Деньги вместо земельного участка многодетным семьям в 2019

Регламент, на основании которого многодетным семьям выделяют бесплатные земельные участки в 2018-2019 гг., определяет ФЗ РФ № 138 от 14.06.2011, а также п. 6 ст. 39.5 ЖК РФ. Жилищный кодекс, в частности, предусматривает предоставление земельных участков многодетным семьям с тремя и более детьми, бесплатно, в том числе и для целей ИЖС.

Регулирование данного вопроса осуществляется также на региональном уровне.  Как правило, в субъектах РФ местные власти принимают свои законы, которые устанавливают порядок, условия выделения земли многосемейным гражданам с учетом ситуации по региону. Так, к примеру, органы госвласти конкретного субъекта РФ вправе ввести следующие нормы:

  1. Требование о том, что многосемейные претенденты на бесплатные участки должны относиться к нуждающимся в жилищных помещениях (состоять на учете в качестве таковых).
  2. Возможность предоставления им иных видов соцподдержки по обеспечению жильем вместо выделения бесплатной земли.

Собственно рассматривает и решает вопросы о предоставлении подобной и иной соцподдержки многосемейным гражданам уполномоченный орган местного самоуправления. Таковым может быть, например, городская администрация.

Следует заметить, что по ряду причин не исключается также временная приостановка выделения бесплатных земельных участков. Например, из-за дефицита земли и большого наплыва желающих и т. п. Подобные нюансы регулируются на местном уровне.

Таким образом, если на региональном уровне предусматривается такой вид соцподдержки, как выплата компенсации вместо предоставления земли, то, соответственно, многодетная семья сможет им воспользоваться. Данный вопрос следует выяснить через местную администрацию.

Процедура и порядок предоставления бесплатного участка земли многодетной семье на примере г. Чебоксары

В рамках действующего законодательства в Чувашской Республике бесплатно, но на определенных условиях многосемейным гражданам предоставляются в пользование участки земель. Выделенные земли могут использоваться для целей ИЖС, ведения ЛПХ, дачного строительства.

Местную правовую базу по данному вопросу формируют соответствующие Постановления администрации города № № 112 и 113 от 14.04.2011, а также № 90 от 20.04.2012. Указанные нормативные акты определяют порядок учета многодетных семей, предоставления им на бесплатной основе земель и собственно перечень участков, которые подлежат распределению между данными семьями.

Согласно Постановлению № 1670 от 15.05.2014 получить бесплатно землю в Чувашской Республике и, соответственно, выступить заявителем (претендентом) может многодетная семья, которая:

  1. Официально оформила статус многодетности,
  2. Обладает правом на оформление бесплатной земли в собственность.

Таким образом, заявитель (либо его полномочный представитель) с заявлением и нужными документами должен обратиться в городскую администрацию либо АУ МФЦ г. Чебоксары.

Основная информация по проведению процедуры Краткое описание

Документы для подачи

Администрации (АУ «МФЦ») Чебоксар следует представить:

·         заявление по установленной форме, паспорт (иной удостоверяющий документ),

·         документальное подтверждение полномочий заявителя

Способы представления документов в администрацию

Лично,

через полномочного представителя, действующего от имени заявителя,

путем отправки заказного письма,

посредством ТКС в электронном виде

(например, через Единый портал)

Сроки рассмотрения обращения и принятия решения Принятые документы регистрируются, далее проходят проверку, после чего по ним принимается решение на протяжении 15 раб. дней
Результат рассмотрения Заявителю выдают:

·         постановление администрации о бесплатном выделении земли,

·         кадастровый паспорт участка,

·         соответствующий договор о предоставлении земли бесплатно,

·         акт приема—передачи выделенного участка

При отрицательном решении бывшему претенденту выдают уведомление об отказе. Все формы документов, которые фигурируют при проведении данной процедуры, представлены в приложениях Административного регламента администрации города (Постановление № 1670 от 15.05.2014).

Общий порядок оформления бесплатного участка земли для многодетной семьи на примере Татарстана

Аналогичным путем, через подачу заявления и документов решается вопрос о бесплатном выделении земель многодетным семьям на территории Татарстана.

Некоторые особенности выделения бесплатных участков в Татарстане Пояснения для претендентов

(многосемейных граждан)

Условия предоставления земель на бесплатной основе

Основными претендентами являются многодетные семьи с 3 и более детьми, которые постоянно проживают в Татарстане.

При этом учитывают: усыновленных (удочеренных) детей, а также подопечных, пасынков, падчериц в возрасте до 18 лет

Целевое использование и площадь предоставляемых в собственность земель Под ИЖС, для ЛПХ (как приусадебный участок), дачного использования, огородничества, садоводства.

Общая площадь: от 0,06 га до 0,20 га.

Обращение в соответствующий орган по вопросу получения бесплатного участка земли

При обращении следует представить: заявление, свой паспорт, свидетельства о браке и рождении каждого ребенка, иные документы, подтверждающие факт усыновления, установления попечительства и т. п.

Через месяц заявителю сообщат о решении: включили его в списки претендентов на получение бесплатной земли либо нет

Выбор и предоставление бесплатного земельного участка

Предварительно каждого претендента извещают о наступлении его очереди, а также о месте, времени выбора участка.

Сделанный выбор оформляется надлежащим актом, на основании которого принимается решение о предоставлении данного участка заявителю за 14 дней с момента его подписания двумя сторонами

Отказать многосемейному претенденту могут по следующим причинам:

  1. Не представлены все необходимые документы.
  2. Если он не обладает правом на предоставление бесплатного участка.

К сведению, если многосемейный претендент трижды не явился согласно извещению на процедуру выбора либо три раза отказался от предложенных ему вариантов участка, то его исключают из списков. Но при этом он сохраняет за собой право на вторичное обращение в уполномоченный орган за бесплатным земельным участком.

Важно! Воспользоваться правом на оформление, приобретение бесплатной земли многодетная семья может только единожды и исключительно для одного, изначально выбранного ей целевого использования. Например, только для целей ИЖС либо только под ЛПХ.

Пример 1. Заявление на предоставление бесплатного участка земли в Татарстане и Чебоксарах: образцы для сравнения

Обе формы письменного заявления отличаются и по названию, и по содержанию. Первый формат, который введен в Татарстане, представляет собой унифицированный бланк. Второй, применяемый в Чувашской Республике, — это примерный вариант письменного обращения.

Форма Кем введена
Форма заявления в Татарстане Бланк заявления о предоставлении бесплатного участка земли утвержден на уровне Министерства Республики Татарстан (принято соответствующее Распоряжение № 3314-р от 28.11.2011)
Форма заявления в Чебоксарах Заявление о согласии на приобретение участка земли в г. Чебоксары адресуется главе администрации города.

Его форма носит рекомендательный характер

Бланки документов можно найти и скачать на сайтах соответствующих уполномоченных органов.

Распространенные ошибки при выделении земельного участка многосемейным гражданам

Ошибка 1. При оформлении бесплатной земли в собственность для многодетной семьи необходимо, чтобы родители детей официально состояли в браке. Гражданские браки при этом во внимание не принимаются и могут стать основанием для отказа в предоставлении земли.

Следует отметить, что при подобных обстоятельствах претендентом на получение бесплатного участка может стать мать одиночка, которая сама воспитывает трое и более детей. Даная норма в полной мере относится и к отцу—одиночке.

Ошибка 2. Следует иметь в виду, что бесплатные участки выделяют не только полным многодетным семьям. На бесплатный участок земли вправе претендовать и матери (отцы) одиночки, самостоятельно воспитывающие двух детей (родных, усыновленных).

Причем целевое использование, назначение предоставляемого земельного участка может быть разным. Об этом свидетельствует также ФЗ РФ № 138 от 14.06.2011.

Ошибка 2. Бесплатная земля (либо компенсация за нее) автоматически многодетной семье при рождении третьего ребенка не выделяется и не выплачивается. Для того, чтобы что-то получить, нужно согласно действующему порядку письменно обратиться по обозначенному вопросу в уполномоченный орган.

Как минимум, нужно будет оформить статус многодетности, подготовить иные требуемые документы вместе с заявлением и представить все в соответствующий орган местного самоуправления.

Выплата компенсации вместо предоставления земельного участка в регионах РФ

Самоочевидно, по большей части субъекты РФ практикуют именно предоставление бесплатной земли в пользование многосемейным гражданам, а не компенсационные выплаты. Хотя многие из них пробуют решить вопрос с образовавшимися очередями на бесплатные участки, посредством денежных выплат.

Но если, к примеру, Вологодская и Калининградская области уже готовы выплачивать многим очередникам подобную компенсацию, то в Перми вопрос о выплатах находится на стадии обсуждения, разработки.

Данная тема по компенсационным выплатам неоднократно звучит и остается на сегодня актуальной и в Саратовской области. Список очередников на бесплатные земли, как свидетельствуют наличествующие данные, растет. При этом резервы свободных земель данного региона не бесконечны.

Представители многих общественных организаций считают, что компенсация позволит уменьшить очереди на бесплатную землю, облегчит финансовую нагрузку для многодетных семей.

Как известно, большая часть предоставляемых бесплатных земель удалена от центра, не имеет должной инфраструктуры. Поэтому вкладываться в нее для многодетных семей очень затратно, и именно по этой причине многие земли попросту недорого перепродаются.

Выплата компенсации за землю позволит таким семьям самостоятельно искать приемлемый вариант участка, где можно далее строить себе жилье.

Руководитель региональной общественной организации «Большая семья» Елена Никонова.

Таким образом, данная мера соцподдержки активно обсуждается в Саратовской области, но появится она в данном регионе либо нет, пока не известно.

Выдача «земельных сертификатов» на примере Вологодской области

29 октября 2018 г. на заседании областного правительства был рассмотрен и одобрен законопроект по части выдачи многодетным семьям «земельных сертификатов» взамен земельного участка. Планируется, что обладатель подобного сертификата самостоятельно будет решать, что ему выбрать: землю либо денежную выплату.

Данный проект будет реализовываться, начиная с 01.01.2019 г. Полномочия по его проведению возложены на сотрудников департамента имущественных отношений Вологодской обл.

Информация по выдаче «земельных сертификатов» Общие пояснения
Основной круг претендентов на сертификат Многодетные семьи (с 3 и более детьми), которые числятся на учете на бесплатное предоставление земли под ИЖС
 

Варианты использования сертификата

Владелец сертификата вправе:

·         приобрести за счет средств сертификата участок на территории области,

·         купить жилой дом (жилье),

·         частично либо полностью загасить ипотеку

Сумма единовременной выплаты Составляет, как официально значится, 223 тыс. 400 руб.

Предполагается, что величина земельного участка под ИЖС, который можно будет бесплатно получить многодетной семье, составит 10 соток. К сведению, многосемейным гражданам Вологодской обл., оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена дополнительная финансовая поддержка на формирование участков земли.

Читайте также:

Льготы кандидатам наук в 2019 году в Москве.

Квота на операцию на глаза как получить в 2019.

Пример 2. Компенсация взамен земельного участка в Калининградской области

Аналогичным путем планирует решать обозначенный «земельный» вопрос Правительство Калининградской обл.

Предполагается, что многосемейным претендентам, которые не желают получать бесплатную землю, будет выдан сертификат на конкретную сумму (как планируется, 300 тыс. руб.). Его обладатель сможет, например, за его счет загасить ипотеку либо купить жилье. Но при этом, приобрести строительные материалы под ИЖС он уже не сможет.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Можно ли многодетной семье с пятью детьми вместо земельного участка оформить и получить бесплатно недвижимость?

Нет, нельзя. Бесплатная недвижимость в обмен за земельный участок не выделяется. Некоторые субъекты РФ практикуют лишь выплату компенсации за «не предоставление» участка, которую далее можно использовать на покупку жилья. Как, например, в случае с Вологодской областью.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт