В России много юристов

В России много юристов

Также имеется и среднее юридическое образование, получаемое в колледжах.

Не удивительным будет и то, что при такой обстановке дел могут открываться и курсы юристов.

Все это, конечно, негативно отражается на профессии «юрист» в целом.

Специализация образования и урезание юридических факультетов в непрофильных ВУЗах может и принесет положительный результат. Но при этом необходимо учитывать следующее.

Российское право крайне неустойчивое. Оно постоянно изменяется и дополняется. Если раньше юрист мог обходиться несколькими десятками книг с нормативными актами, то на сегодняшний день помимо фундаментальных теоретических знаний современному юристу необходимо быть профессиональным навигатором в море нормативной базы. Ведь каждый месяц в России принимаются тысячи нормативных актов и вносятся сотни изменений в действующие. Отсюда возникает необходимость в квалифицированном, современном преподавательском составе, который способен должным образом настроить этот правовой навигатор в голове каждого студента.

Специализированный ВУЗ должен не только позиционироваться как старейшее и авторитетное учебное заведение и основываться на имени, завоеванном несколько десятком лет назад, но и постоянно внедрять новые технологии и стандарты обучения. Образование должно быть мобильным и отвечать современным российским реалиям.

Раньше юристов брали исходя из наименования ВУЗа, который окончил студент. В настоящее время государственные и муниципальные органыпо-прежнему отдают предпочтение выпускникам громких, известных и конкретных ВУЗов. В каждом регионе такие есть.

Коммерческие организации также обращают внимание на ВУЗ, но гораздо в меньшей степени, чем раньше. И при этом некоторые фирмы устраивают достаточно жесткий отбор кандидатам на должность юриста. Проводится многоуровневое тестирование, по результатам которого и принимается решение. Достаточно конкретно и предметно определяются способности и опыт кандидата, его качества как профессиональные так и психологические. Именно способности, навыки, опыт и психологические качества являются определяющими для юриста. Способные студенты обучаются как в профильных ВУЗах, так и в непрофильных. И если претендент блестяще пройдет такой отбор, то наименование ВУЗа при решении вопроса о принятии его на должность уходит на второстепенный план.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт