищный отдел городского или поселкового поселения.

Выселение из приватизированной квартиры

Если жилище было приватизировано до прописки человека, выселить его можно автоматически (ст. 31 ЖК РФ). Сделать это вправе только собственник. При этом предоставлять бывшему жильцу иную площадь он не обязан. Но владелец не сможет никого выселить, если:

  • у прописанного человека есть доля в частной собственности,
  • тот имеет законное право проживать в квартире,
  • либо состоит на иждивении у владельца жилища.

Бывшие мужья/жены могут сохранить право на проживание на прежней территории при условии заключения еще до развода правильно оформленного брачного контракта/соглашения.

Выселение из квартиры несовершеннолетнего

Даже если ребенок не является владельцем доли в квартире собственника, выселить его нельзя без согласия на то органов опеки. Чтобы получить согласие сотрудников инстанции, должно быть соблюдено несколько правил:

  • несовершеннолетний сразу после выписки пропишется у другого родителя,
  • новые условия проживания будут не хуже прежних,
  • ребенок выпишется и зарегистрируется по новому адресу вместе с мамой/папой.

Если несовершеннолетнему принадлежала доля в старом жилом помещении, то и в новом она должна быть. Это обязательное условие!

Пример №2. Супруги Сидоровы развелись. Их общему сыну 12 лет. Он прописан на территории отца, но с ним не проживает. Мать решила прописать ребенка у себя в новой квартире улучшенной планировки. Но отец отказался наотрез. Тогда женщина обратилась в суд. Представила справки из органов опеки о разрешении на перерегистрацию. Суд вынес положительный вердикт, так как он всегда старается занять сторону мамы. Плюс было «улучшение жилищных условий».

Выселение человека из квартиры при неоплате услуг ЖКХ

Накопление прописанным человеком (не собственником) огромных долгов по коммунальным платежам тоже может стать основанием для выселения с занимаемой площади. При этом имеющуюся задолженность его заставят выплатить. Представить гражданину новую жилплощадь могут лишь, если он ранее проживал в муниципальной квартире. Владелец частного жилья ничем ему не обязан. Отказать в выселении суд может в случае, если человек:

  • находился на длительном медицинском лечении,
  • потерял место работы,
  • имеет на иждивении детей или инвалидов.

Еще одна уважительная причина — задержка зарплаты по вине работодателя. Во всех этих случаях суд может дать дополнительное время для погашения задолженностей.

Порядок действий при выписке человека из квартиры

Просто выставить за двери вещи и сменить замки на дверях собственник жилья не имеет права. В таком случае пострадавшая сторона может обратиться в суд и потребовать компенсацию. Действовать нужно тоньше, по такому порядку:

  1. Для начала предупредить человек о необходимости выписаться, направив ему письменное уведомление с указанием причины.
  2. Дать определенное время на поиск новой жилплощади и переезд.
  3. Составить иск по представленному ниже образцу.
  4. Заплатить госпошлину (300 руб. на 17.08.2018 год).
  5. Получить квитанцию (на ней обязательно должен стоять штамп банка).
  6. Подготовить пакет с нужными документами.
  7. Собрать доказательства (видео, фото, квитанции и т.д.).
  8. Отнести все собранное в судебную инстанцию.
  9. Представить уведомление о подаче искового заявления выписываемому человеку.
  10. Побывать на судебном заседании, получить итоговое решение.
  11. Завершить выписку в ГУВМ МВД по месту жительства.

Последнее, что нужно сделать при выписке человека из квартиры — проконтролировать, чтобы он покинул ее в установленный судом срок. Если он отказывается это сделать, следует взять решение инстанции и обратиться к судебным приставам за помощью.

Скачать образец иска о выселении из квартиры прописанного не собственника

Выписка жильца через суд

Без согласия прописанного человека выселить его из квартиры можно только через суд. Подать иск может собственник жилья: физ. лицо или муниципалитет. А еще третьи лица, права которых систематически нарушались (например, соседи).

Необходимые документы

Чтобы суд принял исковое заявление от владельца квартиры, тому нужно подготовить пакет документов. В него, в зависимости от ситуации, могут входить:

  • справки о количестве прописанных граждан,
  • квитанция об оплате госпошлины,
  • паспорт гражданина РФ (собственника),
  • выписки из домовой книги,
  • кадастровый паспорт на квартиру,
  • свидетельство о расторжении брака,
  • и иные документы.

Еще могут потребоваться доказательства нарушения гражданином условий проживания. К таковым, к примеру, можно причислить: выписки с лицевого счета, заключение комиссии о порче имущества, истекший договор социального найма, показания соседей и т.д.

Сроки принятия решения

Стандартно суд рассматривает исковое заявление на протяжении 60 дней. Еще 10 дней дается прописанному человеку на обжалование решения. Он вправе это сделать, если посчитает таковое неправомерным. Отказать в прошении суд может, если:

  • неправильно подготовлены документы,
  • или не все из них собраны,
  • заявитель не смог предоставить нужные аргументы,
  • ответчик смог доказать неправомерность переезда.

Во всех остальных случаях должно быть принято положительное решение. После завершения срока обжалования жилец должен в семидневный срок покинуть квартиру.

Заключение

Выселение прописанного человека — процедура сложная. Для этого важно иметь веские основания. А также быть готовыми доказать необходимость выселения жильца в суде. Если собственник не обладает нужными юридическими навыками, ему стоит обратиться к юристу. Он подскажет, можно ли рассчитывать на успех предприятия, а также поможет собрать документы и представить их в суде.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт