Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ?

От новой страховки можно отказаться — она добровольная Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ?

В начале 2019 года многие россияне были неприятно удивлены тем, что в квитанции ЖКХ появилась новая строка — добровольное страхование, которая стала поводом для горячих обсуждений. Новостью этот факт назвать сложно: соответствующий закон был принят еще в августе 2018 года, а в силу он вступит летом 2019 года, но в некоторых регионах коммунальная страховка появилась, не дожидаясь появления закона.

Расскажем подробнее, добровольное страхование в квитанции ЖКХ — что это такое и как отказаться от навязанной услуги.

Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ?

Нормативная база

Добровольное региональное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций введено в РФ с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был опубликован на портале правовой информации 3 августа и согласно условию, указанному в тексте, вступает в силу спустя год после публикации, то есть в начале августа 2019 г.

Истинный смысл закона нередко искажают, важно понять ключевое правило, заключенное в нем, — страхование жилища было и остается добровольным. То есть оплачивать эту графу в квитанции или нет — право собственника, его выбор, а не его обязанность.

Однако эту сферу уже регулирует глава 48 ГК РФ. Зачем же тогда потребовался специальный закон: ответим на этот вопрос и одновременно разъясним, что даёт добровольное страхование.

«Период охлаждения» – 14 дней: закон о возврате страховки по кредиту в 2019 году

Суть добровольной страховки на жилье

Корректировки, которые внес в законодательство 320-ФЗ, регулируют процедуру возмещения ущерба гражданам, чье жилье пострадало от последствий чрезвычайных ситуаций. Теперь при наличии страховки ущерб будет погашаться из трех источников:

  • федерального бюджета,
  • регионального бюджета,
  • за счет средств страховой компании.

Власти субъекта будут своими силами разрабатывать и утверждать программы реализации страхования, при этом размер страховых сумм будет регулироваться правительством.

Теперь разберемся, что значит добровольное страхование жилья в квитанции на оплату ЖКХ. Подразумевается, что договоры будут заключаться сроком на 1 год, плательщик сможет вносить взносы вместе с платой за коммунальные услуги, поэтому-то такая графа скоро появится, а в некоторых регионах уже появилась в квитанциях. Методику расчета страховых тарифов будет разрабатывать Центробанк, т. е. государство будет непосредственно участвовать в этом процессе. Создается единая государственная автоматизированная система страхования жилых помещений.

Новые нормы не означают, что владелец, не воспользовавшийся добровольной страховкой жилья, при его повреждениях или порче из-за стихийных бедствий, вообще ничего не получит от государства. Материальные компенсации ему будут причитаться и в будущем. Но действовавшая ранее норма (о предоставлении жилья на условиях соцнайма в таких ситуациях) отменена.

Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ?

Однако при наличии страховки плюсов для собственников, по мнению ряда чиновников и должностных лиц, больше:

  • если в жилфонде субъекта имеется незанятое новое жилье, то его могут предоставить тем, кто лишился крова из-за чрезвычайных ситуаций,
  • если свободных объектов недвижимости нет, то будут производиться денежные выплаты. Расчет сумм происходит с учетом особенностей и рыночных цен в регионе,
  • на начальных этапах действия программы максимальная сумма страховки будет составлять 300 – 500 тысяч руб., в дальнейшем ее планируют увеличивать,
  • ежемесячная плата за добровольное страхование жилья, по предварительным подсчетам, составит примерно 150 руб. Она будет зависть от региона, метража, имеющихся рисков, других особенностей,
  • такая страховка будет охватывать риски повреждения, разрушения жилища при стихийных бедствиях (цунами, землетрясение, наводнение и т. д.), а также бытовые катаклизмы (к примеру, пожар, затопление, но это уже будет определяться властями конкретного региона),
  • кроме того, в субъектах могут быть предусмотрены местные льготы по такой страховке (для малоимущих граждан, иных групп лиц).

Чтобы оценивать ущерб и принимать решения о назначении выплат, будут созданы специальные экспертные комиссии, в состав которых войдут представители администраций, страховщиков. Какая страховая компания станет участником этих новых правоотношениях, также будет решаться на уровне субъектов.

Всероссийский союз страховщиков сообщает, что именно он ведет разработку стандарта и единых правил страхования жилья, чтобы интересы граждан были защищены изначально, чтобы владельцы квартир сразу получали исчерпывающие сведения о страховке. Тогда они смогут принять обоснованное решение: страховать жилище или воспользоваться правом отказа.

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита

Как отказаться от добровольного страхования квартиры

Необходимо отметить, что добровольная жилищная страховка для жителей РФ – не новость. В ряде регионов такие программы (под названием «социальной» страховки) запускались и до принятия закона. Успешный опыт имеется в Москве, в Московской области, в Санкт-Петербурге, в Краснодаре и других субъектах. В столице период применения такого вида страхования достигает уже 20 лет, и с 10% вовлеченного населения объем увеличился до 60%.

Но не всем интересно и не всем хочется видеть добровольное страхование в квитанции ЖКХ. Куда обращаться за отказом, в случае если собственник не хочет соглашаться со страховкой и оплачивать ежемесячные взносы?

Повторимся: добровольное страхование жилья — не обязательный платеж. Эту графу в квитанции можно просто игнорировать, уменьшая общую сумму платежа.

Можно самостоятельно вычеркивать графу в платежке. Напомним, закон пока не действует, а значит, пункт в квитанции добавлен по инициативе УК, которая не вправе навязывать вам услуги. Другое дело, если собственник заинтересован в страховке и хочет обезопасить себя. Надо обратиться в УК и досконально изучить все нюансы предлагаемого договора страхования, получить сведения о страховой компании. Если условия не отвечают интересам собственника, он может заключить договор о страховании своего имущества с любой другой компанией.

Важно: если несколько взносов уже было оплачено за страховку (к примеру, иногда люди вносят плату автоматически, не вчитываясь в пункты расходов), стоит обратиться в страховую компанию с заявлением о досрочном прекращении договора. И в УК с заявлением об отказе от участия в программе добровольного страхования. Заодно можно попросить исключить этот пункт из платежного документа.

Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт