Фиксированная сумма алиментов

Понятие фиксированных алиментов

Российское законодательство предусматривает взыскание алиментных платежей следующими способами: в части от совокупного ежемесячного дохода плательщика (одной четвертой, одной третьей либо в размере одной второй в зависимости от количества несовершеннолетних иждивенцев) либо в твердой денежной сумме ежемесячно.

В соответствии с частью 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ в целях последующей индексации величина фиксированного платежа определяется в кратном размере к величине прожиточного минимума либо в части от этой величины.

Таким образом, исходной величиной при определении твердых алиментов выступает величина прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе страны. Взыскание алиментов в неизменной сумме обусловлено необходимостью удовлетворения основных потребностей лица, в пользу которого взыскиваются средства.

Статья 83 Семейного кодекса РФ поясняет, что обращение в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме обосновано, если гражданин не имеет стабильного заработка, не может подтвердить свой доход, имеет заработок, но получает его либо его часть в натуре или в иностранной валюте, а также при наличии иных обстоятельств, в связи с которыми определить истинный доход плательщика не представляется возможным.

Обратите внимание! Величина ежемесячного фиксированного платежа необязательно должна равняться одному, двум или трем прожиточным минимумам. Иногда сумма составляет половину или иную часть от его величины.

Когда устанавливается твердая денежная сумма

Иски об установлении алиментов в твердой сумме подлежат рассмотрению только в тех случаях, когда стороны не смогли самостоятельно урегулировать вопрос и договориться о величине ежемесячного содержания, то есть при отсутствии нотариально заверенного соглашения.

Взыскатель вправе обратиться в суд при наличии одного из указанных в Семейном кодексе оснований (ст. 83):

  • если взысканное в процентном отношении к доходу плательщика содержание не удовлетворяет потребности ребенка в полном объеме,
  • взысканное ранее содержание не позволяет обеспечить ребенку привычные условия, вследствие чего происходит ущемление его интересов,
  • родитель, обязанный выплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, заработок в валюте либо получает вознаграждение за труд в натуральном виде,
  • плательщик имеет доход, но официально не трудоустроен (не в состоянии подтвердить свой заработок),
  • если плательщик получает доход за пределами РФ.

Действующее законодательство предусматривает возможность взыскания фиксированной суммы содержания не только на несовершеннолетних лиц.

Взыскание твердых алиментов допускается и в следующих случаях:

  • после исполнения ребенку восемнадцати лет, если он нетрудоспособен (в том числе в пользу инвалидов с детства),
  • в пользу супруга, воспитывающего в одиночку ребенка (общих детей) до трех лет,
  • в пользу престарелых родителей,
  • после расторжения брака, если бывшая супруга плательщика вынашивает общего с ним ребенка.

Важные моменты

Обращаясь с заявлением о взыскании содержания в твердой денежной сумме, истец должен понимать, что алименты, взысканные судом на момент обращения спустя несколько лет, могут полностью обесцениться с учетом инфляции и ежегодным увеличением прожиточного минимума в отдельных регионах страны.

В связи с этим при оформлении исковых требований важно сослаться на статью 117 Семейного кодекса РФ, согласно которой взысканная величина алиментных платежей подлежит периодической индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума. Таким образом, одним из требований истца будет требование о периодической индексации фиксированной суммы алиментов.

В случае удовлетворения заявленных требований суд пропишет в решении возможность такой индексации, вследствие чего сумма назначенных к выплате алиментов будет ежегодно увеличиваться.

Обязанность по пересчету величины алиментов возлагается на уполномоченное лицо, осуществляющее исполнение судебного решения, то есть на судебного пристава-исполнителя.

Важно! В соответствии с перечнем, определенным постановлением Правительства № 841, удержание алиментов производится практически со всех видов заработка плательщика, за исключением отдельных целевых пособий и компенсационных выплат, начисляемых гражданину с целью поддержания его жизни и здоровья (ст. 101 федерального закона № 229-ФЗ).

Главная особенность твердых алиментов состоит в том, что такое содержание не привязано к официальному заработку плательщика, а его величина напрямую зависит от объема детской потребительской корзины в том или ином субъекте страны.

При определении необходимой для нормальной жизни ребенка величины алиментов учитываются все имеющиеся у ответчика виды доходов, помимо тех, которые он официально подтвердил в суде.

Как определить размер алиментов в ТДС

В любом случае величина твердых алиментов не может быть определена в размере менее величины, установленной статьей 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов ежемесячное содержание взыскивается в размере одной четвертой части от общего дохода родителя, если ребенок один, одной третьей, если содержание взыскивается на двух детей, и в размере половины заработка плательщика, если детей трое и более.

При наличии предусмотренных законом оснований (например, изменении финансового или семейного положения сторон) допускается пересмотр величины ежемесячного содержания в порядке судебного производства.

По требованию одной из сторон на основании положений статей 81 и 119 Семейного кодекса РФ величина алиментов меняется в сторону уменьшения либо увеличения. Помимо оснований для изменения величины взысканного содержания, законом предусмотрены основания, освобождающие родителя от уплаты алиментов (ст. 119).

Учтите! При вынесении решения об изменении величины алиментов либо освобождении от их уплаты судом могут быть приняты во внимание и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Например, в соответствии с ч. 2 статьи 119 Семейного кодекса РФ суд вправе отказать совершеннолетнему дееспособному гражданину в удовлетворении заявления о взыскании алиментов, если истец совершил преступное деяние в отношении ответчика либо вел себя по отношению к нему недостойно.

Тем не менее, фиксированный алиментный платеж тесно связан с величиной прожиточного минимума, следовательно, уменьшить и без того предельно допустимый в регионе минимум объективно невозможно.

Приведем пример расчета величины ежемесячного содержания, устанавливаемого в твердой денежной сумме.

Допустим, отец ребенка официально нигде не трудоустроен, однако мать располагает сведениями о том, что ее бывший муж имеет ежемесячный доход свыше 60 000 рублей. Основываясь на величине минимума, установленной постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017, можно грубо рассчитать, сколько из этого дохода приходится на одного ребенка. 60 000 руб. делим на 3 и получаем 10 000 руб. на каждого ребенка.

 Как получить алименты от государства, если отец не платит?

Примерно такую сумму можно указать в иске о взыскании твердых алиментов, если:

  • бывшая жена докажет факт получения ее супругом дохода именно в таком размере,
  • у отца ребенка нет других детей,
  • по объективным причинам отец ребенка официально не трудоустроен,
  • истица докажет, что на содержание общего ребенка ежемесячно требуется твердая сумма в том размере, какой заявлен в иске.

В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ оба родителя наделены равными правами и обязанностями в отношении своих детей, в связи с чем при определении величины алиментов учитывается доход обеих сторон.

В расчет берется не только заработок отца, но и доход матери, если она работает и получает дополнительно социальные выплаты от государства.

Родительские права, равно как и обязанности, прекращаются по достижении ребенком возраста совершеннолетия, после вступления ребенка в официальные брачные отношения, вследствие приобретения несовершеннолетним полной дееспособности (эмансипации) и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством (за некоторыми исключениями).

Чтобы суд удовлетворил требования истца, указанная в иске сумма содержания должна быть обоснована. В данном случае предполагается документальное подтверждение необходимости взыскания именно такой величины алиментов, а не иной суммы.

Следующий момент касается соотношения требований истца требованиям закона. Здесь имеется в виду соизмеримость запрашиваемых алиментов установленному в конкретном регионе страны прожиточному минимуму. К примеру, сумма в десять тысяч рублей будет равняться 1,06 прожиточного минимума, установленного на федеральном уровне, в то время как в Белгородской области этот показатель составит 1,27 прожиточного минимума.

 Алименты на ребенка вне брака: образец.

Обязанности родителей по содержанию общих несовершеннолетних детей равны, однако при наступлении определенных обстоятельств основное бремя по финансовому обеспечению детей ложится на одного из супругов.

К числу таких обстоятельств могут относиться следующие: отпуск матери ребенка по беременности и родам, необходимость ухода за больным членом семьи, тяжелая болезнь одного из родителей ребенка, инвалидность одного из них и другие обстоятельства, прямо или косвенно влияющие на трудоспособность и материальное положение родителя.

Запомните! Обязанности по содержанию общих несовершеннолетних детей распределяются между родителями в зависимости от финансового положения каждого из них, в связи с чем расходы одного родителя могут превышать расходы другого.

Можно ли сумму алиментов изменить

Вопрос увеличения либо уменьшения суммы взысканных алиментов при условии отсутствия нотариально удостоверенного соглашения решается исключительно в порядке судебного производства на основании поданного одним из родителей заявления.

На практике иски об увеличении суммы содержания подаются взыскателями алиментов, а об уменьшении его размера – плательщиками.

Скачать бланк искового заявления об увеличении размера алиментов бесплатно в формате word

Увеличение фиксированной суммы алиментов возможно в следующих случаях:

  • истец предоставил обоснованное подтверждение увеличения доходов плательщика,
  • матери ребенка в возрасте до трех лет требуются дополнительные средства на его содержание,
  • в регионе проживания истца изменилась величина прожиточного минимума,
  • ранее взысканное содержание обесценилось вследствие увеличения процента инфляции в стране.

Скачать бланк искового заявления об уменьшении размера алиментов бесплатно в формате word

Уменьшение твердой суммы взысканных алиментов допускается при наличии следующих обстоятельств:

  • доход плательщика по объективным причинам значительно снизился (например, вследствие болезни, получения группы инвалидности или др. обстоятельств),
  • изменилось семейное положение родителя (например, в новом браке у него родился ребенок).

Важно! Это наиболее распространенные причины, используемые в качестве оснований для изменения твердой суммы алиментных платежей. На усмотрения суда принимаются и другие объективные причины, влияющие на финансовое положение одного из родителей ребенка.

Куда обращаться

Если родители ребенка самостоятельно договорились о величине и периодичности уплаты ежемесячного содержания, необходимо обратиться к частному нотариусу для письменного оформления достигнутого соглашения.

Если договориться не получается, заинтересованной в изменении величины алиментов стороне следует обращаться в мировой суд по месту проживания ответчика либо истца (при отсутствии информации о месте проживания родителя).

Посмотрите видео. Фиксированная сумма алиментов:

Оформление соглашения

Нотариальное соглашение об уплате алиментов представляет собой письменно оформленную договоренность, согласно которой один из родителей обязуется производить периодические платежи в пользу родителя, с которым проживает и воспитывается ребенок, в размере, определенном ими самостоятельно (но не менее величины, установленной законодательством РФ).

Соглашение может иметь только письменную форму и подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Иные формы соглашений юридической силы не имеют.

Скачать бланк соглашения об уплате алиментов бесплатно в формате word

Грамотно и полно составленный документ должен содержать следующие обязательные сведения:

  • дата и место составления соглашения,
  • наименование,
  • сведения о сторонах договора (ФИО обоих родителей указываются обязательно, дата рождения, паспортные данные, место регистрации и фактического проживания – на усмотрение сторон),
  • сведения о ребенке (детях), на содержание которого будут выплачиваться денежные средства (нужно указать ФИО ребенка, дату его рождения, а также с кем из родителей он проживает),
  • величина содержания. Если алименты устанавливаются в фиксированном размере, сумма указывается числом и прописью,
  • периодичность выплаты алиментов. По закону содержание выплачивается ежемесячно, однако дополнительно можно прописать, до какого числа деньги должны быть переведены на счет получателя либо переданы из рук в руки,
  • способ передачи денежных средств (наличными, на счет в банке или почтовым переводом),
  • дополнительные условия договора (указываются по желанию сторон),
  • сведения о порядке индексации определенной сторонами суммы алиментов,
  • порядок подписания, заключения и удостоверения соглашения нотариусом,
  • личные подписи родителей и отметка об удостоверении соглашения (в соглашении обязательно должна стоять подпись и печать уполномоченного лица).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Иск в судебный орган

Составление иска о взыскании алиментов в твердой величине начинается с оформления шапки документа, в которой указываются сведения о судебной инстанции (наименование и адрес), а также об истце и ответчике (ФИО каждого из родителей, адрес, контактный телефон). Далее по центру указывают наименование иска (кратко суть требований родителя).

Скачать бланк искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме бесплатно в формате word

В основную часть искового заявления необходимо внести информацию следующего содержания:

  • предшествующие подаче иска обстоятельства (заключение или расторжение брака, рождение общего ребенка). При этом важно указать, с кем из родителей проживает несовершеннолетний ребенок, а также участвует ли второй родитель в его материальном обеспечении и воспитании,
  • законное обоснование требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Здесь нужно сослаться на соответствующие нормы семейного законодательства (ст. 83 Семейного кодекса РФ),
  • доказательства необходимости установления алиментов в фиксированной величине. В качестве основного аргумента можно привести расчет величины расходов на содержание ребенка, сопоставленный с реальным доходом получателя алиментов,
  • ссылка на установленную в субъекте проживания ребенка величину прожиточного минимума,
  • указание точной величины алиментов, необходимой для содержания ребенка (можно прописать конкретную сумму либо процент от прожиточного минимума),
  • суть исковых требований, в том числе об индексации твердой суммы алиментов со ссылками на отдельные законодательные нормы.

В заключение следует перечень документов приложения к иску. В нем указываются все документы и ксерокопии документов, прилагаемых к заявлению. В конце ставится подпись заявителя и дата.

Готовый пакет документов приложения вместе с копией искового заявления передается в суд. Госпошлина за подачу иска в данном случае не взыскивается. Подобного рода требования освобождаются от уплаты судебного сбора.

 Как взыскать долг по алиментам после 18 лет?

Необходимые документы

Для успешного решения вопроса важно предоставить в суд обязательные для рассмотрения таких дел документы:

  • копия паспорта,
  • копии свидетельств о заключении (расторжении) брака и рождении ребенка (детей),
  • справки с места регистрации истца и ответчика,
  • письменный расчет суммы алиментов,
  • документальное обоснование расходов на содержание ребенка.
  • документальное обоснование платежеспособности ответчика (если его доход можно каким-либо образом подтвердить).

Готовый пакет документов прилагается к заявлению и подается вместе с ним в мировой суд того района, где проживает ответчик или истец.

По закону истец вправе самостоятельно определить место рассмотрения искового заявления. Информация об этом должна содержаться в заявлении.

Особое внимание нужно уделить сбору и изложению в иске информации о получаемом ответчиком доходе, величина которого при рассмотрении дела может стать определяющим фактором.

Запомните! В случае положительного исхода дела суд выносит решение о взыскании ежемесячного содержания на ребенка в твердой денежной сумме в кратном размере к величине прожиточного минимума либо в части от его величины.

На основании решения выписывается исполнительный лист, который направляется в органы принудительного взыскания (территориальное подразделение ФССП).

Плюсы и минусы фиксированных выплат

Главное преимущество взыскания алиментов в фиксированной сумме состоит в возможности получать содержание на ребенка в размере, значительно превышающем величину алиментов, взысканных в процентном отношении к заработку плательщика.

Отрицательный момент заключается в необходимости судебного разрешения вопроса взыскания, результат которого трудно предугадать.

Помимо этого, достаточно сложно доказать и проверить реальный доход родителя, обязанного выплачивать алименты, если у истца нет возможности подтвердить его заработок. Кроме того, по объективным причинам судебный процесс может растянуться на длительный срок.

Посмотрите видео. Как изменить сумму алиментов на ребенка:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт