Как вернуть долг по расписке?

Возврат долга в досудебном порядке

Когда кредитор не получает свои деньги обратно, приходится прибегать к различным способам воздействия на должника. Самый приемлемый вариант решения проблемы – договориться самостоятельно, не обращаясь в суд.

Каждый человек понимает, что обращаясь в суд, он обрекает себя на длительный, хлопотный процесс, который не только «ворует» время, силы, но и здоровье. Будучи абсолютно уверенным в своей правоте, нельзя быть заранее уверенным в исходе судебного разбирательства. Гарантии никто не даст, даже опытный адвокат.

Важно! Постарайтесь найти законные пути воздействия на должника, взывайте к его совести, обратитесь к людям, в чьих глазах он не хочет выглядеть непорядочно. Убедите нерадивого заемщика, что в случае невыполнения условий сделки, вы будете вынуждены предать дело огласке.

Для кого-то такой вариант убеждения покажется угрозой и нарушением норм закона. Кто знает, может так делать и не стоит. Но иногда именно так кредитор добивается своей цели, конечно, если для должника важно мнение окружающих.

Как взыскать долг с физического лица?

Как вернуть долги в досудебном порядке?

Часто одалживая кому-то деньги, люди не задумываются о том, что вернуть их будет намного сложнее. Если возникла такая ситуация, кредиторы прибегают к различным способам возврата своих личных средств. Используются постоянные напоминания о долге, уговоры и даже угрозы. Когда оппонент не идет на контакт, приходится прибегать к помощи коллекторов, юристов или обращаться в суд.

Запомните! Суд – это та инстанция, где обязательно разберутся с проблемой и примут решение по возврату денег. Но для этого суду потребуются определенные доказательства, бумаги (расписка, договор, прочее). Прежде, чем обратиться в суд, найдите хорошего юриста или адвоката, который имеет опыт в ведении подобных дел.

Судебное разбирательство – не самый быстрый и легкий способ решения проблемы по долгам. Это понятно обеим сторонам сделки. Часто, чтобы получить решение суда, приходиться ждать несколько месяцев. Что уж говорить об этапе исполнения этого постановления.

Как долго он будет длиться, не может предугадать никто. Именно поэтому благоразумнее решить проблему, не прибегая к помощи суда. Все чаще стороны споров, будь то юридические или физические лица, прибегают к такому варианту.

Важно! Процедура возврата долгов в досудебном порядке имеет свои плюсы. Досудебное взыскание долгов значительно проще. Прежде всего, эта процедура занимает не так много времени, как судебное разбирательство. Кроме этого она избавит стороны спора от дополнительных расходов. Доволен и кредитор, получивший свои деньги, и заемщик, которого миновала участь выступать ответчиком на суде.

5 действий, необходимых для досудебного взыскания долга

Действие №1. Напоминаем заемщику о долге

Вам не вернули долг в оговоренный срок – позвоните заемщику и напомните ему об этом. Вполне возможно, что он просто забыл или что-то помешало ему сделать это вовремя. Если это действительно так, то переживать не о чем. Все можно списать на банальную человеческую ошибку, от которых никто не застрахован.

Внимание! Обсудите проблему при личной встрече. Так будет правильнее. Уточните, что ждет вашего должника в случае отказа возвращать деньги. Когда личная встреча невозможна, сообщите о последствиях невыполнения условий сделки путем написания СМС, напишите в соцсетях, отправьте письмо на электронную почту и т. д.

То есть делайте все возможное, чтобы впоследствии доказать ваши намерения решить вопрос в досудебном порядке. Отсутствие ответов на сообщения – это не факт того, что их не прочли.

Скачать бланк досудебной претензии к должнику бесплатно в формате word

Действие №2. Пишем претензию к должнику

Составление претензии – следующий шаг, который следует предпринять, если просто договориться с должником не получилось. Претензия пишется для того, чтобы в случае обращения в суд, у вас была возможность подтвердить, что предпринимались попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Документ составляется согласно требованиям. В нем указываются сроки возврата денежных средств и обстоятельства сделки.

Для возврата денег после получения претензии отводится 30 дней.

Пример написания претензии

Уважаемый Олег Николаевич! 13 августа 2017 года вы заняли у меня 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей сроком на 2 месяца. Условия сделки описаны в написанной вами расписке. Срок возврата денег закончился, но вы их не вернули.

Прошу вас вернуть денежные средства в течение одного месяца после получения данной претензии. В случае невыполнения моих требований, я буду обращаться в суд. Подготовка к этому шагу уже ведется моим адвокатом.

С уважением, Кирилл Машков.

Обратите внимание! Вы можете написать о подготовке вашим адвокатом документов в суд, но в реальности заранее просить адвоката о подобной услуге не стоит. Это делается с целью предупредить должника о возможных последствиях неуплаты долга.

Если вы не знаете, что делать в подобной ситуации, желательно обратиться к юристам. Они подскажут, как нужно действовать, чтобы не доводить дело до суда. Услуги специалистов платные, но это гарантия того, что все пройдет правильно. Кстати, если вы хотите урегулировать вопрос мирным путем, можно обратиться в службу медиации. Специалисты службы проводят переговоры с должниками.

Действие №3. Подготовка информации, являющейся доказательственной базой

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец досудебной претензии к должнику:

Важно! Составляйте претензию в двух экземплярах или делайте копию оригинала.

Кроме копии претензии, подготовьте другие материалы. Чем больше вы их соберете, тем выше шанс решить проблему в кратчайшие сроки.

 Доказательственной базой являются: 

  • расписка заемщика о получении денег,
  • свидетельские показания,
  • письма на электронную почту, сообщения в соцсетях,
  • СМС,
  • видео и аудиоматериалы.

Важно! Если есть такая возможность, подготовьте доступную информацию о материальном положении должника, его имуществе. Так у суда будет возможность реально оценить финансовые возможности вашего оппонента. 

Действие №4. Проведение переговоров

Претензия, полученная должником, может кардинально изменить его отношение к ситуации и он решит встретиться с вами лично.

Внимание! При встрече или в телефонном режиме обсудите с ним вопросы возврата долга, как будет происходить процедура, в какие сроки. Обязательно потребуйте документального подтверждения намерений должника.

В случае сотрудничества с юристом, вы можете возложить на него подобные полномочия. Если специалист опытный, он лучше вас понимает, как правильно вести переговоры и как все это оформить.

Действие № 5. Получаем долг

Ваш должник, приняв решение воспользоваться ситуацией и не доводить дело до суда, сумел найти необходимую сумму и вернул вам деньги. В таком случае довольны обе стороны: вы – с деньгами, должник – без лишних проблем.

Когда все не так радужно и вы не получили долг, придется идти в суд. В данном случае суд – это единственное правильное решение проблемы.

Важно! Заручитесь помощью квалифицированного специалиста, который будет сопровождать вас своими советами на всех этапах урегулирования спорного момента с долгами.

Как рассчитать долг по алиментам, если должник не работает?

Как вернуть долг без расписки и свидетелей, читайте тут.

Как подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/sudebnoe-razbiratelstvo/xodatajstva/obrazec-zayavleniya-o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-zadolzhennosti.html

Взыскание долга по расписке через суд

Исковое заявление направляется в суд, где после его рассмотрения начинаются судебные разбирательства. Суд может принять решение, основываясь на регулирующих нормах Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как долго суд будет разбираться с делом, часто зависит от ответчика, который попросту не является по повестке в суд. Иногда должник не хочет признавать расписку оригинальным документом.

Запомните! В данной ситуации главное доказать тот факт, что заемщик действительно получал денежные средства в долг от истца, а также подтвердить, что расписка была составлена заемщиком. С этой целью будет проведена экспертиза документа. Сторона судебного разбирательства, которая проиграет в суде, должна будет оплатить данную экспертизу.

Если суд примет решение в пользу кредитора, в постановлении будут указываться сроки, в течение которых ответчик обязан вернуть долг. Исполнение решений суда проводится в соответствии с положениями Федерального закона № 229.

В суде кредитор получает исполнительный лист. Его следует передать судебному приставу. Он, в свою очередь, направляет должнику постановление, где говорится о том, что он обязан погасить долг в течение 5 дней добровольно.

В противном случае, будут применены принудительные меры для возврата денежных средств кредитору. К таким мерам относятся: арест имущества должника, ограничение прав, имущественные права на деньги, которые получает должник, и т. д.

Давайте рассмотрим процедуру возврата денег по расписке через суд:

  • Узнаем у заемщика о его намерениях по возврату долга. Как обычно, следует начинать процедуру с мирного пути урегулирования проблемы. Постарайтесь встретиться со своим должником. Узнайте у него, по какой причине он не возвращает деньги. Вероятно, у него возникли форс-мажорные обстоятельства, которые не позволяют в данный момент рассчитаться с долгами. Если это действительно так, можно обсудить новые сроки возврата средств. Когда должник не идет на контакт, не выходит на связь или не желает решить проблему мирным путем – пишите заявление в суд,
  • Составление претензии. В претензии укажите свои требования к должнику. Прежде чем отправить документ, сделайте его копию. Сохраните уведомление о доставке, впоследствии оно может пригодиться в суде. Составляя документ, включите в него основные пункты: личные данные заемщика, сумму долга, дату написания расписки, срок возврата средств, дату написания претензии,
  • Пишите исковое заявление в суд. Заявление в суд подается вместе с документами, являющимися подтверждением того факта, что заемщик получил деньги от кредитора. Также передается расписка и уведомление о передаче претензии.

Посмотрите видео. Как грамотно вернуть деньги, взятые в долг по расписке:

Как пишется иск о возврате денежных средств, переданных в долг?

Скачать бланк искового заявления о взыскании долга бесплатно в формате word

Прежде всего, укажите следующие данные: 

  • название судебного органа,
  • сведения о кредиторе: личные данные, адрес, контактные данные,
  • сведения о должнике,
  • размер долга (основная сумма, проценты, госпошлина, услуги юриста, прочее),
  • перечень документов, представленных в качестве доказательственной базы.

Далее опишите обстоятельства дела, почему возник долг, что было сделано кредитором для возврата денег. Каждый пункт описания дела должен подтверждаться документально. Также можно представить свидетельские показания.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании долга:

Государственная пошлина

Запомните! При подаче искового заявления в суд, вносится госпошлина. Ее оплачивает заявитель. Сумма, вносимая в качестве госпошлины, может отличаться по размеру. Все зависит от того, будет ли проводиться экспертиза. В случае принятия судом решения в пользу истца, он имеет право требовать от ответчика возместить ему сумму госпошлины. 

Передача документов

Кроме иска, в суд передаются иные документы: 

  • копия заявления,
  • документ об оплате госпошлины,
  • расписка должника,
  • бумаги, подтверждающие попытки уладить конфликт в досудебном порядке,
  • размер иска,
  • в том случае, когда от вашего имени выступает доверенное лицо, следует составить доверенность.

Ждем, какое решение вынесет суд

К сожалению, судебные разбирательства по делу могут длиться месяцами. Поэтому не стоит обольщаться, что все решится быстро и в вашу пользу. Существует ускоренный режим рассмотрения дела. Речь идет о приказном производстве. В таком случае решение может быть вынесено судом по истечении пяти дней. Нельзя характеризовать все судебные процессы одинаково. Все зависит от конкретного дела.

Скачать бланк жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя в Прокуратуру бесплатно в формате word

Процедура возврата денег после решения суда

Запомните! Как только вы получили исполнительный лист, начинается процедура возврата денежных средств. Ваша задача – передать этот лист судебным приставам. Далее все зависит от них. Вам остается только ждать положительного результата.

Иногда пристав может затягивать процедуру, недобросовестно выполняя свою работу. В таком случае, вы имеете возможность пожаловаться на его нерасторопность и написать заявление в Прокуратуру.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя в Прокуратуру:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вернуть долг через суд, если прошел срок давности?

Передача права требования долга третьим лицам

В некоторых случаях приходится обращаться к коллекторам. Это вынужденная мера, когда ничто не может заставить должника возместить долг. Такой способ решения проблемы имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Основной минус этого способа – избежать обращения в суд не получится. Следующим недостатком сотрудничества с коллекторами является довольно высокая стоимость услуг специалистов. В некоторых случаях, кредитору придется поделиться 50% от суммы долга. Этот способ получения долга нельзя назвать выгодным. Именно поэтому кредиторы пользуются им не часто. Кроме этого, можно легко попасться на аферистов. Ничего хорошего от такого сотрудничества не получится.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как правильно составить расписку и на что обратить особое внимание

Не одалживайте деньги людям, в которых не уверены. Подумайте, получите ли вы их обратно или придется сделать «щедрый подарок». Если есть хоть какие-то сомнения – берите расписку.

Что означает «взять расписку»?

Расписка составляется вручную. Этот документ является свидетельством факта передачи денежных средств во временное пользование на определенный срок.

Помните! В том случае, когда сумма, которую заемщик берет в долг, превышает 10 размеров минимальной оплаты труда, обязательно составляется расписка. Также подобный документ обязательно составляет юридическое лицо, если берет денежные средства в долг, при этом сумма не имеет значения.

Расписка является доказательством факта взятия денег в долг и может быть использована в том случае, когда заемщик отказывается возвращать средства кредитору. Кредитор представляет данный документ в суде с целью принудительно возврата средств. Также он может обратиться с подобной просьбой в коллекторское агентство.

Важно! Силу имеет расписка, которая составлена согласно юридическим нормам.

Только в этом случае у кредитора есть возможность доказать, что деньги были переданы заемщику, но он в установленный срок их не возвратил.

Скачать бланк расписки в получении суммы займа бесплатно в формате word

Расписка должна состоять из следующих пунктов:

  • данные паспорта,
  • размер долга,
  • дата погашения долга,
  • в какой валюте выдавались деньги,
  • процентная ставка,
  • условия возврата средств,
  • какую ответственность несет должник за отказ возвращать деньги или за другие нарушения условий сделки,
  • дата составления документа,
  • информация о свидетелях.

Это важно! В расписке указывайте тот факт, что деньги выдаются на время. В противном случае, нечестный должник укажет на то, что деньги давались, как подарок. В случае возникновения долговых споров, данный документ может сослужить хорошую службу не только кредитору, но и заемщику.

Особенности написания расписки: 

  • расписку пишет заемщик собственноручно,
  • указывается точная дата написания документа,
  • недопустимы ошибки, исправления, помарки, корректировки,
  • человек, получающий деньги в долг, обязан выплатить указанную сумму в оговоренный в расписке срок,
  • одно из основных условий – расписка составляется при свидетелях. Показания этих граждан могут понадобиться в случае возникновения спорных моментов по сделке.

Важно! Если есть возможность и желание – заверьте документ у нотариуса. Делать это вас никто не обязывает, но это в ваших интересах. Так, если дело дойдет до суда, должник уже не будет доказывать суду, что расписка подделана кредитором. А такая ситуация возникает довольно часто.

Срок исковой давности

По взысканию долга установлен свой срок исковой давности. Он равняется трем годам. В том случае, если вы получили от должника хоть какую-то часть средств, срок давности будет отсчитываться от даты получения части долга.

Срок исковой давности довольно большой, но если вы не удосужились за это время обратиться в суд, то денег вам не видать.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец расписки в получении суммы займа:

Когда наличие расписки или решения суда не является гарантией возвращения долга

Невозможно найти должника

Часто должник непросто не отдает деньги, но и начинает скрываться от своих кредиторов. В такой ситуации начинаются поиски ответчика судом. В случае необходимости, можно обратиться к коллекторам, но это дорогая услуга.

Когда исполнительный лист попадает к судебным приставам, они начинают поиски должника. Их задача не только найти его, но и взыскать указанную в исполнительном листе сумму.

Нередки случаи, когда приставы малоактивны в поисках ответчика. В данном случае стоит заручиться помощью юристов. Они быстро найдут способы воздействия на госаппарат, тормозящий весь процесс.

 Как пожаловаться на судебного пристава исполнителя за бездействие?

Должник не имеет достаточно средств для погашения долга

У должника нет денежных средств, чтобы отдать долг. В этом случае возможен вариант возврата денег путем продажи имущества, принадлежащего нерадивому заемщику. Если у него нет и имущества, то о долге можно просто забыть.

Усилия государственного аппарата не смогут увенчаться успехом. Денег просто нет, и взять их неоткуда. Это можно подтвердить при личном посещении места проживания должника судебными приставами. Если их подозрения о неплатежеспособности заемщика подтвердятся, вернуть средства кредитору не получится. 

Суд признает должника банкротом

В случае призвания судом должника банкротом, его освободят от обязанности вернуть деньги кредитору. Что-либо изменить в данной ситуации невозможно. Кроме объявления должника банкротом, на него накладываются определенные ограничения.

Посмотрите видео. Взыскание долга по расписке через суд (статья 395 ГК РФ):

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт