Арест имущества должника по месту прописки

Могут ли приставы описать имущество должника по месту прописки

Чтобы ответить на этот вопрос, потребуется разобраться с тем, что представляет из себя место прописки. Исходя из норм, закрепленных в Гражданском процессуальном кодексе РФ, под местом прописки принято понимать место регистрации гражданина, о которой в паспорте делается соответствующая отметка.

Внимание! Исходя из вышеизложенного в ситуации, когда гражданин указал место регистрации, судебные приставы имеют право описать имущество, находящееся на объекте жилой недвижимости, на территории которого зарегистрирован гражданин, при условии, что имущество находится в собственности этого гражданина.

Порядок действий судебных приставов при описи имущества должника определен в статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исходя из норм, закрепленных в вышеуказанной статье, судебные приставы вправе проводить действия по аресту имущества должника по месту регистрации или проживания этого гражданина, а также по месту фактического нахождения имущества. Исходя из вышеизложенного очевидно, что судебные приставы вправе проводить действия, направленные на арест имущества по месту регистрации должника.

Подчеркнем, что главной целью ареста имущества является гарантия погашения гражданином задолженности. Кроме того, арест может быть наложен на банковские счета и вклады, принадлежащие гражданину.

 Могут ли судебные приставы описать имущество жены по долгу мужа?

В каких случаях происходит опись имущества за долги

Действующее законодательство Российской Федерации возложило обязанности по проведению процедуры взыскания, а значит, и аресту имущества на Федеральную службу судебных приставов. Деятельность этой службы регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а территориальные подразделения находятся в большинстве населенных пунктов.

Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации арест на имущество гражданина может быть наложен в следующих случаях:

  • имущество выступает объектом спора между сторонами судебного разбирательства,
  • имущество находится в собственности должника,
  • стоимость арестовываемого имущества сопоставима с размером задолженности гражданина.

Последний пункт означает, что если сумма долга гражданина равна 3 000 рублей, судебные приставы вправе арестовать имущество, стоимость которого не будет значительно превышать эту цифру. А вот автотранспортное средство стоимостью 1 500 000 рублей в этом случае не подлежит аресту.

Достаточно часто взыскание накладывается не на имущество должника, а на принадлежащие этому гражданину банковские счета и вклады либо на заработную плату.

Срок исполнительного производства судебных приставов

Куда обращаться, если приставы не могут взыскать долг по алиментам, читайте тут.

Как составить жалобу на судебного пристава-исполнителя в Прокуратуру, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/zhaloba-na-sudebnogo-pristava-ispolnitelya-v-prokuraturu-obrazec.html

Как проводится опись имущества

Процедура наложения ареста на имущество может быть произведена не ранее, чем через 2 недели с момента вынесения судом решения о применении этой меры обеспечения.

Скачать бланк акта приема-передачи арестованного имущества бесплатно в формате word

Важно! Процедура описи и ареста имущества проходит следующим образом:

  • к гражданину прибывают судебные приставы. Кроме того, при проведении этой процедуры должны присутствовать двое понятых. Допускается присутствие представителей кредитора,
  • судебный пристав-исполнитель составляет акт приема имущества. В этой документации отображается информация о гражданах, присутствующих при проведении процедуры, об объектах имущества должника, на которые накладывается арест, о правах, предоставляемых сторонам, и сроках, в которые арест может быть обжалован,
  • имущество, подвергшееся аресту, может остаться на ответственном хранении у должника либо передается третьим лицам. По истечении 5 дней с момента наложение ареста имущество может быть реализовано, а вырученные от продажи средства направлены на покрытие долга.

Гражданин, чье имущество было арестовано, вправе самостоятельно реализовать это имущество, а вырученные деньги направить на покрытие долга.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта приема-передачи арестованного имущества:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как доказать приставам, что имущество должнику не принадлежит

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть наложен арест. В случае если арест был наложен на такие объекты имущества, то этот арест признается неправомерным.

Главным фактором, помимо вышеуказанного, определяющего правомочность наложенного ареста, является принадлежность объектов имущества должнику. В случае если правом собственности на имущество, находящееся на объекте жилой недвижимости, на котором зарегистрирован должник, обладает иной гражданин, то это имущество не может быть арестовано.

Возникает резонный вопрос: как определить, в чьей собственности находятся объекты имущества? В это ситуации должник совместно с владельцем имущества обязаны доказать, что это имущество принадлежит на праве собственности не должнику, а иному гражданину. Если доказать это не удается, судебные приставы вправе наложить арест.

 Могут ли судебные приставы снять деньги с кредитной карты?

В качестве доказательств могут быть использованы:

  • финансовая документация, подтверждающая факт оплаты за приобретаемое имущество,
  • гарантийная документация, выдаваемая при приобретении имущества,
  • правоустанавливающие документы на имущество. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в права наследования, а также брачный договор.

Подчеркнем, что факт принадлежности имущества иному гражданину, а не должнику не может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Гражданин, подтвердивший право владения арестованным имуществом, может потребовать от судебных приставов снятия с этого имущества ареста.

Учтите! Родственники должника, а тем более третьи лица не несут ответственности по его долгам даже в случае, если этот гражданина зарегистрирован на территории объектов жилой недвижимости, принадлежащих родственникам или третьим лицам.

Как быть, если арестовали имущество родителей должника

Давайте рассмотрим ситуацию, при который судебные приставы пришли по месту регистрации должника, но сам должник там не проживает, а проживают родители или иные родственники.

Вправе ли в такой ситуации судебные приставы производить арест имущества, располагающегося на территории объекта жилой недвижимости?

Вправе, но при этом действует ряд существенных ограничений:

  • если должник зарегистрирован на территории объекта жилой недвижимости, но фактически там не проживает, судебные приставы вправе наложить арест на имущество, находящееся на территории объекта жилой недвижимости, при условии, что эти объекты принадлежат должнику на праве собственности,
  • в случае если имущество, располагающееся на территории объекта жилой недвижимости, принадлежит родителям должника, то приставы не вправе наложить арест. При этом родственникам должника необходимо доказать, что именно они, а не должник являются собственниками этого имущества,
  • если судебные приставы наложили арест на имущество, принадлежащее родителем должника, то эти граждане в течение 5 дней с момента наложения ареста вправе обратиться в суд с требованием о снятии ареста.

Способы избежать ответственности

Главным способом, позволяющим избежать ареста счетов и имущества, является своевременное погашение долгов. В случае если гражданин не имеет возможности единовременно погасить долг, он может заключить соглашение с судебными приставами и оплачивать задолженность поэтапно, небольшими платежами.

Судебные приставы вправе наложить арест исключительно на имущество, находящееся в собственности должника. Объекты имущества, принадлежащие родственникам должника, не могут быть арестованы, однако собственникам потребуется документально подтвердить факт владения этими объектами.

Посмотрите видео. Какое имущества должника имеют право арестовать приставы?

Исключение из описи

Существует и еще один вариант избежать ареста того или иного объекта собственности. Исходя из норм, закрепленных в части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», гражданин, владеющий конкретным объектом имущества, вправе оспорить наложенный арест.

Для этого ему потребуется обратиться с иском в суд. Исходя из норм, закрепленных в статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязанность доказать правомерность выдвигаемых требований возложена на истца. Исходя из этого гражданину, подавшему заявление, потребуется приложить к этому заявлению документацию, подтверждающую право собственности этого гражданина на конкретный объект имущества.

Подчеркнем, что исходя из положений, закрепленных в пункте 51 постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчиками по этому иску выступают должник и взыскатель.

Федеральная служба судебных приставов привлекается на этот процесс в качестве третей стороны по делу. Анализ практики показывает, что ситуации, при которых арест накладывается не на имущество должника, а на совместно имущество супругов, встречаются достаточно часто. Это объясняется сложностью выделения доли, принадлежащей должнику в совместном имуществе.

Запомните! Исходя из норм, закрепленных в статье 256 Гражданского кодекса РФ и статье 45 Семейного кодекса РФ, арест может быть наложен исключительно на ту часть совместного имущества, которая принадлежит должнику.

В такой ситуации судебным приставам необходимо обратиться в суд с ходатайством о выделении в совместном имуществе доли, принадлежащей должнику. И только на выделенную судом долю, принадлежащую должнику, может быть наложен арест.

Что в дальнейшем делают с имуществом

Несмотря на то, что в соответствии с нормами, закрепленными в 84 статье Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после наложения ареста на имущество судебные приставы вправе это имущество изъять, эта мера используется достаточно редко.

Подобная ситуация объясняется тем, что у судебных приставов отсутствуют помещения для хранения предметов арестованного имущества. Однако если арест накладывается на изделия из драгоценных камней и металлов, а также на наличные денежные средства, то подобное имущество практически всегда изымается.

В случае если в процессе наложения ареста определить ориентировочную стоимость имущества не представляется возможным, то судебными приставами назначается процедура оценки этого имущества. Соответствующая запись делается в акте.

Объекты имущества, подвергшиеся аресту, могут быть оставлены на ответственное хранение у гражданина либо переданы на ответственное хранение иным лицам.

 Могут ли судебные приставы лишить водительских прав за долги?

Гражданин, получивший имущество на ответственное хранение, отвечает за целостность и сохранность всех полученных на ответственное хранение объектов имущества. Гражданин вправе использовать эти объекты, но продать либо передать во владение иным лицам без согласования с судебными приставами это имущество нельзя.

Гражданин, получивший на ответственное хранение объекты арестованного имущества и нарушивший условия ответственного хранения, может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 312 Уголовного кодекса РФ.

Вправе ли судебные приставы самостоятельно определять стоимость объектов имущества, подвергаемых аресту? Да, и это не просто право, а прямая обязанность. В акте, составляемом в процессе ареста, указывается ориентировочная стоимость объектов имущества.

Ориентировочная цена – это не рыночная стоимость объекта имущества и не та цена, по которой этот объект приобретался, а это цена, за которую этот объект может быть реализован в возможно короткие сроки.

Внимание! Гражданину, чье имущество подвергается аресту, выгодно, чтобы указывалась заниженная стоимость имущества. В случае если ориентировочная стоимость арестованного имущества не превышает 30 000 рублей, гражданин вправе подать ходатайство о самостоятельной реализации этого имущества.

К примеру, если ориентировочная стоимость арестованного имущества составит 8 000 рублей, гражданин может найти и перечислить эту сумму судебным приставам без фактической реализации имущества. А у судебных приставов будет значиться, что арестованное имущество реализовано, средства от реализации получены, а иного имущества, которое может быть подвергнуто аресту, у гражданина нет.

Гражданину, подавшему ходатайство о самостоятельной реализации арестованного имущества, предоставляется 10 дней для проведения этой процедуры. На это время судебные приставы выносят постановление о приостановке мер принудительного взыскания.

В случае если по истечении 10 дней средства, вырученные гражданином от реализации имущества, не будут перечислены судебным приставам, процедура принудительного взыскания возобновляется, а имущество реализуется иными способами.

Так, в случае если стоимость арестованного имущества не превышает 30 000 рублей, это имущество передается на реализацию сторонним организациям. Если стоимость арестованного имущества превышает вышеуказанную сумму, то судебные приставы организуют торги, на которых это имущество распродается.

Обжалование действий приставов

Если гражданин считает, что в процессе ареста имущества судебные приставы допустили нарушение законных прав и интересов этого гражданина, он может обжаловать действия судебных приставов.

Прежде всего, в течение 10 дней потребуется обратиться с жалобой к непосредственному руководителю судебных приставов, проводивших арест. На рассмотрение жалобы по существу и предоставление ответа судебным приставам отводится 10 дней.

Скачать бланк заявления на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя бесплатно в формате word

Жалоба должна содержать следующие сведения:

  • полное наименование органа, а также должность, звание, фамилия, имя и отчество руководителя, которому направляется жалоба,
  • фамилия, имя и отчество гражданина, подающего жалобу,
  • фамилия, имя и отчество, должность и звание судебного пристава, незаконные действия либо бездействие которого обжалует гражданин,
  • причины, ставшие обоснованием обжалования действий либо бездействия, совершенных судебным приставом,
  • требования, удовлетворения которых добивается гражданин,
  • перечень документации, прилагаемой к жалобе.

Жалоба скрепляется собственноручной подписью гражданина с расшифровкой и указанием даты подписания.

В случае если жалоба не привела к желаемым результатам, гражданину придется обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо удовлетворения требований ранее изложенных в жалобе, гражданин вправе потребовать привлечения лиц, виновных в ущемлении законных прав и интересов этого гражданина, к ответственности. Данные иски освобождены от уплаты государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя:

Иск в судебный орган

Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, содержатся в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Скачать бланк типового иска в суд бесплатно в формате word

В исковом заявлении указывается:

  • полное наименование судебной инстанции, в которую направляется иск,
  • фамилия, имя и отчество гражданина, подающего иск, а также адрес регистрации и фактического проживания и иные контактные данные,
  • сведения, известные истцу об ответчике, включая ФИО и контактные данные,
  • требования, удовлетворения которых добивается гражданин, и стоимость иска. Отметим, что размер требований должен быть разумным,
  • обстоятельства, при которых произошло нарушение законных прав и интересов истца,
  • доказательства, подтверждающие правомерность требований истца,
  • список документации, прилагаемой к иску.

Исковое заявление скрепляется собственноручной подписью истца с указанием даты подписания.

Если стоимость иска не превышает 50 000 рублей, этот иск подается в мировой суд. Если стоимость иска больше 50 000 рублей, этот иск направляют в суд общей юрисдикции.

Исковое заявление направляется в суд по месту нахождения ответчика, но допускается подача в суд и по месту проживания истца. В мировом суде процедура разбирательств займет один месяц, а в суде общей юрисдикции два месяца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска на ФССП в суд:

Посмотрите видео. Как правильно написать исковое заявление: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт