Можно ли получить 2 пенсии умершего пенсионера?

На юристов обрушился настоящий шквал вопросов на эту тему Можно ли получить 2 пенсии умершего пенсионера?

В начале октября 2018 года юристы стали получать огромное количество вопросов на тему, «как получить 2 пенсии умершего», «за сколько месяцев положена пенсия после смерти человека» и так далее. Неожиданный интерес к теме возник на фоне окончательного принятия закона о повышении пенсионного возраста, который уже подписан Президентом РФ, однако о выплатах после смерти в нем ничего не сказано.

Коротко расскажем, какие положены выплаты из ПФР после смерти родственника, можно ли получить 2 пенсии.

Можно ли получить 2 пенсии умершего пенсионера?

Вопросы читателей

Как уже было сказано выше, на юристов, которые помогают пользователям решать правовые вопросы онлайн, в начале октября обрушился настоящий шквал вопросов на тему выплат из ПФР после смерти пенсионера. Чем или кем он был спровоцирован, непонятно. Вот некоторые вопросы, которые получили юристы novocom.org:

«Прочитала в интернете, что с 2018 года можно получить 2 пенсии умершего. Муж умер в мае 2018 года, могу ли я рассчитывать на получение такой выплаты?» – спрашивает Инна из Москвы.

«Летом похоронил жену. В ПФР выдали остаток ее пенсии за июль, всего 1713 рублей. Могу ли я повторно получить из Пенсионного фонда 2 пенсии жены за август и сентябрь по новому закону?» – спрашивает Сергей Иванович из Ленинградской области.

«Существует ли Федеральный закон от 23 мая 2016 года «О погребении», где сказано о выплате 2 пенсий. Какие нужны документы для получения выплаты из ПФР. Помогите разобраться – это очередная утка или правда?» – пишет Дмитрий из Санкт-Петербурга.

«10 лет назад похоронила сестру. Могу ли я получить за нее вторую пенсию, потому что в тот момент мы от ПФР вообще ничего не получили?» – интересуется Гульнара из Саратова.

И таких вопросов очень много.

Размер пособия на погребение в 2018 году – что нужно знать?

Можно ли получить 2 пенсии умершего пенсионера?

Как происходит на самом деле?

Никаких изменений в законодательство, регулирующее «похоронные» выплаты, осенью 2018 года депутаты не вносили. Как и раньше, правопреемники (не путать с наследниками) в течение 6 месяцев после смерти пенсионера вправе получить пенсию за месяц, когда пенсионер умер (п.3 ст.26 ФЗ «О страховых пенсиях»). Для этого необходимо обратиться в ПФР. То есть получить можно даже не 1 пенсию, а только часть, которую пенсионер не успел получить. Ни о каких двух пенсиях после смерти пенсионера речи не идет.

К правопреемникам пенсионера относятся члены его семьи, которые с ним проживали, – предполагается, что именно они будут нести затраты на похороны – а также нетрудоспособные члены семьи вне зависимости от места проживания. Они вправе обратиться в ПФР за выплатой.

К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых представлен в п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711:

  • документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника,
  • документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, для законных представителей правопреемника,
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), для правопреемников по закону,
  • нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, для представителей правопреемника,
  • документ, подтверждающий предварительное разрешение органа опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений,
  • решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
  • свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии),
  • документы, подтверждающие отцовство (усыновление) в отношении детей, учтенных при возникновении у застрахованного лица права на дополнительные меры государственной поддержки, отсутствие фактов лишения отца родительских прав (отмены усыновления) в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у застрахованного лица возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения отцом в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также признания ребенка оставшимся без попечения родителей в случае, если на момент смерти застрахованного лица ребенок являлся несовершеннолетним (свидетельство о рождении (усыновлении) указанных детей, справка органов опеки и попечительства об отсутствии сведений о лишении отца родительских прав (об отмене усыновления), признании ребенка оставшимся без попечения родителей, справка органов внутренних дел об отсутствии сведений о судимости за умышленное преступление против личности), для правопреемников, указанных в подпункте а пункта 4 настоящих Правил,
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

В случае обращения сразу нескольких правопреемников, сумма будет разделена между ними поровну.

Справка о смерти – форма 33: кто выдает и для чего нужна?

Можно ли получить 2 пенсии умершего пенсионера?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт