Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

В ГД РФ обсуждают прогрессивную шкалу налогов Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

В свете постоянных поправок, вносимых в Налоговый кодекс РФ, вполне закономерным кажется вопрос: повысится ли НДФЛ в 2019 году, какие изменения ставка налога на доходы физлиц претерпит в текущем году? Не секрет, что на рассмотрении в Государственной думе находится очередной «свежий» законопроект об изменении размера налога в зависимости от размера дохода физлица.

Расскажем подробнее, что из себя представляет и как уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). С 1 января 2019 года ставка НДФЛ не выросла ни для одной группы налогоплательщиков, однако депутаты Госдумы уже который год лоббирую внедрение прогрессивной шкалы налогообложения.

Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

НДФЛ – что это такое простыми словами?

Это основной вид прямых налогов. Он представляет собой индивидуальный, безвозмездный платеж гражданина в пользу государства в определенном размере с полученного дохода. При этом под доходом понимается не только зарплата, вознаграждение за труд, но и сумма, полученная с продажи имущества, сдачи его в аренду, в виде выигрышей.

То есть, это один из основных источников пополнения государственного бюджета страны, аналогичные налоги есть практически во всех странах современного мира. Разница заключается в порядке расчета и ставках. В России в соответствии с действующим законодательством он исчисляется в процентах от общего дохода, за вычетом расходов, которые подтверждены документально. Основная ставка налога составляет 13% (с выигрыша придется отдать государству 35%).

Плательщиками являются резиденты (фактически находящиеся на территории страны граждане в течение 183 дней из 12 последних, следующих подряд месяцев) и нерезиденты (не отвечающие указанному требованию), в случае получения дохода на территории РФ.

Большинство граждан не составляют декларацию по НДФЛ, налог уплачивается работодателем или налоговым агентом. Однако есть и те, кто делает это самостоятельно:

  • ИП, нотариусы, адвокаты,
  • лица, получающие вознаграждение не от налоговых агентов,
  • физические лица, получившие доход от продажи имущества,
  • получившие выигрыши,
  • резиденты по доходам, полученным за пределами РФ,
  • одаряемые,
  • наследники авторов произведений науки, искусства и т.д., получающие соответствующие вознаграждения.

Срок подачи декларации – 30 апреля, до этой даты документ должен быть предоставлен в налоговую инспекцию. В таблице приведем список доходов, которые облагают и не облагаются данным налогом.

Облагаемые Не облагаемые
От реализации имущества (кроме недвижимости), находящегося в собственности менее 3 лет

От реализации недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет (кроме продажи объектов, полученных в порядке приватизации, по договору ренты, в порядке наследования или дарения от близких родственников, в этих случаях минимальный срок владения составляет 3 года)

От сдачи имущества в аренду

Доходы от источников за пределами страны

Иные, установленные законом, виды доходов

От реализации имущества (кроме недвижимости), находящегося в собственности более 3 лет

От реализации недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет

Полученные в порядке наследования

Полученные по договору дарения от близких родственников

Иные, установленные законом, виды доходов

НДС в 2019 году – что нужно знать?

Размер НДФЛ определяется по следующей формуле: ставка налога х налоговая база.

Особенности исчисления налоговой базы установлены практически для каждого вида дохода, так как этих видов для данного сбора установлено достаточно много. Общее правило: принимается во внимание денежное выражение дохода, уменьшенное на сумму предусмотренных законом налоговых вычетов.

Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

Проект по введению прогрессивной шкалы налога

Широко обсуждаемое повышение НДФЛ в 2019 году для физических лиц – это часть законопроекта, внесенного в Госдуму в феврале прошлого года. Надо сказать, что повышение налога предлагается ввести далеко не для всех категорий плательщиков, а только для самых состоятельных. Таковыми, согласно законопроекту, являются те граждане, доходы которых превышают 23 миллиона рублей в месяц. Для них устанавливается ставка налога – 18%, для всех других граждан она сохраняется на прежнем уровне.

По сути, законопроект предусматривает прогрессивную шкалу ставок. Она применяется во многих развитых государствах мира. Но в России хоть и ведутся разговоры о повышении подоходного налога для состоятельных граждан, на практике его принять пока не могут. Так и данный законопроект пока не дошел даже до первого чтения и когда будет рассмотрен, неизвестно.

Новые налоги с 1 января 2019 года – обзор изменений налогового законодательства

Последние новости и изменения

Помимо рассмотрения законопроекта о прогрессивной шкале налога в Госдуме, есть и еще одна важная новость – утверждена новая форма справки 2-НДФЛ. Таким образом, прежняя отменяется и больше использоваться не должна. Бланк утвержден приказом ФНС РФ в конце 2018 года, скачать его можно по ссылке.

Данная справка является своеобразным отчетом о доходах физлица и может потребоваться как работнику, так и контролирующему органу. Поэтому ввели два бланка: для работников и для предоставления в ФНС. Первый изменен незначительно, структура сохранена, исчезли только данные, которые могут быть интересны только ФНС. А вот в бланк для ФНС добавлены новые поля, исключены старые, в настоящее время неактуальные.

Будет ли повышение НДФЛ в 2019 году – последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт