Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Квитанцию оплачивает один из будущих супругов, он же и заносит в бланк свои данные Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Регистрация брака – это не только приятные хлопоты, но и финансовые затраты. В поиске нарядов, ресторана и тамады жениху с невестой не стоит забывать и об обязательном денежном взносе в государственный бюджет, каковым является оплата госпошлины за регистрацию брака. Пока молодые не предъявят оплаченную квитанцию в ЗАГСе им не назначат день регистрации. Впрочем, сумма пошлины невелика даже по сравнению с самым скромным свадебным бюджетом.

Расскажем, сколько стоит, как оформляется и оплачивается госпошлина на регистрацию брака в 2019 году.

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Где выдают квитанцию?

Начальным этапом на пути к оформлению законных отношений является посещение потенциальными молодожёнами отделения ЗАГСа. На приёме им должны выдать:

  • бланк заявления о заключении брака (форма №7),
  • квитанция на оплату госпошлины на регистрацию брака.

Если выдали только заявление, обязательно надо попросить квитанцию либо же бланк можно скачать в интернете. Установленная сумма идёт на оплату услуг ЗАГСа в проведении государственной регистрации союза брачующихся и оформлении свидетельства о браке (ст.10 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.).

Заполненное заявление принимается только вместе с оплаченной квитанцией. После этого желающим оформить свои отношения дают возможность выбрать день регистрации брака.

Если сотрудники отдела ЗАГСа допустили ошибку в свидетельстве, документ переоформляется и выдаётся без повторной оплаты.

Уплаченная сумма не возвращается, если молодые передумали расписываться.

Срок действия квитанции — 3 года.

Как поменять паспорт в связи со сменой фамилии?

Сколько стоит в 2019 и 2019 году?

Размер платы установлен ст. 333.26 НК РФ. Госпошлина за бракосочетание в денежном эквиваленте не менялась с 1 января 2015 года и её цена составляет 350 рублей.

Многие спрашивают, как оплачивать квитанцию: одному или каждому из будущих супругов?

Требования работников ЗАГСа предоставлять два оплаченных документа являются противозаконными. В п.1 ст. 333.26 НК РФ указано, что уплата производится за конкретное действие – заключение брака с выдачей свидетельства. То есть оплачивает пошлину один из молодоженов. Для сравнения, в том же документе относительно пошлины на расторжение брака уже точно прописано, что оплату производят оба супруга.

Квитанцию оплачивает один из будущих супругов, он же и заносит в бланк свои данные: фамилию, имя, отчество, адрес прописки.

При переплате заполняется заявление о возврате сверх уплаченной суммы на имя начальника отдела ЗАГСа. Прилагаются оригиналы и копии платёжных документов (ст. 333.40 НК РФ).

Сколько стоит расторжение брака? Всё о госпошлине за развод в 2018 году

Реквизиты

Очень важно, чтобы при оплате квитанции не было ошибок в данных получателя платежа. Если перечисления уйдут не по адресу, государственная услуга не будет считаться оплаченной и потребуется повторная оплата.

В квитанции, выданной сотрудником ЗАГСа, все реквизиты для оплаты уже занесены. Плательщику остаётся только вписать в графы свои личные данные и оплатить сумму.

Если бланк скачен с интернета, он заполняется самостоятельно. Реквизиты можно узнать у сотрудников отдела ЗАГСа или на сайте ведомства в своём городе, так как в каждом субъекте (Москва, СПб и др.), они разные. При оплате в отделении банка реквизиты подскажет операционист зала. В строке «Наименование платежа» записывается «Госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния».

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 годуРеквизиты для оплаты госпошлины в Санкт-Петербурге

Выбор способа оплаты

Современные технологии упрощают жизнь людей. Существует много вариантов, где оплатить госпошлину за регистрацию брака:

  • в отделениях банков, воспользовавшись услугами оператора. Обратиться можно в Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк и другие кредитно-финансовые организации, принимающие оплату госпошлин,
  • в терминалах. В данном случае стоит очень внимательно вводить в электронные поля все цифры реквизитов получателя и данные плательщика. Обязательно распечатывается чек, предоставляемый в ЗАГС для подтверждения оплаты,
  • через личный кабинет Сбербанк Онлайн. В разделе «Переводы и платежи» во вкладке «оплата налогов и пошлин» вводится в поиск ИНН организации. Выбирается получатель, карта для списания, услуга, проверяются реквизиты, вводится сумма, производится оплата,
  • в системе «Яндекс.Деньги». Воспользоваться сервисом могут плательщики, зарегистрированные в системе и имеющие в кошельке финансы. Вводятся реквизиты получателя платежа, плательщика, сумма и производится оплата,
  • через Госуслуги. Чтобы заплатить сумму, надо иметь регистрационную запись.

Плюсы оплаты через госуслуги

Стоит отдельно рассмотреть, как оплатить госпошлину за регистрацию брака этим способом. Среди представленных выше он более удобен, экономичен и не надо стоять в очередях. Все процедуры, от подачи заявления до выбора дня регистрации, можно сделать на государственном портале. Единственный минус услуга пока доступна не во всех регионах РФ.

После подачи электронного заявления в Личном кабинете будет выставлен счёт. Госуслуги предлагают три способа безналичного перевода денег:

  • с карты банка,
  • списание электронных денег (Webmoney),
  • со счёта на мобильном телефоне.

До 1.01.2021 г. к размеру стоимости юридических госуслуг применяют коэффициент 0,7 (п.4 ст.333.35 НК РФ). Поэтому госпошлина за брак в 2019 году через портал составляет 245 рублей – скидка будет равно 30%.

После списания денег здесь же можно выбрать день и время проведения процедуры регистрации и получения свидетельства о браке.

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт