Срок исковой давности по кредиту – судебная практика в 2019 году

У кредитора есть три года, чтобы обратиться в суд за взысканием долга Срок исковой давности по кредиту – судебная практика в 2019 году

С каждым годом количество судебных споров между кредиторами и должниками только увеличивается. Кредитор имеет право обратиться в суд, если должник нарушил взятые на себя обязательства. По общему правилу, на это кредитору дается три года с момента последнего платежа – столько составляет срок исковой давности по кредиту в 2019 году. Если иск подан после истечение трех лет, должник вправе заявить о пропуске срока давности, что само по себе является основанием для отказа в удовлетворении требований истца.

Расскажем подробнее, что такое срок исковой давности по кредиту в банке и какой установлен порядок его применения.

Срок исковой давности по кредиту – судебная практика в 2019 году

Что это такое?

Срок исковой давности (далее по тексту будет употребляться аббревиатура СИД) это период времени, в течение которого возможна защита нарушенных прав в суде. Это разновидность так называемого пресекательного срока. С его истечением прекращаются правомочия истца по защите своих интересов в судебном порядке. Это вполне логично, иначе судебные органы погрязли бы в разбирательстве дел многолетней давности, по которым невозможно собрать доказательственную базу.

Данное определение дано в соответствии со ст. 196 ГК РФ. В ст. 199 установлен порядок применения СИД:

  • пропуск СИД не препятствует подаче иска,
  • СИД применяется только по отдельному заявлению, ходатайству стороны ответчика,
  • если о применении СИД заявлено, это является для суда безусловной причиной отказа в удовлетворении требований истца.

Общий срок – 3 года. Законодатель оставляет за собой право устанавливать специальные сроки или правила его подсчета для отдельных требований, однако СИД не может быть более 10 лет (ст. 196 ГК РФ).

«Кредитная амнистия — 2018». Реально ли списать долг по кредиту физическому лицу?

Как СИД применяется к кредитной задолженности судебная практика

Есть особенности в том, как рассчитывается срок исковой давности по кредиту. Судебная практика в 2019 году исходит из того, что началом его течения является дата, когда банк узнал о нарушении своего права. Это соответствует правилам ст. 200 ГК РФ. Когда образуется просрочка платежа по кредиту, банку становится об этом известно, и он уже вправе обратиться за защитой своих прав. Суд может с учетом обстоятельств дела определить и иной момент начала течения срока, например, дату составления определенных сводных документов о задолженности, однако чаще всего, он максимально приближен к дате последнего произведенного платежа.

Ранее существовавшая судебная практика об отсчете СИД с момента окончания договора сейчас не распространена. Она давала большие возможности банкам по злоупотреблению своими правами, ведь можно было насчитывать пени и штрафные санкции за весь установленный период действия договора и подавать в суд только после того, как он закончится, хотя руководству кредитной организации уже понятно, что заемщик не намерен исполнять свои обязательства.Срок исковой давности по кредиту – судебная практика в 2019 году

Если срок исковой давности истек

Не следует думать, что когда истекает СИД, все взаимоотношения между сторонами прекращаются автоматически. У банков есть возможность взыскать просроченный кредит, срок исковой давности не применяется судом самостоятельно, для этого нужно заявление ответчика. Образец можно найти не информационных стендах в суде, заполнить его не представляет труда, главное, необходимо указать на пропуск СИД. Однако необходимо быть готовым к тому, что в суде придется доказать дату отсчета СИД.

Кроме того, банк может продать долг и часто этим пользуется. Коллекторы же обычно не прибегают к принудительному взысканию и помощи приставов, применяя свои собственные методы взаимодействия с должником.

Скачать образец ходатайства о применении срока исковой давности

Обращаем особое внимание: в соответствии со ст. 203 ГК РФ течение СИД прерывается действиями должника, свидетельствующими о том, что он согласен с требованиями кредитора. К числу таких действий, согласно разъяснениям Верховного суда относятся, в частности:

  • признание предъявленной претензии с указанием суммы и признания долга,
  • изменение договора самостоятельно или через представителя (реструктуризация и т.д.),
  • подписание акта сверки.

После перерыва СИД начинает течь заново, то есть, опять отсчитываются три года.

Обзор статьи 46 (часть 1, пункты 4 и 3) ФЗ «Об исполнительном производстве»

В формате вопрос-ответ

Существует ли специальный срок исковой давности для требований кредиторов, возникших из договора потребительского кредита?

Нет, законом специальные сроки для таких требований не предусмотрены, действует общий СИД. Закон не регулирует отдельно сроки исковой давности по кредитам физических лиц, статья 196 ГК РФ применяется для всех рановидностей кредитов. Однако есть особенности, связанные с правилами определения даты начала течения срока.

Как отсчитывается срок исковой давности после отмены судебного приказа?

Есть такое понятие в законодательстве, как перерыв течения срока. Это касается и срока исковой давности. До внесения в ГК РФ изменений в 2013 году СИД прерывался подачей иска (или заявления о выдаче судебного приказа, по логике закона) в суд, теперь только совершением действий, свидетельствующих о признании требований истца.

Согласно ст. 204 ГК РФ на время судебного разбирательства течение срока «замораживается». При этом в части второй статьи установлено, что в случае оставления иска без рассмотрения течение срока продолжается. Эти положения можно распространить и на судебный приказ. В случае его отмены течение СИД, начавшееся до момента обращения с требованием, продолжается с момента вынесения соответствующего определения судом. В этом и есть принципиальное различие. После перерыва срока исковой давности начинает течь заново, в соответствии с законом, то есть, заново отсчитываются три года. В случае же с отменой судебного приказа отсчет срока не возобновляется, он продолжается.

Сколько длится срок исковой давности по кредиторской задолженности в 2019 году?

Общий срок определен законом 3 года. Это правило действует, если не установлено иное.

Какие правила подсчета СИД установлены для поручителя?

Поручительство ограничено по сроку действия периодом, установленным в договоре. Если такой срок не указан, поручительство в соответствии со ст. 367 ГК РФ действует еще в течение года после окончания кредитного договора. То есть, если в течение этого периода времени банк не подал иск к поручителю, у последнего появляется возможность заявить о пропуске СИД.

Не плачу кредит 3 года – истек ли срок давности?

СИД истек, если в течение этих лет банк не обращался за судебной защитой в отношении должника. Бывает так, что должники даже не знают, что в отношении них открыто исполнительное производство на основании судебного акта. Проверить открытые исполнительные производства можно в Базе данных исполнительных производств на сайте ФССП. Если там нет информации, то волноваться не о чем. В случае обращения банка в суд за взысканием долга, необходимо будет заявить о пропуске банком срока исковой давности по кредитам, который составляет 3 года.

Срок исковой давности по кредиту – судебная практика в 2019 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт