Какие льготы у ветерана труда в Челябинске

Ветеран труда – гражданин, работавший много лет добросовестно (в т.ч. работающий в период СССР) и отмеченный таким почетным званием за труд. Документ ветерана труда является не только предметом гордости для гражданина, но и предоставляет возможность получение надбавок к пенсии и набора льгот за долголетний труд, что стимулирует молодое поколение. В СССР было звание, подтверждаемое вручением медали, но отдельных льгот оно не давало и было лишь фактом подтверждающим гордое звание. Ранее льготы ветеранам регулировались и федеральным и региональным законодательством, в настоящее время регионы самостоятельно определяют набор льгот для таких граждан.

Рассмотрим вопросы получения этого звания и какую соц. поддержку ветеранам могут получить в Челябинской области.

Нормативное регулирование предоставления льгот ветеранам труда

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ определяет условия получения звания и условия соц. поддержки, регулируемые местным законодательством

Закон от 24.11.2005 г. N 430-ЗО  определяет полномочия местных органов

Закон от 29.11.2007 г. N 220-ЗО  регулирует присвоение звания ветеран труда

Для уточнения процедуры оформления получения звания «Ветеран труда», а также полагающихся в связи с этим льгот сотруднику следует обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

И.И. Шкловец

Условия присвоения звания ветеран труда Челябинской области

В Челябинской области на такое звание могут претендовать лица при следующих общих условиях:

  1. гражданство РФ
  2. проживающие на территории этой области
  3. оформленная пенсия по старости или достижение 55 (женщины) и 60 лет (мужчины)

Частные условия для оформления звания (наличие поощрительных документов):

Условие Награды
наличие стажа свыше: 40 лет и 35 лет (мужчины и женщины соответственно) Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, почетных грамот Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области
родившие не менее 5 детей и воспитавшим их до 8 восьми лет «Материнская слава», «Семейная доблесть»

Важно! Если у гражданина имеется звание Ветеран труда на основании ФЗ «О ветеранах», то звание Ветеран труда Челябинской области не присваивается, а ветеран пользуется льготами, предусмотренными и предоставляемыми в регионе. По первому званию предоставляются льготы.

Органы, оформляющие звание ветерана труда

Присвоение «Ветерана труда Челябинской области» и выдачу соответствующего удостоверения производит Министерство социальных отношений Челябинской области, расположенному в городе Челябинск, улица Воровского, дом 30.

Документы на оформление звания можно сдать:

Орган Режим доступа
Госуслуги (федеральный) http://www.gosuslugi.ru
Госуслуги (региональный) http://www.pgu.pravmin74.ru
МФЦ https://mfc-74.ru/
Министерство социальных отношений http://www.minsoc74.ru [emailprotected]

Предоставление документов на оформление звания

На оформление такого звания имеют право лица, имеющие гражданство РФ и проживающие в Челябинской области, получающие страховую пенсию по старости.

Для оформления звания необходимы такие документы:

  1. заявление на звание «Ветеран труда Челябинской области»
  2. паспорт
  3. справка о назначении пенсии (пожизненного содержания) или пенсионное удостоверение
  4. справка о рождении 5 и более детей и воспитании их до 8-летнего возраста
  5. справка (выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица) о наличии стажа свыше 40 и 35 лет – нужна для лиц, которые наработали соответствующий стаж после назначения пенсии
  6. фото 3 x 4 сантиметра для удостоверения (дубликата)
  7. удостоверения к наградам, почетные грамоты и т.д. (справка при утере)

Если представляется не полный пакет документов или имеются сомнения в подлинности документа (исправления, подчистки, приписки и т.д.), то документы не принимаются должностным лицом.

Гражданин обязан самостоятельно сдать документы в соц. защиту на оформление звания. Работодатель не имеет на это полномочий, даже при том условии, что работник длительный период трудится добросовестно на одном и том же месте. От работодателя требуется только своевременно предоставить копии заверенных документов.

Срок для принятия решения о предоставлении звания

С даты принятия документов (если они в порядке) Министерством соц. отношений дается на рассмотрение для принятия решения о выдаче удостоверения или отказе – 30 дней. По результатам принятого решения в течение 3 дней оформляются и выдаются удостоверения заявителям или решение об отказе. Удостоверение выдается лично заявителю с подтверждением получения подписью.

Если удостоверение, подтверждающее ветеранство, утеряно или испорчено, то соц. защита на основании заявления оформляет дубликат бесплатно.

Основания для отказа в присвоении звания

При условии принятых документов в присвоении звания может быть отказано в таких ситуациях:

  • отсутствие гражданства РФ
  • нет соответствующей длительности страхового стажа
  • при рождения 5 и более детей отсутствует факт воспитания их до 8 лет
  • назначена не страховая пенсия
  • недостижение возраста для назначения пенсии
  • наличие звания «Ветеран труда», которое имеет федеральное значение, но в Челябинской области его не оформляют
  • отсутствие наград, выдаваемых в Челябинской области

При изменении обстоятельств у заявителя изменились, то он может обратиться повторно.

Отказ должен быть обоснованным, т.е. решение должно быть предоставлено заявителю в письменной форме. Если заявитель не согласен с принятым решением, то он вправе обратиться в вышестоящие органы для урегулирования или разъяснения вопроса, например в Министерство социальных отношений Челябинской области по телефону, лично и в форме письма на почтовый или электронный адрес: 454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 30, тел.: (351) 232-39-28, факс: 232-41-63, е-mail: [emailprotected] [emailprotected]

Пример для отказа присвоения звания

Гражданину РФ со стажем 38 лет назначена пенсия, имеются местные награды, но документы на звание можно только при наработке стажа до 40 лет и подтвердив выпиской из лицевого счета застрахованного.

Гражданка РФ, имеющая 6 детей и наработав стаж более 35 лет не вправе претендовать на звание,  если дети были на полном государственном обеспечении, т.е. не были ею воспитаны до 8 лет.

Гражданину по выслуге лет за работу в школе назначена пенсия, имеются соответствующие награды, но он не сможет получить статус ветерана, т.к. не наработано стажа 40 и 35 лет.

Меры поддержки ветеранов труда в области

В Челябинской области, как и в других регионах РФ, внутренним законодательством предусматриваются выплаты, которые направлены на облегчение жизни посредством предоставления ветеранам субсидий, которые можно потратить по собственному усмотрению, например оплату услуг ЖКХ, но сумма зависит от наличия стационарного телефона:

Вид выплаты Сумма с 01.01.2019, руб.
не использующие местную телефонную связь 1181
использующие местную телефонную связь 1353

Такая сумма назначается с 2012 г. и заменяет льготы, которые были ранее: зубопротезирование, услуги связи, расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ, выплату за проезд, которые были предусмотрены ФЗ о ветеранах, но сейчас предоставление льгот соответствующей категории граждан отдана на усмотрение региональному и местному законодательству. Выплата является ежемесячной, но ее перечисление производится ежеквартально.

При условии, что ветеран труда вправе оформить одну и ту же выплату по разным законодательным актам, то льгота предоставляется одна на усмотрение ветерана.

При этом ветеран может пользоваться мед. услугами в рамках:

  • сохранение обслуживания в медицинских организациях, где были прикреплены до назначения пенсии
  • оказание мед. помощи без очереди
  • бесплатная мед. помощь в поликлиниках государственной или муниципальной собственности

При этом достаточно предъявить удостоверение ветерана непосредственно в мед. учреждении, дополнительно в соц. защите оформляться не нужно.

Оформление льгот для ветеранов труда

Для того, чтобы получить названные выплаты, необходимо в соцзащиту предоставить такие документы:

  1. заявление о назначении ежемесячной выплаты
  2. паспорт
  3. пенсионное удостоверение
  4. удостоверение ветерана труда

Ветеран может начать оформление льгот до того, как получил удостоверение при предъявлении пенсионного удостоверения с соответствующей отметкой, впоследствии предъявив удостоверение ветерана.

Назначение льгот может быть осуществлено при достижении нужного стажа, но не ранее, чем за 6 месяцев до подачи заявления. Например, пенсионер достиг стажа 40 лет в октябре 2018 г., а начал оформление удостоверения в январе 2019 г., значит полученное удостоверение в феврале 2019 г. даст право на получение выплат за предыдущие месяцы с октября по январь, но не более 6 месяцев (в примере – 5).

Изменение предоставления льгот ветеранам

Финансирование выплат производится из бюджета региона, что предполагает строгий контроль за расходованием средств. Ветеран труда обязан в срок 1 месяц предоставить в орган соц. защиты об обстоятельствах, при наступлении которых происходит снятие или изменение суммы выплаты.

Пример оснований для изменения назначенных выплат

Ситуации, при которых может быть изменена сумма выплаты или снята выплат:

Условие Результат
Смена места жительства Снятие выплат
Расторжение (заключение) договора на оказание услуг телефонной связи Смена суммы выплаты
Выбор льготы по другому основанию Снятие выплат по основанию ветеранства труда

Ошибка использования удостоверения

Даже при том, что удостоверение является бессрочным и оно не нуждается в подтверждении, ветераны труда при переезде из Челябинской области в другой субъект РФ лишается этого статуса, так как в каждом регионе установлены свои нормативные акты по отношению к ветеранам. Льготы могут быть предоставлены ветеранам, которые постоянно проживают в Челябинской области или ветеранам труда. И в другом регионе нужно будет оформлять звание повторно, но при условии, что награды будут соответствовать региональному законодательству того региона, куда он переехал. Например, в Башкортостане не играет роли число детей (для них предусмотрены другие выплаты) для оформления ветеранства, а только наградные документы федерального и регионального уровня и стаж работы.

Ошибка в предоставлении документов на льготы

Если ветеран труда предъявляет документы на льготы, непосредственно связанные с этим статусом, то эти выплаты не зависят от доходов, даже если в соц. защите затребованы эти документы, можно обратиться в вышестоящие органы для урегулирования этого вопроса.

Читайте также:

Детские выплаты пособий в Туле и Тульской области в 2019.

Как оформить квоту на операцию и лечение в Москве в 2019.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Имеются ли льготы по налогу на имущество физ. лиц для ветеранов труда?

Ответ: По ст. 407 НК РФ непосредственно для ветеранов труда таких льгот не предусмотрено, их можно оформить при назначении пенсии при условии, что льгота назначается только на один объект и он не используется в предпринимательстве.

Помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты, применяемые в отношении всех объектов жилого назначения, находящихся в собственности налогоплательщика, вне зависимости от отнесения налогоплательщика к льготной категории граждан.

Заместитель директора Департамента Минфина РФ В.В.Сашичев

Вопрос №2: Нужно ли оформлять ветеранство Челябинской области, если имеется удостоверение Ветеран труда?

Ответ: Лицо, имеющие удостоверение Ветерана труда федерального уровня не обязан оформлять местное удостоверение, он имеет право на льготы автоматически, как имеющий аналогичное удостоверение более высокого уровня. При оформлении регионального удостоверения нужно предъявить имеющиеся награды всевозможных уровней (СССР, РСФСР, регионов) за все периоды трудовой деятельности. При утере наград можно обратиться в соответствующий архив.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт