Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

В обоих регионах действуют строгие ограничения на торговлю алкоголем Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

Федеральным законом наложено ограничение на продажу алкоголя в установленные часы дня и ночи. Власти субъектов наделены полномочиями ужесточать порядок реализации спиртных напитков вплоть до полного запрета в конкретные дни и на определенных территориях. Так, время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также другие правила, касающиеся этой сферы, определены местным законодательством.

Расскажем подробнее, со скольки и до скольки продают алкоголь в СПб в 2018 и 2019 году, какие правила действуют в соседней Ленобласти, как изменятся правила на время проведения Чемпионата мира по футболу.

Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

Госконтроль за оборотом алкогольной продукции

Отношения в сфере оборота алкоголя – от процесса изготовления до выпуска и реализации – регулирует Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995.

Статья 2 уточняет, какая именно продукция причисляется к алкогольной:

  • крепкое спиртное – водка, коньяк, виски,
  • вина (игристые, ликерные, яблочные и все фруктовые),
  • пиво и изготовленные на его основе сидр, медовуха и пр.,
  • иной товар, содержащий от 0,5% этилового спирта на объем готового продукта.

Временной промежуток, в который не разрешается продажа спиртного, прописан в статье 16: на всей территории России запрет действует с 23.00 до 08.00 по местному времени. В праздники, включая новогоднюю ночь, поблажки не предусмотрены.

Требование соблюдать это правило не затрагивает:

  • рестораны, бары и аналогичные им заведения,
  • магазины Duty Free.

Законодательным органом субъекта утверждаются дополнительные ограничительные меры. Решение закрепляется подписью главы региона. Следовательно, ответ на вопрос: со скольки продают алкоголь в СПб содержит Закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

Время продажи алкоголя в Москве и Московской области в 2018 году

В какие часы запрещена продажа алкоголя в СПб?

В 2019 г. время, когда торговые сети и магазины города обязаны убрать с прилавков спиртное, наступает в 22.00 и длится до 11.00 следующего дня. Эта норма действует с ноября 2013 года. Тогда петербургские депутаты решили скорректировать временной интервал, в который разрешается продажа алкоголя в СПБ: время в общей сложности сократилось на четыре часа – один час во второй половине дня и три – в первой.

От соблюдения правила, устанавливающего часы продажи алкоголя в СПб, освобождены рестораны и прочие заведения общепита, а также магазины беспошлинной торговли. Городской закон перечисляет места, где продажа спиртного запрещена на постоянной основе, независимо от времени суток:

  • в 15 м от детсадов, школ, больниц и поликлиник, стадионов и спорткомплексов, объектов военного назначения,
  • на таком же расстоянии от рынков (как оптовых, так и розничных), вокзальных комплексов и зданий аэропортов,
  • на отведенных для массовых мероприятий и акций пространствах,
  • в местах, популярных у горожан, и активно ими посещаемых,
  • в торговых точках, которые не являются объектами недвижимости, зарегистрированными в ЕГРН.

Последний пункт введен с 19 июня 2017 года, а с 1 февраля 2018 года список пополнит прилегающая к стадиону «Санкт-Петербург-Арена» территория. Закон СПб под номером 816-147, предусматривающий ограничения на продажу алкоголя в дни футбольных матчей, подписан 19 декабря 2017 года. Режим «сухого закона» в 2-километровой зоне вокруг стадиона на Крестовском острове будет вводиться за два часа до начала домашних матчей «Зенита» и встреч футбольных команд в рамках еврокубков. Свое решение законодатели объяснили намерением предупредить раннее пристрастие молодежи к алкоголю и оградить жителей Приморского и Петроградского районов города от выходок нетрезвых фанатов.

Этот же документ запрещает продажу алкоголя в праздник выпускников «Алые паруса», который отмечается во второй половине июня. В день чествования юных граждан, окончивших петербургские школы, не разрешается продавать крепкий алкоголь, а также слабоалкогольные напитки «в стекле». Аналогичную меру петербургские депутаты хотели применять и 25 мая (соответствующее предложение содержала изначальная версия законодательной инициативы), но передумали, и из окончательной редакции проекта Последний звонок был исключен.

«Закон о тишине» в Санкт-Петербурге – как это работает?

В какие дни запрещена продажа алкоголя в Ленинградской области в 2018-2019 году?

Время, когда начинает действовать запрет на реализацию спиртных напитков в соседней с Петербургом области, уточняет региональный закон об обороте алкоголя. Согласно данному нормативному акту, санкционированное время продажи алкоголя в Ленобласти в 2018-2019 году – с 09.00 до 22.00.

Областным законом №33-ОЗ от 19.06.2017 введен запрет на реализацию спиртных напитков в праздничные дни, посвященные детям и молодежи:

  • в Международный день защиты детей (1 июня),
  • в День молодежи (27 июня),
  • в День знаний (1 сентября).

Штрафы за нарушение

Торговля алкоголем в неустановленное законодательством время причисляется к административным нарушениям (если не влечет уголовного преследования), за которые последует санкция – штраф. Возможно и изъятие продукции. Актуальный размер штрафа уточняет статья 14.16 КоАП РФ (сумма взыскания скорректирована летом 2017 года законом №278-ФЗ от 29.07.2017):

  • от 20 000 до 40 000 рублей заплатят индивидуальные предприниматели,
  • от 100 000 до 300 000 рублей – компании.

Антиалкогольная политика властей направлена на снижение потребления спиртных напитков населением. Помогли ли ограничительные меры? Последние заявления ответственных лиц противоречат друг другу. Так, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о значительном сокращении потребления спиртных напитков в стране за последние годы – на 80%. В то же время данные Росалкогольрегулирования говорят об увеличении объема продаж водки в 2017 году – на 2,45% по сравнению с предыдущим годом.

Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2019 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт