Имеет ли право охранник проверять сумку?

Что закреплено в законодательстве

Прогуливаясь по магазинам или бутикам торговых комплексов, многие покупатели сталкивались с неприятной ситуацией – их охрана настоятельно просит показать содержимое сумки или рюкзака покупателя.

Данные действия происходят в публичном пространстве, и незнакомые граждане начинают с недоверием глядеть на «виновного». Человек впадает в ступор, теряется и согласен на любые проверки, только бы поскорее уладить неприятное происшествие.

Уже после произошедшего, говоря об этой странной ситуации в кругу семьи, пострадавший задается вопросом – законно ли поступила охрана заведения, устроив проверку сумки покупателя?

Запомните! Существует нормативно-правовой акт, который содержит подробную информацию о том, что охрана может делать, а что – не имеет права предпринимать. Действия охраны магазина или бутика регулируются нормами Закона N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Раздел 3 регламентирует порядок частной охранной деятельности, каковой в данном случае является деятельность охраны в торговых центрах.

Раздел 5 устанавливает возможность использования физической силы, а раздел 7 включает в себя сведения о контроле над действиями частных охранных организаций, от лица которых осуществляют свою деятельность охранники.

Как вернуть товар в магазин, если он не подошел?

Нужно ли платить за товар случайно разбитый в магазине, читайте тут.

Можно ли вернуть товар без чека, читайте по ссылке: https://novocom.org/zashhita-prav-potrebitelej/vozvrat-tovara-pri-utere-kassovogo-cheka.html

Какие права предоставлены охранникам

Главные обязанности сотрудника охраны торгового центра – обеспечение сохранности товара и поддержание порядка на территории магазина.

Охранники при осуществлении своей деятельности имеют права и обязанности:

  • в случае появления больших очередей охранник вправе внести изменения в график отдыха кассира, тем самым обеспечив необходимую пропускную способность касс магазина,
  • охрана должна сообщать администратору о разногласиях с покупателями, которые не смогли уладить конфликтующие стороны,
  • охранник вправе потребовать у покупателя перестать предпринимать незаконные действия (кража товаров, их умышленная порча, оскорбление других клиентов или персонала торгового центра), а в случае неповиновения – вызвать полицию. При наличии видеозаписи неправомерных действий или свидетельских показаний охрана вправе задержать нарушителя до прибытия правоохранительных органов,
  • в случае ухудшения здоровья клиента магазина охрана должна вызвать скорую помощь. После чего проинформировать о произошедшем событии администрацию торгового комплекса,
  • для более эффективной деятельности организации охранник может предлагать свои идеи, которые способствуют улучшению функционирования торгового комплекса.

 Права потребителя и их защита.

Допускается ли досмотр личных вещей

Как правило, охранниками в торговых центрах работают граждане, прежде служившие в государственных учреждениях охранного свойства (бывшие работники полиции или военнослужащие в отставке). Но чаще всего – это крепкие мужчины со средним образованием, имеющие внушительный внешний вид.

Вышеперечисленные лица не имеют полномочий на проведение личного досмотра. Это прерогатива правоохранительных органов.

Максимум, что вправе позволить себе охранник, так это задержать нарушителя в рамках статьи 16 раздела 5 Закона РФ «О частной охранной деятельности».

Но для этого нужно иметь весомые основания:

  • охранник заметил, что клиент положил в рюкзак или сумку товар, а на кассе не оплатил,
  • факт кражи или порчи имущества торгового центра снят системой видеонаблюдения.

Понятно, что за одну конфету не следует применять к вору физическую силу. Факт кражи еще должен быть доказан, а вот за превышение полномочий сотрудник охраны может получить серьезное наказание в виде штрафа или заключения под стражу (статья 203 Уголовного кодекса).

Поэтому ему нужно корректно предложить клиенту пройти с ним в отдельное помещение, и там уже подождать приезда правоохранительных органов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Можно ли входить в торговый зал с сумкой

Во всех организациях торговли при входе располагаются специальные конструкции для хранения в них личных вещей клиентов. Располагающийся недалеко охранник вежливо предлагает посетителю на время пребывания в торговом зале оставить там свой скарб. Законно ли его предложение? Ответ очевиден – не законно.

Как клиент может аргументировать свое право:

  • отсутствие нормы, запрещающей проход с личными вещами. В гражданском законодательстве нет статьи, содержащей запрет на посещение торговых центров с вещами,
  • сохранность оставляемых вещей. Поблизости с контейнером для хранения вещей всегда располагается надпись следующего свойства: «Администрация не отвечает за сохранность вещей клиента». Данная сентенция, вкупе с отсутствием регулирующих этот вид отношений законов, дает право на отказ в просьбе охраны.

Обратите внимание! Если высказанные доводы не способствуют урегулированию недоразумения, можно обратиться за помощью к полиции. Чаще всего, охрана, заметив серьезность намерений покупателя, отступает и разрешает взять личные вещи в торговый зал.

Применение физической силы

Может ли охранник торгового центра использовать физическую силу?

Статья 16 Закона РФ от N 2487-1 разрешает это, но с соблюдением ряда условий и нюансов, которые сотрудник охраны должен выполнить, чтобы его деяния оставались в рамках закона.

Во-первых, сотрудник охраны может применять физическую силу только тогда, когда у него есть на то веские основания. В рассматриваемой ситуации это может быть пресечение противоправной деятельности или принуждение гражданина, ее осуществляемого, оставаться на территории торгового комплекса до момента приезда сотрудников полиции.

 Как составить исковое заявление в суд по защите прав потребителей?

Во-вторых, существует четкий механизм действий при использовании физической силы – предупредить о ее применении, постараться уменьшить вред, оказать помощь.

Сотрудник охраны должен соизмерить оказываемое сопротивление с теми действиями, которые он предпринимает. Например, устраивать драки он не должен, а вот скрутить хулигана и заставить его дождаться приезда правоохранительных органов вправе.

Может ли охранник потребовать паспорт

Сотрудник охраны вправе это сделать, но только с согласия задержанного покупателя. Если он не желает демонстрировать паспорт, это действие производится на общих основаниях.

Можно связаться с руководством торгового центра и выяснить, существует ли в должностных инструкциях сотрудников охраны пункт, который разрешает допуск клиентов только по паспорту.

Если такой пункт есть, следует убедиться, что сотрудник охраны, с которым пришлось взаимодействовать, обладает полномочиями на обработку персональных сведений посетителей – список таких сотрудников должен составляться отдельным документом.

Если документы в наличии, нужно иметь в виду, что клиент вправе отказать в демонстрации собственного паспорта охраннику, но в таком случае он имеет право не пустить.

Посмотрите видео. На что имеет право охранник магазина:

Куда обращаться при нарушении прав

Скачать бланк жалобы на охранника руководителю фирмы бесплатно в формате word

Претензия в отношении действий охранника – это официальный документ, защищающий права клиента и повествующий суть возникшей жалобы.

Прежде чем подавать претензию, нужно понять, кому ее адресовать. Нужно внимательно отнестись к выбору адресата жалобы. Им может стать и начальник отдела, и руководитель компании, и контролирующий орган.

Верность выбора адресата – гарант быстроты рассмотрения претензии и положительного результата.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на охранника руководителю фирмы:

Скачать бланк жалобы на охранника в полицию бесплатно в формате word

Стоит помнить и о принципе «лестницы» – обжаловать действия нужно в вышестоящей инстанции. Не стоит перепрыгивать через «ступени» и сразу обращаться к губернатору.

Учтите! Более эффективно отправлять претензии в следующей последовательности:

  • руководителю фирмы,
  • органам полиции. За работой частных охранных предприятий следит лицензионно-разрешительный отдел внутренних дел,
  • органы прокуратуры,
  • судебная инстанция.

Кстати, фабула статьи 203 Уголовного кодекса содержит положение, по которому серьезное нарушение прав охранниками повлечет для них уголовную ответственность. Если сотрудникохраны неправомерно применил физическую силу или специальные средства, то за такие действия санкция статьи предусматривает даже лишение свободы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на охранника в полицию:

 Компенсация морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Как правильно составить жалобу

Скачать бланк жалобы на охранника в прокуратуру бесплатно в формате word

Чтобы верно составить претензию, следует придерживаться следующих правил ее создания:

  • определиться с верным адресатом жалобы (можно посмотреть в сети интернет его координаты),
  • указать ФИО, адрес, на который следует отправить документальный ответ,
  • указать точную дату, то есть день, месяц и год, когда произошло неприятное событие,
  • поведать наименование и реквизиты компании либо должность провинившегося сотрудника,
  • изложить максимально детально, точно и последовательно обстоятельства, случившиеся недавно. Поведать, для чего направляется жалоба, какие незаконные действия со стороны охранников были предприняты либо рассказать о факте их бездействия,
  • после подробного описания конфликта, в зависимости от того, кто является адресатом жалобы, нужно указать требования в отношении провинившихся сотрудников: должны ли они попросить прощения, исправить совершенные ошибки, принять меры дисциплинарной ответственности или другие действия,
  • В заключение претензии непременно надо поставить дату и подпись.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на охранника в прокуратуру:

Посмотрите видео. Надо ли оставлять сумки в магазине:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт