Как оформить производственную травму?

Что такое производственная травма

Под производственной травмой понимается повреждение, которое человек получил в процессе выполнения трудовых обязанностей.

Но в соответствии с судебной практикой производственной травмой будет считаться полученная не только в течение рабочего дня, но и:

  • во время обеденного перерыва,
  • по пути на работу,
  • во время возвращения с работы.

Происшествие должно повлечь за собой получение травмы, из-за которой у сотрудника наступает период временной нетрудоспособности. Только в этом случае оно будет считаться производственной травмой.

Действия работника при травме на производстве.

Виды травм на производстве

Производственные травмы квалифицируются в зависимости от степени получения вреда. Человек может получить микротравмы, повреждения, которые повлекли за собой смертельный исход. А также травмы, на основании которых наступила временная потеря трудоспособности.

Последняя классификация делятся на легкие и тяжелые травмы. Самым лучшим исходом являются микротравмы. Они не грозят ничем серьезным и не несут больших последствий как для пострадавшего, так и для руководства предприятия.

Как оформляется ПТ

Скачать бланк акта о расследовании несчастного случая бесплатно в формате word

Учтите! Если сотрудник получил травму во время выполнения своих обязанностей на рабочем месте или по дороге на работу, оформление должно производиться следующим образом:

  • Работодателя уведомляют о получении производственной травмы. Это может сделать как сам пострадавший, так и свидетели происшествия,
  • Далее должна быть оказана первая медицинская помощь и транспортировка пострадавшего в медицинское учреждение,
  • После поступления сотрудника в поликлинику или больницу создается комиссия, которая проводит расследование и оформляет акт.

На основании исследования комиссии подписывается протокол, в который вносят сделанные выводы. Именно этот документ является основанием для начисления выплат.

Задним числом

Существуют случаи, когда работодатели пытаются оформить факт травмы на производстве задним числом. Это говорит о нарушении норм законодательства. Директор предприятия идет на такой шаг для того, чтобы снять с себя вину за происходящее и переложить ее на пострадавшего сотрудника.

Но если данный факт будет выявлен, то работодателю грозит штраф и возмещение заработной платы в период нетрудоспособности сотрудника. Кроме того, работник может потребовать выплаты морального ущерба от причиненный травмы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Расследование на предприятии

Во время проведения расследования по факту получения производственной травмы комиссия оформляет и предоставляет следующие бумаги:

  • Медицинское заключение о состоянии здоровья потерпевшего, а также о степени полученных травм. Этот документ оформляется только в медицинском учреждении и прикладывается к материалам исследования,
  • Материалы протокола осмотра места происшествия. Это могут быть рисунки, схемы, свидетельские показания сотрудников организации,
  • Фотографии и видеофиксация места происшествия. С их помощью можно установить обстоятельства, при которых были получены работником травмы. Кроме того, они позволяют уточнить, было ли нарушение техники безопасности во время работы,
  • Документы о проведении технической экспертизы.

Если факты происшествия вызывают неоднозначные выводы, по которым невозможно определить виновного, как со стороны работника, так и руководства предприятия могут быть назначены экспертизы, которые помогут выявить степень виновности.

Сроки расследования

Статья 229.1 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает сроки, в течение которых должно проводиться расследование по всем несчастным случаям на производстве.

Учтите! Они должны быть не более:

  • Трех дней при получении травмы легкого вида. В таком случае производится прозрачная комиссия,
  • Если получена травма тяжелой формы, или сотрудник умер на предприятии, то на расследование выделяется 15 дней. Если есть необходимость, срок может быть увеличен в 2 раза,
  • Если факт, по которому нанесены повреждения, не установлен сразу, а сотрудник написал заявление позже, то на уточнение обстоятельств может выделяться 30 дней.

Если расследование не удается завершить, то срок может быть продлен, но только на основании решения суда.

Посмотрите видео. Несчастный случай на производстве:

Как правильно заполнить акт формы Н-1

Для фиксации всех обстоятельств происшествия на производстве составляется специальный бланк по форме Н-1. В нем должны быть прописаны все пункты, которые раскрывают обстоятельства происшедшего на предприятии.

Форма бланка обязательно утверждается руководителем. Он ставит свою подпись, дату и печать. В документе проставляется порядковый номер. Он должен быть зарегистрирован в учетных журналах предприятия.

Скачать бланк акта о несчастном случае на производстве бесплатно в формате word

Внимание! Форма содержит следующую информацию:

  • В пункте номер один ставятся дата и время, когда произошла травма. Очень важно указывать, сколько часов прошло с того момента, как пострадавший начал выполнять работу,
  • Во второй колонке прописываются реквизиты фирмы, в которой трудоустроен пострадавший. Если он находится в командировке, и несчастный случай произошел с ним в данный момент, этот пункт записывает принимающая организация,
  • Графа 3 заполняется в случае отъезда в командировку. В данной ситуации должен прописываться фактический работодатель пострадавшего:
  • Пункт четыре содержит перечисления граждан, которые входят в состав комиссии по расследованию несчастных случаев. Они указываются по порядку, записывается фамилия, имя, отчество, должность и место работы,
  • Графа 5 содержит полные сведения о пострадавшем. Они включают в себя ФИО, должность, общий стаж и иные сведения,
  • Самым важным является шестой пункт. Сюда вносятся даты и характеристики инструктажа, стажировок и обучение по правилам техники безопасности,
  • Седьмой пункт содержит описание места происшествия. Здесь должно быть подробно описано его местонахождение, размеры, материал, из которого изготовлен, расположение рядом оборудования. Также важно указать в данном пункте, есть ли в помещении вредные факторы,
  • Восьмой пункт содержит подробное описание несчастного случая, какие обстоятельства его вызвали, где находились в это время пострадавший и свидетели, и как работало оборудование. Кроме того, здесь должны быть следующие подпункты: 8-1 – вид происшествия, 8-2 – описание травм согласно медицинскому заключению, 8-3 – находился ли пострадавший сотрудник в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков, 8-4 – данные свидетеля о происшествии,
  • В девятом пункте прописывается периодичность ознакомления с инструкцией по охране труда, эксплуатации оборудования,
  • Десятый пункт содержит перечисление должностных лиц, которые были в результате проведенного расследования признаны виновными в происходящем событии.

Последний пункт содержит перечень мероприятий, которые компания, организация должна предпринять для устранения последствий несчастного случая и для того, чтобы предотвратить новые. Составленный документ подписывается всеми присутствующими лицами в комиссии.

Виды ответственности за нарушение требований охраны труда.

Оформление документов при производственной травме для получения выплат

Если по факту медицинского обследования будет установлено, что работник получил травму не только по своей вине, то он может получить дополнительные выплаты на лечение и реабилитацию, а также единовременное пособие. Кроме того, ему оплачивается больничный лист за период нетрудоспособности.

Для оформления выплат необходимо собрать документы. Их перечень может отличаться в различных подразделениях Фонда социального страхования регионов России. Комплект бумаг будут зависеть от характера травмы.

Важно! Основными документами являются:

Скачать бланк заявления о выплате компенсации за полученную травму на производстве бесплатно в формате word

  • Заявление установленного образца,
  • Заключение медицинской комиссии о степени потери трудоспособности,
  • Врачебное заключение о форме реабилитации, лечения,
  • Программы реабилитации, назначенные врачами,
  • Документы, которые подтверждают расходы сотрудника на лечение и проведение реабилитации.

Работодатель в свою очередь тоже обязан предоставить пакет бумаг в ФСС. Он собирает документы для выплат по больничному листу, для компенсации потраченных работником средств на реабилитацию, а также для единовременной выплаты.

 Для этого потребуется подготовить:

Скачать бланк отчета о несчастном случае бесплатно в формате word

  • копию приказа, на основании которого создавалась комиссия для расследования несчастных случаев,
  • если работа комиссии продлевалась, необходим приказ о продлении,
  • акт по форме Н-1,
  • акт на бланке формы 4. Он необходим, если пострадало несколько человек или из-за полученных травм работник скончался,
  • медицинское свидетельство о характере травмы,
  • если производственная травма повлекла смертельный исход, потребуется копия свидетельства о смерти,
  • копия трудового договора и трудовой книжки сотрудника,
  • табель работы пострадавшего,
  • протокол показания свидетелей, видео и фотоматериалы,
  • объяснительные показания пострадавшего лица,
  • выписка из журналов о проведении инструктажа по технике безопасности.

Заметьте! После оформления листа руководитель должен составить сообщение о последствии по форме № 8. После подачи документов в ФСС решение о выдаче денег принимается в течение 10 дней. Если производственная травма повлекла за собой смертельный исход, то документы рассматриваются не ранее 2 месяцев.

Расчет пособий

После получения сотрудником травмы и признания его временно нетрудоспособным, руководство предприятия должно выплачивать ему пособие на основании больничного листа. Размер пособия составляет 100% от заработной платы, но при этом не учитывается предыдущий стаж работы.

Кроме того, пострадавший работник имеет право на получение оплаты на приобретение лекарств и прохождение процедур. Для этого необходимо сохранять все чеки, подтверждающие денежные расходы.

Сумма единовременной компенсации, которая выплачивается из фонда социального страхования, рассчитывается по следующей формуле: максимальная выплата по травме делится на дни нетрудоспособности и умножается на дни больничного.

Но сумма компенсации не может превышать установленную Правительством. Выплаты должны быть произведены после окончания разбирательства. На это дается срок от 5 до 30 дней. Коллективным договором организации, предприятия может быть предусмотрена материальная помощь работнику, с которым случился несчастный случай. Моральный вред сотрудник может взыскать только по решению суда.

Увольнение за нарушение требований охраны труда.

Производственная травма: последствия для работодателя

После того как будут составлены все акты, требуемые по нормам законодательства, определяются виновные случившегося. На основании проведенного расследования выносится наказание. При этом опираются не только на нормы Трудового кодекса, но также на Уголовный кодекс, который определяет меру ответственности в подобных случаях.

Ответственность руководителя устанавливается статьей 143 Уголовного кодекса. Максимальное наказание предусмотрено в случае смерти двух и более лиц. В таком случае директора организации могут посадить на 5 лет. Если сотрудник получил тяжелые повреждения, руководству предприятия грозит штраф до 400 000 руб. и лишение права занимать должность.

Посмотрите видео. Что считать производственной травмой:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт