Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой

Существует 5 основных категорий ТС, а также несколько подкатегорий Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой

В Российской Федерации все транспортные средства, начиная от мопедов и заканчивая троллейбусами, разделены на категории и подкатегории. Уже много лет они остаются неизменными. Чтобы получить право управления ТС из каждой категории, необходимо сдать экзамен в ГИБДД и получить соответствующее водительское удостоверение. Правила допуска к управлению ТС утверждены Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014г.

Читайте подробнее про все категории водительских прав в 2019 году с расшифровкой каждой из них в специальной таблице: какие транспортные средства входят, как получить право управления и т. д.

Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой

Изменения в законодательном регулировании

Государство обязывает желающих получить доступ к управлению транспортными средствами (ТС) проходить определенные испытания, получать специальные удостоверения водительские права, так как в соответствии со ст. 1079 ГК РФ ТС признаются источником повышенной опасности. Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и предъявлять его по требованию сотруднику ГИБДД.

Транспортные средства обладают разными характеристиками, для управления ими нужны разные знания и навыки. Поэтому в водительском удостоверении присваиваются установленные ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» категории ТС, к управлению которыми допущен конкретный гражданин. В 2013 году в статью были внесены существенные изменения, так как Россия стала частью ЕАЭС и вступил в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, который ввел новые категории ТС.

Категории и подкатегории

Существует 5 основных категорий ТС в 2019 году в России:

  • А мотоциклы,
  • В легковые машины,
  • С грузовые,
  • D автобусы,
  • М мопеды,
  • Tm трамваи,
  • Tb троллейбусы.

Долгое время в России были известны только первые четыре категории (а также применялись специальные категории, существующие и сейчас: BE, CE, DE), в 2009 году были введены подкатегории, которые были дополнены и расширены в новом Техническом регламенте, а также введены новые категории. На настоящий момент в ФЗ-196 перечислены следующие подкатегории: А1, В1, С1, D1, C1E, D1E. Для правильного понимания, что представляют собой категории и подкатегории, лучше рассмотреть категории водительских прав с расшифровкой в таблице, где будут наглядно представлены характеристики входящих в перечисленные группы ТС.

Таблица с описанием

Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой
Категория и подкатегория ТС и прав Тип ТС Вид транспорта, право на управление которым есть у водителя
А Мотоциклы Все мотоциклы, а также

Трехколесные и четырехколесные ТС, масса которых не превышает 400 кг

Все ТС, входящие в категорию А1, которую открыть можно только с 16 лет, тогда как категория А открывается при достижении 18 лет

В Легковые машины, а также небольшие грузовые машины с числом сидений не больше 8 при условии, что их масса не превышает 3,5 тонн «Легковушки», микроавтобусы, джипы

Мотоколяски и автомобили с прицепами, при условии, что их масса не превышает 750 кг

ВЕ Легковые машины с прицепом Машины категории В, сцепленные с прицепами (массой не больше 750 кг), превышающее массу ТС без нагрузки или весом более 3 500 кг
С Грузовые машины (весом более 3,5 тонн) Средние (от 3500 до 7500 кг) и тяжелые (более 7500кг) грузовики

Грузовики с прицепом, вес которых не превышает не 750 кг

ТС подкатегории С1

СЕ Грузовые машины с прицепом Грузовики категории С с прицепами весом более 750 кг

Грузовики подкатегории С1Е

D Автобусы Любые автобусы, масса ТС не имеет значения

Автобусы с прицепами, в том случае если масса прицепа не превышает 750 кг

Автобусы подкатегории D1

Автобусы с прицепами Действует аналогичный подобным категориям принцип, вес прицепа также не должен превышать 750 кг

Также в категорию входят сочлененные автобусы и ТС подкатегории D1Е

Категория М введена в 2013 году Мопеды и небольшие квадроциклы Мопеды и легкие квадроциклы
Tm Трамваи Трамваи
Tb Троллейбусы Троллейбусы
Категория А1, далее все категории в формате «категория А1» Легкие мотоциклы Мотоциклы с небольшой максимальной мощностью (не выше 11 кВ) и с небольшим объемом двигателя (до 125 куб.см.)
В1 Трициклы и квадрициклы Трициклы и квадрициклы
С1 Средние грузовики (масса которых не превышает 7,5 тонн) Грузовики, не подпадающие под категорию С, весом от 3,5 до 7,5 тонн

Сцепленные с прицепом, вес которого не превышает 750 кг

С1Е Средние грузовики, сцепленные с прицепом Автомобили подкатегории С1 с тяжелыми прицепами, вес которых превышает 750 кг (суммарная масса ТС не должна превышать 12 тонн)
D1 Небольшие автобусы Автобусы, в которых число мест составляет от 9 до 16 мест

Автобусы с прицепами до 750 кг

D1Е Маленькие автобусы с прицепами ТС подкатегории D1 с прицепом, масса которого превышает 750 кг, общая масса ТС не должна превышать 12 тонн

Как получить водительские права определенной категории?

Процедура получения водительского удостоверения известна: необходимо сдать экзамен, пройти обследование, чтобы доказать отсутствие заболеваний, при которых управление ТС не допускается. Но есть особенности для разных категорий.

Есть возрастные ограничения, установленные ст. 26 ФЗ-196. Так, получить категорию М и А1 можно с 16 лет, а вот D, D1, Tm, Tb только после достижения 21 года. Составами, предусмотренными категориями и подкатегориями BE, CE, DE, C1E, D1E могут управлять только граждане, которые уже имеют стаж вождения ТС, относящимися к категориям соответственно В, С, D (для категорий C1E, D1E также допускается C1 и D1) не менее 12 месяцев.

Соответственно категории А, В, С можно открыть при достижении 18 лет. Это возраст, когда граждане допускаются к экзамену, проходить обучение можно начать раньше, с 16 лет. Сдавать экзамены на категорию В и С можно с 17 лет, в этом случае права будут выданы после достижения 18 лет.

Категория М автоматически открывается всем, у кого любая другая категория (кроме тракториста-машиниста).

Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкойЭкзамен состоит из теоретической и практической части. Чаще всего надо сдавать оба экзамена. Однако, желающим получить категорию Tm и Tb достаточно сдать только теоретическую часть, а для присвоения категории А и М, а также подкатегорий А 1 и В1 необходимо сдать теоретический экзамен и доказать первоначальные навыки по управлению ТС.

Более подробную информацию об экзаменах на право управления ТС содержит официальный сайт ГИБДД. На него необходимо ориентироваться всех, кто решил впервый получить водительские права или сдать экзамен на новую категорию ТС.

Популярные вопросы

Категория А1 водительских прав – что это?

Как уже было сказано ранее, данная категория позволяет управлять легкими мотоциклами гражданам, достигшим 16 лет.

Категория В1 водительских прав – что это?

Данная категория позволяет управлять трициклами и квардициклами. Квадрицикл отличается от квадроцикла, он также как и трицикл напоминает небольшой автомобиль и имеет 4 колеса, только обладает меньшей мощностью, объемом двигателя, вследствие чего обеспечивает скорость только до 50 километров в час. Это новый вид транспорта, который все чаще появляется на дорогах, поэтому законодатель и решил ввести подобную категорию.

Категории водительских прав в 2019 году – таблица с расшифровкой

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт