Условия содержания в колонии-поселении

Колония-поселение: что это такое

Заведения ФСИН, предназначенные для коррекции осужденных, большей частью расположенные в лесной зоне регионов РФ на востоке и севере, представленные в виде построек без установки ограждений, называются колониями-поселениями.

Несмотря на то, что охрана территории не предусмотрена, компенсируется данный факт значительной отдаленностью подобных объектов от городской черты и других населенных пунктов. Здесь преимущественно выполняют валку (заготовку) древесины.

Такого вида колонии удалены от населенных пунктов и взаимосвязаны с лесозаготовительной сферой, но само по себе расстояние не столь существенно, так как служит лишь для ограничения осужденных от ближайших заселенных территорий.

КП выступают отдельной структурой, предназначенной для коррекции преступных элементов, вместе с тем обеспечивая дешевой трудовой силой указанную отрасль, поскольку обычные работники этой сферы за подобный труд в значительном отдалении от цивилизации требуют существенную оплату для компенсации сложных трудовых условий.

Предписание явки в колонию выдается осужденным в целях реализации назначенного им наказания ввиду необходимости выполнения назначенного объема работ, поэтому они не вправе выбирать и вынуждены трудоустраиваться в условиях, которые предлагает работодатель.

Виды таких учреждений

Внимание! КП разделены на отдельные учреждения в зависимости от категорий осужденных:

  • совершивших уголовно-наказуемые деяния из-за проявленной неосторожности или же умышленные, но если степень оценки последствий не больше средней тяжести,
  • тех, кого осудили и назначили срок исправления с помещением в колонию (с обычным или строгим режимом), но при надлежащем их поведении заслуживающих смягчения присужденного наказания.

Форма организации КП при разграничении типов преступников, которые отбывают здесь наказания, не изменяется, а деление такого рода является условным и направленным на то, чтобы оградить субъектов, имеющих более существенные дефекты социального поведения, от преступников, совершивших менее тяжкие деяния и с моделью поведения близкой к норме.

Лишается ли права на жилое помещение осужденный гражданин?

Для кого предназначены

Коррекция поведения в КП назначается тем преступникам, которые совершили незаконные уголовно наказуемые действия из-за непредвиденных обстоятельств или же защищая личные интересы, характеризующиеся как не умышленные.

Виновные в преступлении граждане, совершившие такие действия без умысла причинить вред кому-либо, в большей части случаев жалеют о содеянном, поэтому вид наказания в отношении таких людей должен являться таким, чтобы лишь удостовериться в возможности их сосуществования с другими людьми.

Те субъекты, которые совершили уголовные деяния с тяжестью последствий не более средних, будут иметь возможность возвратиться в общество после их коррекции и убеждения в том, что вопросы можно решать, не прибегая к незаконным действиям.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Система коррекции модели поведения преступника направлена на регулярное уменьшение воздействующих на него мер и увеличение списка предоставляемых привилегий, но при условии, что человек должным образом ведет себя и подает признаки, позволяющие говорить о его исправлении.

Для граждан, отбывающих свое наказания в колониях (общего или же строго режима), вариант КП является наиболее привлекательным, так как предполагает относительно свободное обитание и небольшие ограничения.

Какие особенности есть

Какие отличия между колонией общего режима и КП, в первую очередь интересует граждан, которым должны назначить подобное наказание. Специалисты утверждают, что как таковое проживание в КП не выступает полноценным наказанием, и расценивать его так было бы ошибкой.

Заметьте! Этот вид исправительных работ сравним с вахтой на предприятиях, расположенных в лесной местности или же занимающихся заготовкой/обработкой древесины.

Здесь нет тотального контроля, да и надзирателей минимум. В структуре КП лишь незначительный персонал, он нужен, чтобы проводить наблюдение за стараниями заключенных к социальному адаптированию: могут ли они не переступать черту дозволенного, не нарушать закон.

Никаких спец. ограждений здесь нет, поэтому арестанты часто по ошибке думают, что могут просто уйти из исправительного учреждения, и их никто не будет задерживать.

Расположение колонии не позволяет этого сделать. Находятся КП в лесах, в условиях отсутствия транзитного транспорта. Так как у беглецов не будет ни воды, ни еды, далеко они уйти не смогут, и их быстро найдут. Все побеги из таких мест бессмысленны.

Какие границы у колонии-поселения

КП оформляется исключительно по установленным правилам.

Если учреждение находится в районе досягаемости населенного пункта, то территория его не может быть свободной – ограждения обязательны. Кроме того, требуется наличие КПП.

Свободно перемещаться по территории поселения имеют возможность только поселенцы и лица, представляющие администрацию учреждения.

Какими будут границы, напрямую связано с расположением исправительного учреждения. В качестве ориентира выступает территория радиусом в 5 километров от центральной части колонии.

Какие определены режимы

Важно! Формально в КП не определен конкретный режим, однако если отдельные лица нарушают регламентированные нормы поведения, к ним применяют установление запрета покидать в свободное от работы время общежитие (срок такого ограничения до 1-го месяца).

Именно проживание в общежитии выступает стандартной используемой в колонии формой обеспечения осужденных жильем. Но если отдельные субъекты, имеющие семью, зарекомендуют себя хорошо, то они будут вправе воспользоваться услугами аренды жилья или в пределах колонии, или ближайшего населенного пункта. Это одно из проявлений смягчения режима содержания.

Если осужденным были избраны подобные послабления в режиме, и они стали проживать за пределами КП, то им следует периодически приходить на отметку (обычно 4 раза в месяц). Им не позволяется нарушать установленные для них правила и выходить за рамки подобающего поведения.

Посмотрите видео. Об условиях отбывания наказания осужденными в колонии-поселении:

Условия содержания

Что должно быть в колонии

Что касается внутреннего обустройства КП, то в пределах ее территории должно иметься все необходимое для обеспечения нормальной жизни осужденных.

Обязательно наличие на территории:

  • амбулатории и стационара,
  • столовой,
  • школы,
  • актового зала,
  • магазина,
  • библиотеки,
  • бани,
  • кинозала.

Внимание! Распорядок дня

Здесь устанавливается свой распорядок на день. На то, каким он будет, влияет утвержденный в КП регламент.

Стандартный распорядок выглядит так:

  • время подъема – 5-6 ч. утра. Физкультура – 15 мин. Около 10-15 мин. отводится на туалетные процедуры и заправку кроватей,
  • проверка утром проходит около 40 мин.,
  • на принятие пищи утром отводится полчаса,
  • дорога до места работы и разбор указаний – в пределах часа,
  • время работы составляет по правилам 8 час., как этого требуют нормы закона, однако на практике часто происходят нарушения, и рабочий период продлевают до 10-14 часов,
  • время для обеденного приема пищи – полчаса,
  • на возврат с работы дается полчаса,
  • ужин – полчаса,
  • мероприятия воспитательного характера – до часа,
  • личное время – до часа,
  • период подготовки ко сну – около 15 мин.,
  • на сон дается 8 часов.

Для получения образования (учебы) в учреждениях образовательного типа устанавливается отдельный график.

Питание

В любой колонии имеется своя столовая, но пища, которая там подается, не отличается высокими вкусовыми качествами. Преимущественно там готовят каши и супы. Для приготовления используют различные крупы и вещества, относящиеся к продуктам животного происхождения, но также невысокого качества.

В магазинах же есть возможность приобрести продукты лучшего качества: консервы (и мясные, и рыбные), соленья (из помидор, огурцов), смеси из овощей, молокопродукты, качественные крупы, вермишель и лапшу (для быстрой готовки).

По месту проживания осужденных – в общежитиях – всегда есть кухни, где можно самостоятельно приготовить пищу. Администрация может разрешать бытовые кухонные приборы, а также кухонную посуду: чашки, чайники, сковороды и т. д.

Существенное значение в обогащении рациона осужденных представляют продукты, которые им передали родственники.

Работа

Располагаться КП могут в непосредственной близости от населенных пунктов и даже в городской черте. Но чаще всего они размещаются в лесной зоне восточной или северной части страны.

В колониях, которые удалены от цивилизации, выбирать работу не приходится – осужденные могут или заниматься лесозаготовкой, или участвовать в обработке полученной древесины. Такая работа тяжелая и опасная и дополнительно осложнена неблагоприятным климатом.

Снятие и погашение судимости по российскому законодательству.

Случается, что мест для работы в колонии гораздо меньше, чем численность поселенцев. В такой ситуации работа является привилегией, позволяющей человеку иметь хоть и скромную, но зарплату, а также претендовать на УДО.

В пределах городов и возле них работа обычно связана с шитьем одежды. Для отдельных лиц имеется возможность устройства на работу в ближайшем населенном пункте. Конечно, претендовать на высокооплачиваемую работу такой человек не может, но другие направления для него открыты: можно поработать на заводе, в ЖК и с/х структуре, в сфере предоставления различных услуг.

Поскольку конкретной форменной одежды для колонистов не предусматривается, то лица, работающие вместе с осужденным или получающие какие-либо услуги от него, могут и не подозревать о его личности.

Заметьте! К сожалению, трудовые права граждан, отбывающих наказание, в колонии нарушают:

  • люди вынуждены работать по 12 ч. в день,
  • выплачиваемые им суммы мизерные. Они позволяют разве что покупать продукты и оплачивать некоторые услуги,
  • также колонисты вынуждены бесплатно принимать участие в благоустройстве КП (для этого с ними подписывают 106-ю).

Лица, находящиеся в колонии, побаиваются защищать собственные права, так как к ним начинают применять взыскания (включая использование штрафного изолятора). Достаточно дважды попасть в такой изолятор, и осужденного могут по инициативе администрации отправить в колонию с общим режимом или отказать ему в досрочном освобождении.

В судебной инстанции осужденному сложно доказать вину администрации. Взвесив возможные риски, большая часть колонистов просто терпит всяческое нарушение их прав.

Иногда некоторым прибывшим в колонию лицам предлагают заплатить за хорошую «должность». Подобная неофициальная практика имеется в ряде колоний. Некоторые соглашаются на такие предложения. Обман и в данном случае возможен, об этом не следует забывать.

Учеба

Внимание! В соответствии с пунктом 4 статьи 129 УПК РФ у осужденного есть право получить среднее проф. или высшее образование, но на заочной форме.

Поступление возможно лишь в те учреждения сферы образования, которые размещаются в пределах местного муниципалитета.

Прохождение обучения – прекрасный способ претендовать на поощрения и досрочное освобождение из КП. Кроме того, образование пригодится позже на свободе.

Развлечения и отдых

Согласно трудовому законодательству, каждому осужденному обеспечивается стандартная продолжительность рабочего дня (8 часов) и 2 выходных в неделю.

Несмотря на предоставление такой гарантии, такую норму не всегда соблюдают, что приводит к существенному сокращению личного времени осужденного.

Внимание! Провести свое свободное от работы время осужденные могут разными способами:

  • в пределах колонии присутствуют библиотеки и актовые залы. Кроме того, есть кинотеатр и комната, где можно просто посмотреть телевизор,
  • популярны разного рода игры, к примеру, нарды. Играют и в карты, хоть их формально и запрещают,
  • если взаимоотношения у осужденного с представителями администрации сложились нормальные, то возможно разрешат посетить ближайший населенный пункт,
  • в праздники организовывают застолья, где используют переданные продукты питания. Порой у некоторых получается пронести алкогольные напитки, или же они покупаются у самих надзирателей. Отдельные субъекты умудряются делать брагу в пределах колонии, пряча ее в разных тайниках на территории.

Религия

С определенной периодичностью в колонию наведываются священники. На территории могут иметься часовни или же мечети, если в регионе проповедуют мусульманство. Но что касается намаза, иногда возникают проблемы – в ряде колоний соблюдение установленного спец. режима важнее, нежели следование правилам непрепятствования совершению религиозных обрядов.

Свидания и посещения

Организация свиданий – очень важная составляющая повседневной жизни человека, отбывающего наказание в КП, она оказывают моральную поддержку.

Заметьте! Свидания не ограничивают по количеству. В пределах территории КП иногда размещаются гостиницы, чтобы приезжающим родственникам осужденных было, где переночевать.

Передача продуктов и вещей

Колонистам разрешено получение посылок и переводов средств без ограничений.

Можно ли носить длинные волосы?

Длинные волосы женщинам иметь разрешено, но многие выбирают простые варианты и стригутся для удобства коротко. Среди мужского контингента длинные волосы не приняты. Установление запретов или разрешений в этом плане зависит от устава учреждения.

Использование мобильного телефона

Мобильные устройства находятся под запретом в каждом исправительном учреждении России, однако данный факт на практике не препятствует их повсеместному использованию.

Заметьте! Насколько строгим будет являться запрет, зависит непосредственного от администрации учреждения. При этом администрация все же вынуждена идти на некоторые уступки в данном вопросе, так как чрезмерный контроль может привести к бунтам осужденных, саботированию работы и намеренному вредительству.

У администрации на этот счет обычно действует политика компромисса – они периодически организовывают обыски, изымая устройства, но делается это без излишнего напора и усердия, так что у более продуманных поселенцев есть возможность спрятать телефоны на территории в каком-то из тайников. Обычно сами надзирающие лица продают телефоны в колонии, хоть и гораздо дороже розничных расценок.

Можно ли домой на выходные?

Закон обозначает, что у лиц, отбывающих в КП наказание, нет возможности покидать ее территорию. Исключение – это необходимо в рабочих целях или с целью обучения. Таким образом, формально уехать к себе домой возможности нет. Опять же, все зависит от установившихся взаимоотношений человека с руководством, но чаще всего от предлагаемой за это суммы.

Учтите! Закон обозначает такие моменты:

  • осужденный не вправе нарушать определенный порядок отбывания своего наказания в КП,
  • те колонисты, которые имеют семью, на основании постановления начальства КП смогут проживать с ней на территории колонии (в некоторых случаях разрешено проживания вне территории – но в районе местного муниципального образования).

То есть если осужденный проживал раньше со своей семьей недалеко от колонии в городе, у него есть возможность уговорить администрацию пойти ему на уступки и разрешить отдельное проживания с периодическим посещением колонии для отметок.

Разрешены ли часы?

В КП разрешают ношение наручных часов. Подобные поблажки не действуют в тюрьмах и СИЗО.

Порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденных.

Обязанности и ограничения осужденных

При столь мягкой форме наказания лица, отбывающие наказание, имеют определенный список обязанностей и могут ограничиваться администрацией в некоторых правах.

К примеру, осужденные граждане обязаны:

  • запрашивать одобрение на выход за пределы территории исправительного учреждения,
  • найти подходящую работу. Искать нужно самому, поскольку обеспечивать себя материально нужно будет самостоятельно,
  • передать свои личные документы по прибытию в КП начальству. Каждому прибывшему выдается отдельная справка. Такой справкой заменяют удостоверение личности: она используется во время устройства на работу, для получения почтовых отправлений и даже при регистрации брака.

Внимание! Среди установленных для арестантов запретных действий следует выделить такие:

  • нельзя выходить за пределы территории КП, не имея на это разрешения от начальства учреждения,
  • не допускается проносить алкогольные напитки на территорию КП и, тем более, наркотики,
  • запрещено проносить и хранить любую разновидность оружия,
  • запрещено иметь в собственности личное ТС,
  • запрещается приобретение медикаментов без рецепта от врача.

Сколько длится карантин

Относительно карантина – вопрос отдельный, и задается он всеми, кто собирается переезжать в КП. В исправительных учреждениях он урегулирован ч. 2 ст. 79 Уголовного кодекса РФ.

Всех новоприбывших поселенцев обязывают находиться в карантине на протяжении 15 дней. В данный период они находятся в стандартных для таких учреждений условиях и отбывают свое наказание.

Процедура перевода

Перенаправить осужденных из колонии с общим режимом в КП могут, если они отбыли ¼ часть присужденного им срока и лишь при явных признаках исправления.

Важно! Вот список таких признаков:

  • нет ни одного нарекания, назначались поощрения,
  • человек добросовестно относится к труду и процессу обучения,
  • заключенный участвует в соц. жизни исправительного учреждения,
  • не было конфликтов с остальными лицами, отбывающими срок,
  • осужденный сам желает поменять место, где он отбывает наказание.

Если перевестись желает заключенный, который находится в колонии строгого режима, то такая возможность у него появится при наличии указанных признаков и отбытии 1/3 определенного судебным органом срока.

Заключенные, которым разрешили условное отбытие наказания (или освободили от части срока заключения), но они нарушили закон повторно в оставшийся период, могут перевестись в КП, лишь отбыв половину тюремного срока.

Перевод лиц, которых лишили свободы из-за деяний, повлекших тяжкие последствия, возможен лишь при истечении 2/3 тюремного срока и наличии указанных в списке признаков.

Посмотрите видео. Экскурсия в колонию-поселение:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт