Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция

Бесплатно приватизировать участок гражданин может только однократно Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция

Приватизация это процесс выкупа государственного и муниципального имущества, предоставление его в частную собственность. В случае с землей, это продажа участков, принадлежащих государству или муниципалитету, гражданам и организациям. Если относительно жилья действует достаточно простой порядок приватизации, то земельные участки, особенно сельскохозяйственного назначения, – это объекты особой важности, поэтому государство более внимательно относится к процедуре их выкупа и устанавливает более детальные правила.

В статье рассмотрим актуальные вопросы, как проходит приватизация земельного участка в 2018 году. С чего начать, какие документы нужны, каковы сроки выполнения государственной функции. Не будет полным освещение вопроса без обсуждения актуальных поправок к закону, которыми устанавливается упрощенная приватизация земли. Последние новости о внесении изменений в Градостроительный кодекс также имеют прямое отношение в теме.

Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция

Как приватизировать?

Приватизация земельного участка в садоводстве в 2018г. – это актуальный вопрос. Первое, с чего нужно начать заинтересованному лицу, – определиться с назначением участка, целью его приобретения, правом, которое уже есть у него в отношении объекта (если оно есть).

В 39.3 Земельного кодекса РФ установлено два способа приватизации:

  • торги в форме аукциона,
  • без них, в заявительном порядке.

Без проведения торгов можно приватизировать участки, в том числе:

  • образованные из одного общего земельного участка, предоставленного некоммерческой организации (СНТ или ЖСК), для комплексного освоения в целях индивидуального строительства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства,
  • сельхозназначения, переданные по договору аренды, по истечении трех лет с момента заключения данного соглашения,
  • для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта или садоводства.

Бесплатно предоставляются объекты следующим категориям лиц:

  • использующим участок, предоставленный в безвозмездное пользование, в течение пяти лет,
  • многодетным семьям,
  • иным категориям в соответствии с законом (религиозным организациям и т.д.).

Бесплатно приватизировать участок гражданин может только однократно.

Сколько стоит приватизация земельного участка?

Цена устанавливается представителем собственника: Правительством РФ или субъекта РФ, муниципального образования, но она не может быть, согласно ст. 39.4 ЗК РФ, больше кадастровой стоимости объекта, которая обычно гораздо меньше рыночной.

Порядок приватизации земельных участков под недвижимыми объектами проводится в упрощенном порядке. Земля следует за строением – это общий принцип, установленный в ст. 35 ЗК РФ, то есть, продажа ее отдельно от строения разрешается только в исключительных случаях. Собственник строения имеет преимущественное право на приватизацию участка, на котором оно расположено. Бесплатная приватизация земельного участка под частным домом предусмотрена так называемым законом о дачной амнистии, в случае, если его назначение: садоводство, дачное хозяйство, ЛПХ, ИЖС.

«Закон о самострое»: с 1 июля 2018 года у россиян не будут отнимать земельные участки

Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция

Алгоритм действий

Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция:

  • если земельный участок не размежеван, потребуется подготовка схемы расположения земельного участка, подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка,
  • принятие решения по данному заявлению,
  • кадастровые работы, которые организует заявитель,
  • подача заявления о предоставлении участка,
  • осуществление выкупа, заключение договора или принятие решения о бесплатном предоставлении.

Отказ возможен в исключительных случаях, его можно обжаловать в суде. Например, основание для отказа: подача заявления лицом, не имеющим права на приобретение участка, объект уже предоставлен на каком-либо праве другому лицу или СНТ, на участке есть строения, принадлежащие другим лицам, участок изъят из оборота и т.д. Случаи отказа перечислены в ст. 39.16 ЗК РФ.

Как приватизировать квартиру – пошаговая инструкция

Документы для приватизации земли

В заявлении о предоставлении объекта на основании ст. 39.17 ЗК РФ должны быть указаны данные о заявителе, включая адрес и данные об участке, а также цель использования.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на участок. Их можно не предоставлять, если они уже были предоставлены при подаче заявлении о предварительном согласовании. Рассмотреть заявление уполномоченный орган должен в течение 30 дней.

Что изменилось с принятием дачной амнистии?

Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкцияЗакон о приватизации земельных участков в 2018 году не дополнен новыми нормами. А вот дачная амнистия продлена в очередной раз. Вопрос, до какого года продлена дачная амнистия, не сходит с повестки дня в госорганах уже многие годы. Продление амнистии проводилось уже не раз. Сейчас она действует до 1 марта 2020 года, но дальше также может быть продлена.

Приватизация дома с земельным участком по этому закону производится в упрощенном порядке: с предоставлением техплана, но без получения акта ввода в эксплуатацию. После 1 марта 2018 года, таким образом, ничего в этом порядке не изменилось.

Что изменилось с принятием изменений в Градостроительный кодекс и в закон об СНТ?

Приватизация земельного участка в 2019 году будет проходить по тем же правилам. Однако в 2019 году будет действовать уже не заявительный, а уведомительный порядок производства строительства и реконструкции. О начале и окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС нужно будет отправлять уведомление в уполномоченный орган. Причем даже регистрация в Росреестре будет производиться этим органом без участия собственника (к уведомлению об окончании необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины и техплан). Дом должен быть построен по действующим нормам. Дачную амнистию это не отменяет.

Подробнее читайте в статье: Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке?

Как приватизировать земельный участок в 2018 году – пошаговая инструкция

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт