Выплата выходного пособия при увольнении

От чего зависит размер выходного пособия при увольнении

В случае прекращения трудовых отношений с работником выплачиваются определенные денежные суммы, которые формируются из выплаты заработной платы, начисленной на момент увольнения. Если сотрудник не использовал законный отпуск, то денежная компенсация выплачивается при увольнении, кроме того, работник получает иные выплаты, в которые включается выходное пособие.

Нужно учитывать, что денежное выходное пособие работник может получить только в определенных случаях. Например, в случае разрыва трудовых взаимоотношений по инициативе сотрудника или в случае совершения работником дисциплинарных проступков, повлекших юридические последствия, выходное пособие для таких граждан не рассчитывается.

Существуют законные основания, в соответствии с которыми выходное пособие выплачивается обязательно уволенным работникам в размере до 3 месячных окладов для всех сотрудников кроме временных работников на сезон (они получают сумму, равную заработной плате за 2 недели на основании статьи 296 Трудового кодекса России) и сотрудников, которые принимались на период менее 2 месяцев (такие сотрудники могут не получить выходного пособия, если отсутствуют локальные нормативные акты или трудовой договор, в котором указывается сумма выплат и компенсаций в случае увольнения), в случае ликвидации предприятия, проведения сокращения кадров на предприятии или уменьшения количества сотрудников.

Важно! В размере среднего высчитанного заработка за 2 недели пособие выплачивается, если:

  • сотрудник организации сам отказался переводиться на рекомендуемую другую должность в рамках предприятия по медицинским основаниям,
  • работник был призван в ряды вооруженных сил для прохождения срочной службы или заключил договор на прохождение альтернативной службы,
  • работника восстановили в должности, которую он занимал ранее, по решению суда или трудовой инспекции,
  • сотрудник отказался переводиться в другой регион, район вместе с руководством организации при смене фактического адреса расположения предприятия,
  • существует медицинского заключение о полной неспособности гражданина выполнять работу в рамках должностных обязательств,
  • работник отказался выполнять трудовые обязательства на рабочем месте в связи с изменением организации и технологического процесса выполнения прежних функций.

В размере среднего месячного оклада пособие выплачивается, если руководство организации нарушило законодательные нормы заключения договорных отношений с сотрудником, что привело к невозможности работником выполнять должностные обязанности или перевестись на другую должность в рамках организации (основанием служит материал статьи 77 пункт 11 часть 1 Трудового кодекса России).

Внимание! Отдельно стоит рассмотреть нарушения при заключении договоров с гражданами, нанимаемыми на работу, в соответствии со статьей 84 Трудового кодекса РФ:

  • если лица по решению суда лишены права занимать конкретные должности или выполнять определенные действия,
  • при наличии медицинских оснований для запрета на занятие определенной деятельностью,
  • в случае если для занятия должности требуется наличие специального образования и документа, подтверждающего его, а у работника такой документ отсутствует,
  • если лицо лишено гражданства, выслано из страны,
  • если лица лишены специальных прав или являются дисквалифицированными в определенной деятельности,
  • если лицо уволено со службы в государственных структурах, либо имеются в отношении лица принятые по закону ограничения на привлечение к занятию определенной деятельностью,
  • лица, в отношении которых существуют законодательные ограничения на занятие определенными видами деятельности или выполнение конкретных работ в определенных условиях (принимать, например, лиц, не достигших 18 лет, на химическое производство).

Образец заявления работника о переводе на другую должность.

Кого могут сократить на работе в первую очередь по закону, читайте тут.

Куда пожаловаться на работодателя, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/kuda-obratitsya-s-zhaloboj-na-rabotodatelya-v-prokuraturu-ili-v-trudovuyu-inspekciyu.html

Сумма выплаты выходного пособия при увольнении может быть изменена в соответствии с нормативными актами, принятыми руководством организации, где работает сотрудник.

Список возможных вариантов для изменения размера выплаты может быть расширен по инициативе руководства организации для сотрудников.

Посмотрите видео. Выплаты при увольнении:

Кто его платит

Руководитель организации, в которой трудится работник, обязан обеспечить полную выплату выходного пособия по увольнению в случаях, установленных законом. Допустимо не выплачивать пособие в случае увольнения по статьям, предусмотренным действующим законодательством.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то законодательно не предусмотрены обязательные выплаты выходного пособия по увольнению. Решение о выплате принимает предприниматель самостоятельно.

Чтобы сотрудник понимал свои права и обязанности до начала работы с предпринимателем, необходимо заключать трудовой договор, в котором нужно учитывать все пункты, включая выплаты и пособия.

Знайте, что при увольнении сотрудник может не получить выходного пособия от предпринимателя, если в трудовом договоре отсутствует пункт, регулирующий вопрос выплат.

Выплаты при увольнении по соглашению сторон.

В каких случаях выплаты не положены

Существуют ситуации, оговоренные в Трудовом кодексе РФ, в соответствии с которыми уволенному сотруднику работодатель не должен выплачивать выходное пособие, или случаи, когда сотрудник совершает правонарушения или действия, ведущие к нарушению условий трудового договора.

Чаще всего такие причины сводятся к собственному желанию сотрудника уволиться. В качестве исключения из правил рассматриваются трудовые договоры на короткий срок.

Существуют ситуации, при которых выплаты пособия не предусматриваются законом:

  • прекращение лицом трудовой деятельности по собственному желанию, что предусмотрено статьей 77 пунктом 3 частью 1 Трудового кодекса РФ,
  • в случае если претендент на занимаемую должность не смог пройти испытательный срок, не справился с условиями, которые озвучил работодатель в соответствии с частью 1 статьи 71 Трудового кодекса,
  • в случае обоюдного решения сотрудника и работодателя,
  • в случае совершения работником поступка, который вписывается в понятие действия, влекущего крайнюю административную ответственность, работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения с таким сотрудником,
  • увольнение работника в связи с несоответствием занимаемой должности,
  • в случае завершения трудовых отношений по договору, который заключался на период от 2 месяцев и менее.

Порядок расчета пособия

Существует установленная Постановлением Госкомстата России от 5 мая 2004 года №1 форма Т-61 в виде записки-расчета, в которой фиксируются суммы выплат при увольнении персонала.

Все расчеты проводит бухгалтерия и выдает справку-расчет, в которой детально расписан порядок начисления компенсации, окончательная сумма выплаты после увольнения. Правильнее в справке указать ссылки на нормы права, на основании которых произведены расчеты.

У работодателя должен присутствовать документ, в котором регламентируется учетная политика организации, в котором должна быть детально описана форма справки-счета. При этом в соответствии с законом «О бухучете» от 2011 года № 402-ФЗ в справку включаются реквизиты, указанные в вышеупомянутом законе.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если сотрудник уволен по причине реорганизации компании и сокращения штата сотрудников или ликвидации юридического лица, то выходное пособие рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника в месяц. Такой расчет можно произвести, основываясь на нормах статьи 139 Трудового кодекса России.

Так, средний заработок за месяц высчитывается путем деления общей суммы зарплаты за весь срок сотрудничества на число дней, которые сотрудник фактически отработал, с последующим умножением на число рабочих дней исходя из количества дней рабочей недели в следующий за увольнением месяц.

Если время работы сотрудника суммируется для вычисления размера компенсации на основании средней доходности в месяц, то оплачивать нормированное рабочее время сотруднику нужно по производственному календарю за фактический месяц, который считается со дня увольнения.

Выходное пособие в таком случае высчитывается путем деления суммы начислений зарплаты за расчетный период на число часов, приходящихся на неисключаемое из расчетного периода время, с последующим умножением на часовую норму рабочего времени по производственному календарю для конкретного сотрудника в оплачиваемом месяце после увольнения.

Важно! В соответствии с ТК России время, выделяемое сотруднику после увольнения для последующего устройства на работу, равно 30 дням со следующего после увольнения дня. Праздничные, выходные дни в расчет не берутся.

Для примера: сотрудник уволен с должности 11.11.2015, значит, месяц для трудоустройства считается начавшимся с 12.11.2015 по 11.12.2015. Следующий месяц начнется с 12.12.2015, а закончится 11.01.2016. Компенсация будет выплачена за все дни указанного периода без учета выходных и календарных праздников.

Налогообложение и уплата страховых взносов

Часто возникающий вопрос при увольнении в связи с ликвидацией юрлица или сокращением штата сотрудников заключается в возможности платить или не платить налог на доход физического лица на сумму выплаты по увольнению.

Если учитывать размер компенсации, пятикратно превышающий средний месячный доход сотрудника, или восьмикратный размер для жителей некоторых районов Крайнего Севера, то вопрос остается насущным для многих уволенных граждан.

Учтите! Для решения данного вопроса существует пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса России, в котором указано следующее:

  • если пособие по увольнению не превышает в 3 раза средний доход работника за месяц, то гражданин освобождается от уплаты подоходного налога физического лица,
  • если гражданин уволен из организации, зарегистрированной на территории Крайнего Севера и иных территориях, приравненных в статусе к Крайнему Северу, то не облагается выплата в размере, не превышающем в 6 раз средний месячный доход.

Нужно учесть, что в состав выплат включены начисления, которые рассчитываются дополнительно в зависимости от количества дней, оставшихся до завершения периода предупреждения о сокращении или увольнении. Такая дополнительная компенсация выплачивается в соответствии с нормами, указанными в статье 180 Трудового кодекса РФ.

Систематически виды выплат по увольнению и их налогообложение можно представить так.

Следующие выплаты включаются в учет налоговых расходов, не облагаются НДФЛ, взносы на травматизм не облагаются налогом:

  • стандартное выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с Трудовым кодексом,
  • средний заработок за время трудоустройства, если он не превышал троекратный размер среднего дохода в месяц уволенного (6-кратный средний размер зарплаты для работников Крайнего Севера),
  • компенсационные выплаты за расторжение договора с нарушением предупредительного срока в 2 месяца до его истечения,
  • выплата топ-менеджерам в сумме троекратно превышающей средний заработок за месяц.

Могут ли уволить из-за возраста?

Выплаты по коллективным и трудовым договорам не облагаются НДФЛ, но взносы, включая перечисления «на травматизм», облагаются налогом.

Если размер полной компенсации после увольнения не превышает ограничения, включая ограничения для жителей Крайнего Севера, то уволенный освобождается от уплаты страховых взносов на основании закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Компенсация за увольнение досрочное

В случае планового закрытия компании или сокращения сотрудников руководитель организации должен в письменном виде уведомить всех работников за 2 месяца о предстоящем их увольнении. При этом у сотрудников сохраняется право получить компенсацию за досрочное увольнение до истечения периода после получения письменного предупреждения.

Обратите внимание! При этом такая компенсация выплачивается дополнительно к выходному пособию и среднему заработку, который гарантированно остается за увольняемым гражданином на период его трудоустройства.

Сумма такой дополнительной выплаты формируется исходя из среднего размера оплаты работника в месяц и пропорционально времени, которое остается до фактического увольнения в период предупреждения. Для руководства организации такие выплаты не выгодны, поэтому обоюдных соглашений такого плана между увольняемыми и работодателем мало.

Другие выплаты при увольнении сотрудника

Рассчитывать на выплату дополнительной денежной суммы можно на следующих основаниях:

  • выплата, в 3 раза превышающая месячный доход руководителя, заместителя, бухгалтера при реорганизации компании со сменой владельца предприятия. Производится по решению учредителя в соответствии с нормами трудового законодательства России,
  • на основании специальных нормативных актов для определенных должностей предусматриваются дополнительные выплаты. Например, при увольнении с должности судьи выплачивается минимум шестикратная сумма среднего дохода в месяц,
  • выплаты, включая компенсацию при увольнении по собственному желанию, которые предусматриваются коллективными или трудовыми договорами, заключаемыми с сотрудниками. Такие выплаты прописываются в дополнительном соглашении, которое прикладывается к трудовому договору. Такие условия не допускается вносить в соглашение на увольнение, которое не признается законом в качестве дополнительного соглашения работника и руководителя, не может по закону содержать условий выплаты дополнительной компенсации (подробнее изучить можно в апелляционном определении СК РФ по гражданским делам Алтайского краевого суда от 04 апреля 2017 № 33-3807/2017), письменного решения работодателя о дополнительной выплате, которая указана в трудовом договоре с сотрудником (определение СК России по гражданским делам Верховного суда РФ от 10.08.15 № 36-КГ15-5).

Кроме того, на основании норм закона «О выплате женам военнослужащих» от июля 2002 за №265 выплата из бюджета суммы в размере 2 месячных окладов военнослужащего при переводе супруга в другую местность не является выходным пособием, так как выплачивается государством.

Сроки выплат по закону

Выплата пособия по увольнению должна осуществляться в день освобождения гражданина от занимаемой должности либо в течение следующего дня за днем требования осуществить такую выплату уволенным.

Если сроки выплаты компенсации нарушены, то уволенный сотрудник имеет право требовать возмещение дополнительной компенсации за весь период просрочки выплаты со стороны руководителя организации. Основанием служит материал статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Внимание! В случае восстановления в должности по решению суда все суммы компенсации учитываются при последующих начислениях заработной платы работнику.

Защита прав при увольнении работника

Часто встречаются ситуации целенаправленного нарушения прав сотрудников при увольнении со стороны руководства организации. Достигается это путем убеждения или принуждения сотрудника написать заявление по собственному желанию, особенно в случаях, когда работник по должности имеет право на получение внушительной суммы компенсации.

Иногда работодатель может многократно занизить размер выходного пособия по увольнению без веских на то оснований.

Могут ли уволить инвалида 3 группы?

Скачать бланк искового заявления о взыскании выходного пособия бесплатно в формате word

Если есть основание полагать, что руководство обманывает при начислении выплат по увольнению, необходимо обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру с заявлением.

Заявления в инспекцию и прокуратуру рассматривают в течение месяца, затем работодатель привлекается к ответственности, если факт нарушения прав уволенного сотрудника доказан. После этого руководитель организации выплачивает всю сумму компенсации уволенному сотруднику.

Можно обратиться сразу в суд с исковым заявлением по факту занижения суммы компенсации или отказа в выплате пособия.

Подводя итог, нужно обратить внимание на то, что при подаче искового заявления в суд нужно учесть все нормы и правила составления документа обращения, указать все нормативные источники и законы, на основании которых истец требует разбирательства в суде. Это сложно и отнимает много сил и времени. Лучше обращаться в прокуратуру сразу.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании выходного пособия:

Посмотрите видео. Компенсации за неиспользованный отпуск:

  • Предыдущая записьМожно ли уволить сотрудника на больничном?
  • Следующая записьВыплаты при увольнении по соглашению сторон

Комментарии к статье ‘Выплата выходного пособия при увольнении’

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Я являюсь вымышленным персонажем

Псевдоним*

Пожалуйста, введите ответ цифрами:8 восемнадцать =

Соцсети

Рубрики

  • Банки и кредиты
  • Без рубрики
  • Взыскание денежных средств
  • Документы
  • ЖКХ
  • Защита прав потребителей
  • Иностранцы
  • Консультация юриста
  • Медицина и здоровье
  • Налоги и вычеты
  • Наследство
  • Недвижимое имущество
  • Ответы на вопросы читателей
  • Пенсия
  • Полезные статьи
  • Семья и дети
  • СНТ
  • Страхование
  • Строительство
  • Субсидии, льготы и выплаты
  • Транспортные средства
  • Трудовое право

Самое читаемое

  • Оплата при отклонении от нормальных условий труда
  • Как узнать остаток по кредиту в Тинькофф банке?
  • Компенсация за лекарства пенсионерам
  • Штраф за тонировку 2019 года: новый закон
  • Наказание за неуплату алиментов
  • В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
  • Статья за избиение человека
  • Как подать в суд на должника – организацию?
  • Что будет, если не платить кредит?
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт