Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД

Как проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД

Для контроля законности оформления ВУ используют базу ГИБДД. Однако необходимо знать, как правильно ею пользоваться, чтобы получить максимально достоверную информацию.

Надо обязательно отметить, что оснований, по которым требуется проверить ВУ по единой базе ГИБДД, масса. Здесь можно узнать наличие штрафов, полностью дистанционно и максимально быстро определить срок действия прав на управление ТС.

Внимание! Кроме того, база ГИБДД даст ответы на такие вопросы:

  • сколько времени водитель управляет ТС,
  • лишали ли гражданина прав и по каким основаниям,
  • какие пункты Правил дорожного движения нарушал водитель за время своей карьеры и так далее.

Услуга проверки данных ВУ по базе ГИБДД оказывается на безвозмездной основе. Кроме того, сделать это можно полностью дистанционно, не выходя из дома и не отрываясь от привычных дел.

Проанализировать права на управление ТС по базе ГИБДД можно несколькими способами:

  • на официальном сайте ГИБДД России,
  • на государственном портале «Госуслуги»,
  • лично у работников Министерства внутренних дел.

Все способы вполне законны и могут быть использованы гражданами России. Но для получения информации через сайт «Госуслуги» необходимо предварительно зарегистрироваться и пройти идентификацию пользователя.

Проверить действительность ВП исключительно по фамилии водителя невозможно. Такая возможность предоставлена только работникам внутренних органов.

При этом возможно несколько вариантов ответа:

  • если права действительны, пользователь получит полные данные по ним,
  • если водитель лишен права управлять ТС, появится информация о дате наложения ограничений и о времени их окончания,
  • если ВУ недействительное, то система выдаст ответ об отсутствии в базе информации о правах.

Если сервис не работает на вашем устройстве, попробуйте открыть страницу в другом браузере или на другом носителе. В любом случае, разработчики постарались сделать сайт удобным и безопасным для всех пользователей сети.

 Как поменять права?

Проверка прав по фамилии

Если появляется необходимость узнать о состоянии документа конкретного гражданина, а известна лишь фамилия, необходимо написать официальный запрос начальнику территориального управления ГИБДД России. После получения подобного обращения работники органа рассматривают его на протяжении одного месяца.

В сети интернет существует множество сервисов, которые предлагают за определенную плату предоставить информацию о водительском удостоверении. Если вы используете подобные методы проверки данных, будьте осторожны. Часто разработчиками сервисов оказываются мошенники.

Проще и безопаснее всего проанализировать ВУ на официальном сайте ГИБДД России. Для этого нужно зайти на страницу и в верхней части меню найти пункт «Проверка ВУ». Нажмите на него. Откроется окно с формой, которую нужно заполнить.

Вам предложат ввести номер, серию прав и дату их выдачи. Далее вводят код безопасности и нажимают «ОК». После заполнения формы система выдаст отчет.

На первых этапах разработки программы планировалось организовать проверку документа по ФИО и дате рождения водителя. Однако подобный метод получения информации признали нарушением права человека на тайну личных данных. Именно поэтому власти решили основать проверку исключительно по данным документа.

Серия, номер и дата выдачи прав обычно запрашивается при трудоустройстве в качестве водителя или при составлении европротокола для оформления дорожного транспортного происшествия.

Если же сложилась такая ситуация, когда нужно узнать состояние ВП гражданина, а известна исключительно его фамилия, необходимо составить официальный письменный запрос в ГИБДД. Сейчас проверка прав по фамилии доступна только работникам внутренних органов.

 Куда сдавать права после лишения?

Поиск по номеру прав

Проверить статус ВУ по его номеру вполне возможно. Система предоставит полный отчет о правах гражданина. Прежде всего, в ответе будет указана действительность документа и срок его действия.

Если кроме номера прав пользователь знает номер ТС гражданина, то для него открываются новые возможности. Например, на сайте Госуслуги можно проверить наличие штрафов.

На сайте ГИБДД выполнить проверку наличия или отсутствия штрафных санкций по номеру документа невозможно. Однако предложенной информации вполне достаточно для оценки водителя.

Посмотрите видео. Подлинность водительского удостоверения можно проверить на сайте ГИБДД: 

Возможные результаты

После отправки заявки с помощью онлайн-сервиса анализа ВУ система выдаст результат. В отчете будет указано, действительны ли права на управление ТС, срок их действия, а также какие ограничения получил водитель.

Удостоверение действительно

Если права на управление ТС действительны, то гражданин получит следующую информацию:

  • ФИО владельца документа, а также его дату рождения,
  • когда водитель получил ВУ, а также наименование органа, который его выдавал,
  • категория прав (то есть какими ТС может управлять данный водитель).

Надо отметить, что иногда действительность прав проверяет работодатель при найме сотрудника в качестве водителя. Тогда последний пункт как никогда актуален.

Недействительно

Важно! Если в отчете представлена информация о том, что данные о правах на управление ТС не найдены, значит, документ гражданина недействителен. Это можно объяснить следующими обстоятельствами:

  • документ недействителен в связи с истечением его срока действия,
  • водитель недавно успел сменить ВУ, но скрыл от работников ГИБДД серию и номер прав,
  • документ, которым пользуется гражданин, фальшивый, не зарегистрирован в госоргане.

Надо отметить, что если будущий работодатель узнает, что ваши права недействительны, то в качестве водителя вас вряд ли примут на работу. В противном случае правовые последствия ожидают не только будущего работника, но и работодателя.

 Юрист по возврату водительского удостоверения.

Лишены

Законодательство РФ предусматривает ряд правонарушений, за которые суд лишает водителя права управлять автомобилем и другими ТС. В этом случае накладываются ограничения именно на использование ВУ.

Получить информацию о том, лишен ли водитель прав, можно посредством онлайн-сервиса ГИБДД, а также на портале Госуслуги.

Процедура проверки прав гражданина проста. Необходимо загрузить страницу сервиса и найти в меню пункт «Проверка ВУ». Далее нужно заполнить предложенную форму. Для этого введите серию, номер прав, а также дату их выдачи. Система предложит ввести одноразовый пароль. Сделайте это.

После совершения несложных манипуляций сервис даст ответ по запросу пользователя.

Если в ходе выясняется, что гражданин лишен права управлять транспортным средством, то станет доступна следующая информация:

  • дата лишения прав,
  • общий срок лишения права управлять ТС,
  • статус.

Данные не найдены

При проверке недействительного водительского удостоверения система выдаст отчет, в котором будет отражена следующая информация:

«Данные о документе не найдены» или «Информация об удостоверении в базе ГИБДД отсутствует». Нанимать такого человека на работу крайне нежелательно. Ведь это чревато плачевными последствиями как для работодателя, так и для соискателя.

Учтите! Водительское удостоверение может быть недействительным в следующих случаях:

  • гражданин не успел продлить срок действия прав,
  • водительское удостоверение недавно сменено, но водитель скрывает личные данные от работников ГИБДД,
  • работники ГИБДД не выдавали подобное удостоверение (права недействительные).

Если водительское удостоверение гражданина недействительно, не важно, по каким причинам, управлять транспортным средством ни в коем случае нельзя.

Преимущества и недостатки

Анализ действительности ВУ с дистанционным методом имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

К преимуществам интернет-исследования относят следующие моменты:

  • можно максимально быстро найти информацию о водительском удостоверении,
  • не нужно посещать территориального подразделения ГИБДД, достоверные данные пользователь получает полностью дистанционно,
  • можно проверить права практически в любом месте, где есть сеть Интернет,
  • сайт ГИБДД – официальный портал, что указывает на его надежность и безопасность.

К недостаткам же проверки ВУ с помощью онлайн-портала относят:

  • получить информацию о правах может совершенно любой человек, обладающий минимумом данных о водителе,
  • иногда случаются сбои системы, и пользователь получает неактуальные данные.

В сети существует множество сторонних сервисов, которые предлагают за денежное вознаграждение продать информацию о водительском удостоверении. Часто подобные сайты оказываются фейком. Мошенники взимают деньги с пользователей, а достоверной информации не предоставляют.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Через какое время в ГИБДД обновляется база

Часто происходят такие ситуации, когда водитель сменяет просроченное водительское удостоверение, проверяет его на сайте, а система не выдает никакой информации.

Такое происходит из-за того, что система обновляется не сразу. Чтобы получить достоверную информацию, рекомендуется проводить анализ документа не ранее чем через три, четыре дня после замены документа.

Если же через три-четыре дня после смены документа система также не отражает данных, необходимо обратиться в территориальное подразделение ГИБДД. Вполне возможно, что при обработке информации произошел сбой.

Для получения полной информации о ВУ нужно писать официальное обращение на имя начальника территориального подразделения службы. Однако ждать придется долго. На законодательном уровне утвержден срок, в течение которого работники госорганов должны дать ответ на обращение граждан. Он ограничен 30 сутками.

Посмотрите видео. Убрать из базы ГИБДД лишение прав: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт