Что грозит, если сбил человека?

Ответственность, если сбил человека вне пешеходного перехода

Автомобиль – это объект высокой опасности, в связи с этим для водителей законодательство вменяет особенную ответственность.

Внимание! Говорится об этом в статье 1079 ГК РФ: юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов… и пр.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ПДД, человек может находиться на дороге только в момент ее пересечения, т. е. как пешеход. В пунктах 4.3 4.5 ПДД говорится, что пешеход обязан переходить дорогу только по пешеходным переходам, на регулируемых перекрестках, нерегулируемых, а также по подземным переходам и в иных местах, где дорога отлично просматривается в обе стороны. Но при этом человек, переходящий дорогу, не должен создавать помех для движущихся автомобилей.

Если пешеход перебегал полосу движения в неположенном месте – создал помеху ТС, в результате чего произошла авария, то это вина человека-пешехода (п. 4.5 ПДД). При этом отвечать за случившееся будет и водитель согласно статье 1079 ГК РФ.

Что может грозить водителю ТС, если подобная ситуация произошла? Ответственность будет зависеть от тяжести последствий.

 Как возмещается ущерб при ДТП с пешеходом?

Гражданская

Даже если в аварии виноват пешеход, водитель должен оплатить все расходы, связанные с лечением, восстановлением разрушенного имущества пострадавших и другие материальные затраты (ст. 1079 ГК РФ).

Освободиться от материальных выплат водитель может только в судебном порядке, доказав, что авария случилась по злому умыслу пострадавшего либо в связи с воздействием непреодолимых сил.

Административная

Важно! Согласно п. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, если при ДТП причинен легкий вред здоровью потерпевшего, то это повлечет наложение штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет. Если же в результате аварии, произошедшей вне пешеходного перехода, пострадавшему причинен вред средней тяжести, то водителю по решению суда может грозить от 10 до 25 тысяч рублей штрафных санкций. Также виновного гражданина могут лишить водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет (п. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).

Уголовная

Далее наступает уголовная ответственность.

Суровое уголовное наказание предусмотрено за причинение тяжкого вреда здоровью и смерти человеку:

  • нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового (п. 1 ст. 264 УК),
  • находясь в нетрезвом состоянии — наказывается принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 2 ст. 264 УК),
  • ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 3 ст. 264 УК),
  • ДТП, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,  наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 4 ст. 264 УК),
  • ДТП, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 5 ст. 264 УК),
  • ДТП, совершенное лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 6 ст. 264 УК).

При этом проводятся две экспертизы:

  • судебно-медицинская. Она выявляет степень тяжести причиненного вреда,
  • специальная, устанавливающая все детали аварии. В частности, специалисты выясняют, мог ли водитель избежать возникновения аварийной ситуации, а также исправность всех важных узлов ТС в момент ДТП.

В случае доказательства умышленного причинения вреда приговор будет вынесен по ст. 111 УК РФ (лишение свободы на срок до 8 лет).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если пешеход был пьян

Был ли пьян пешеход во время аварии – не имеет никакого значения для разбирательства в деталях случившегося.

Только водитель отвечает за столкновение с пешеходом, так как в его распоряжении находится объект повышенной опасности для окружающих.

Если водителю удастся доказать ряд моментов по ДТП, то он будет освобожден от ответственности по гражданскому и административному кодексу:

  • пешеход неожиданно появился на проезжей части и сам бросился под колеса ТС,
  • у водителя не было возможности не совершить наезда,
  • водитель не нарушил ни одного правила ПДД, когда произошла авария,
  • автомобиль двигался с разрешенной скоростью.

 Выплаты по ДТП со смертельным исходом.

Сбил пешехода без причинения вреда здоровью

Если после аварии пешеход жив, и его здоровью не причинен вред, то пострадавший может обратиться в суд и привлечь водителя только к гражданской ответственности.

По решению суда водителя могут обязать выплатить денежную компенсацию сбитому пешеходу, тем самым компенсировав моральный ущерб.

Помимо этого, если водитель нарушил правила дорожного движения, и в результате произошла авария, то ему нужно будет заплатить еще и штраф.

Посмотрите видео. Сбил пешехода, кто виноват:  

Сбил человека насмерть

Серьезные последствия для водителя будут в том случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода, а тот в результате полученных травм скончался.

Запомните! Что может грозить:

  • ДТП, совершенное лицом, находящимся в нетрезвом состоянии, повлекшее по неосторожности смерть человека,  наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 4 ст. 264 УК РФ),
  • ДТП, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц, наказывается принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 5 ст. 264 УК РФ),
  • ДТП, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть 2 или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (п. 6 ст. 264 УК РФ).

Естественно, каждую аварийную ситуацию следует рассматривать индивидуально. Но если водитель сделал все возможное, дабы предотвратить ДТП, суд может назначить условное наказание.

Его же назначает судья, когда стороны договорились между собой, и водитель во всем помогал следствию и пострадавшей стороне. В случае смерти пешехода уже не будут иметь значения обстоятельства, водитель будет виновен в любом случае.

ДТП с участием автобуса.

Как проверить штраф по номеру постановления на сайте ГИБДД с фото, читайте тут.

Сбил собаку на машине, что грозит, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/chto-delat-esli-sbil-sobaku-na-mashine.html

Сбил и скрылся с места ДТП

Не всегда водитель, сбивший пешехода, остается на месте ДТП и помогает пострадавшему, бывают ситуации (в основном незначительные наезды), когда после аварии водитель скрывается с места инцидента. В этом случае ему грозит лишение прав от одного до полутора лет или административный арест на 15 суток.

Бывают и другие ситуации: после ДТП водитель и пешеход мирно расстались, убедившись, что травмы у пострадавшего отсутствуют. Но спустя какое-то время водителю приходит повестка в суд, где ему вменяется оставление места аварии (ч. 2 ст. 12.27 КоАП).

Так происходит, когда пешеход, уже будучи дома, почувствовал себя плохо, обратился в медпункт, и там выявили какие-либо травмы. И он сам или родственники все-таки решили взыскать с виновного водителя ущерб.

 Оспаривание виновности в ДТП.

Ответственность пешехода

Пешеход также несет ответственность, но только в том случае, когда он при переходе через дорогу нарушил ПДД.

По ст. 12.29 КоАП ему могут выписать штраф в размере 500 рублей. Если нарушение пешехода переквалифицируется в создание помехи транспортным средствам, то в этой ситуации уже будет применена другая статья Кодекса об административных правонарушениях, а именно ст. 12.30. По ней нарушителю уже будет грозить штраф в размере до 1500 рублей.

Как избежать ответственности

Какое именно решение о наказании водителя примет суд, будет зависеть от действий обвиняемого как во время ДТП, так и после него.

Внимание! Необходимые действия в случае аварийной ситуаций:

  • не паниковать,
  • остановить автомобиль,
  • включить аварийку, обозначить остановку специальным знаком, предупреждающим других участников водителей об опасности,
  • если пострадавший не может двигаться самостоятельно, его необходимо защитить от других автомобилей,
  • позвонить в скорую помощь и вызвать сотрудников ГИБДД.

Некоторые водители совершают ошибку, когда сами везут пострадавшего пешехода в больницу. Это можно делать только в том случае, если жизни человека есть значительная угроза. При этом свой автомобиль нужно оставить на месте ДТП и воспользоваться попуткой.

Если пешеход говорит, что все в порядке и хочет покинуть место аварии, его необходимо уговорить остаться до приезда скорой. Скорее всего, он находится в шоковом состоянии и не чувствует причиненного вреда здоровью. А на следующий день, когда боль проявится, и он посетит врача, то на водителя может быть составлено заявление об оставлении места ДТП.

Также нужно детально описать все события произошедшего, можно воспользоваться камерой телефона и снять окружающую обстановку. Идеально, если все ДТП было снято на видеорегистратор.

Если при составлении протокола вы с чем-либо не согласны, об этом обязательно нужно написать. В случае обжалования решения суда это будет весомым козырем.

При любом ДТП с пешеходом страдает не только он, но и водитель, а также его имущество – автомобиль. И если пешеход при пересечении дороги нарушал правила дорожного движения, находился в нетрезвом виде, либо есть какие-то другие обстоятельства, подтверждающие виновность пешехода, то водитель тоже может подать иск в суд о возмещении причиненного ему вреда.

Посмотрите видео. Пешеход и водитель. Ответственность при ДТП: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт