Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

Рассказываем, по каким правилам осуществляется возврат билетов на поезд РЖД – чем отличаются правила возврата электронных билетов, купленных через интернет и бумажных. Какая комиссия предусмотрена?

Как купить билет на поезд онлайн?

Приобрести билет РЖД через интернет просто и удобно. Сделать это можно на официальном сайте Российских железных дорог за час до отправки поезда. Для этого нужно зайти на сайт, авторизоваться и внести в специальную форму свои данные:

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

  • ФИО,
  • номер документа, удостоверяющего личность,
  • дату рождения.

Скриншот с официального сайта РЖД

Персональные данные пассажира желательно несколько раз проверить и при необходимости внести правки, так как после оплаты «редактировать» заказ уже нельзя. Например, в случае, если пассажир перепутал местами имя и фамилию, то ему придется либо сдать билет, купленный через интернет, и оформить новый с правильными данными, либо исправлять ошибку уже в вагоне, оплачивая дополнительный сбор начальнику поезда. Ответственность за правильное заполнение анкеты лежит на пассажире.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правилаПосле заполнения анкеты можно выбрать подходящие места и оплатить электронный билет, который будет храниться в личном кабинете пассажира на сайте РЖД. Предъявлять при посадке на поезд его необязательно, достаточно показать паспорт.

При покупке нескольких мест в разных вагонах придется сделать несколько заказов. Система также не даст купить два нижних места в одной купейной части вагона одному пользователю. В некоторых поездах РЖД есть мужские и женские купейные вагоны – это также надо учитывать, делая заказ.

Один заказ не может вмещать количество билетов больше четырех. Если до отправления поезда времени осталось меньше часа, то по интернету заказать не получится, но можно воспользоваться кассами на вокзале.

Возврат билетов РЖД – нужны ли уважительные причины?

Для возврата железнодорожного билета, в отличие от возврата авиабилета эконом класса, не нужны уважительные причины, так как в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» от услуги можно отказаться в любое время до ее оказания, оплатив исполнителю только расходы, которые он успел понести и документально подтвердил.

Возврат билетов РЖД можно осуществить без серьезных финансовых потерь, если сдать его за 8 часов до отправления поезда. Правила возврата билетов РЖД ужесточаются, если билет сдается непосредственно перед отправлением состава или уже после.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

Правила РЖД: возврат электронных билетов

Для отказа от уже купленных билетов на официальном сайте РЖД необходимо авторизоваться и зайти во вкладку «Мои заказы», которая находится в личном кабинете пользователя. Далее следует запросить статус билетов и нажать на кнопку возврата.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет, возможен как по отдельности, так за весь заказ полностью. В некоторых случаях, например, при заказе билетов по направлению «Финляндия — Россия» можно возвратить исключительно полный заказ. Также при желании вернуть заказанные онлайн проездные документы в вагоне «Люкс», если поезд отправляется в дальнее зарубежье, необходимо вернуть весь заказ. Если это билеты бизнес-класса, то один из двух одновременно заказанных проездных не возвращается.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

Особые правила утверждены для поезда «Сапсан». Если была произведена покупка билетов «Туда-обратно», то возврат электронного билета РЖД через интернет возможен в следующей последовательности – сначала надо сдать обратный билет, а потом проездной «туда». Можно вернуть только один билет «обратно», но «туда» — нельзя. Если была выкуплена купе-переговорная, то сдать можно только все билеты, их четыре. Таковы правила возврата ЖД билетов РЖД для поездов «Сапсан», курсирующих по направлению «Санкт-Петербург – Москва».

Срок возврата денег за билеты – от недели до месяца.

Условия возврата через кассу

Возврат билетов РЖД, купленных в кассе, можно осуществить на железнодорожной станции или на самом вокзале. Кассиру-оператору необходимо предъявить паспорт, либо другой документ, которым удостоверялась личность в момент покупки проездного. Правила возврат ЖД билетов через кассу таковы, что при сдаче детского проездного нужно показать не только свидетельство о рождении, но и паспорт родителя.

Комиссия за возврат

Какая комиссия взимается при сдаче билета РЖД (официальный сайт)? Возврат электронных билетов невозможно произвести без оплаты комиссии перевозчику. На 2017 год обязательный сбор составляет 192 руб. 70 коп. Эти деньги пассажир потеряет в любом случае, так как комиссия берется за каждый отданный обратно проездной. Исключения составят билеты, взятые бесплатно на малышей до 5 лет.

Стоимость любого билета состоит из платы за использование самой железной дороги, а также из стоимости «плацкарты», то есть определенного места в вагоне:

  1. при сдаче за 8 часов до отправки поезда возвращаются все деньги, кроме обязательной комиссии – 192 руб. 70 коп.,
  2. если осуществить возврат билета на поезд в промежуток от 2 до 8 часов до отправки, то вернется стоимость билета и половина «плацкарты»,
  3. менее чем за два часа до отправки состава, а также в течение 12 часов после отправления вернут только стоимость билета,
  4. при наличии уважительных причин (подтвержденный документально несчастный случай или болезнь) стоимость билета могут вернуть и в течение пяти суток после отправления поезда.

Возврат билетов РЖД, купленных через интернет и в кассе правила

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт