Образец расписки о получении алиментов на детей

Как составить расписку о получении алиментов на ребенка

Скачать бланк расписки о получении алиментов на ребенка бесплатно в формате word

Составить расписку об алиментах можно в свободной форме.

Однако при этом стоит помнить о сведениях, которые должны отражаться в данном документе в обязательном порядке:

  • ФИО и данные гражданского паспорта лица, которое платит алименты. Его адрес регистрации, а также фактическое место проживания,
  • личные и паспортные данные, адрес, по которому прописан и проживает по факту получатель денег,
  • на каком основании передаются деньги (как алименты, как задолженность по алиментам, прочее). При наличии исполнительного листа или иного документа, на основании которого производится передача денег, его нужно указать,
  • фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, которому предназначена указанная сумма,
  • размер выплаты. Сумма прописывается цифрой, а также словами (в скобках). Обе цифры должны быть одинаковыми. Если есть несоответствие, то за корректную сумму принимается та, что написана словами,
  • за какой период производится выплата. Например, за сентябрь 2017 года, за период с 1 июня по декабрь 2017 года, в счет долга по алиментам за 2016 год и т. п.,
  • когда и где была составлена бумага,
  • подписи плательщика, получателя, третьих лиц (при наличии).

Варианты оформления

Способ оформления расписки может быть только один – письменный. Это и понятно, стоит только посмотреть на название бумаги.

Обратите внимание! Плательщик может оформить ее следующим образом:

  • написать от руки,
  • набрать на компьютере,
  • напечатать несколько бланков и потом в случае необходимости вписывать туда нужные данные.

Каждый из предложенных способов имеют свои положительные и отрицательные моменты.

Способ №1. Если выбрать этот способ, то автору стоит задуматься о своем почерке и грамотности. Если почерк непонятный, или есть много ошибок, при желании смысл текста можно легко исказить. В этом случае бумага теряет свою законную силу, и тот факт, что деньги передавались, будет трудно доказать.

Хотя по написанной от руки расписке легко подтвердить факт ее написания тем или иным человеком (благодаря графологической экспертизе). Такая необходимость может возникнуть в случае возникновения споров по поводу отсутствия выплат и тому подобное.

Способ №2. Нет ничего проще, чем набрать бумагу на компьютере, тем более, что и читать ее будет легко. Но и здесь есть свои отрицательные моменты. Из всего текста от руки выполняется только подпись.

И если вдруг придется разрешать спорную ситуацию, связанную с несвоевременной выплатой алиментов или наличием долгов, то по одной подписи доказать, что расписку писал плательщик, вряд ли получится, поэтому сторонам лучше сразу договариваться о способе составления документа.

Какую силу имеет расписка, написанная от руки, не заверенная нотариусом?

Способ №3. Самым удачным считается именно этот способ. Бланк уже готов, в него от руки вносится необходимая информация: личные и паспортные данные плательщика, размер передаваемой суммы, дата передачи, личная подпись.

То есть в последнем случае:

  • не нужно переживать об отсутствии компьютера и принтера,
  • не нужно сидеть и писать все от руки, переживая за почерк и ошибки,
  • текст, в котором есть печатные моменты, и те, что выполнены от руки, читается легче,
  • если возник спор, то письменной части текста будет достаточно для работы графолога.

Плюсы такого варианта очевидны:

  • набрал бланк один раз, распечатал несколько экземпляров, и нет никаких проблем – бери и заполняй, когда потребуется,
  • основной текст выполнен в печатном виде, поэтому разобрать смысл изложенного будет несложно,
  • реквизиты записываются вручную.

Посмотрите видео. Как законно оформить добровольную выплату алиментов:

Когда она нужна

Передача денег на содержание ребенка под расписку в большинстве случаев происходит в тех случаях, когда родители договорились о выплате алиментов в досудебном порядке и составили соответствующее соглашение. Регулярно, как указано в договоре, бывшие супруги встречаются, и плательщик передает деньги под расписку. Кстати, о подобном способе передачи супруги могут договориться и во время судебных разбирательств.

Возможно, передача под расписку – не совсем правильное решение в том случае, если алиментоплательщик имеет постоянную работу. С зарплаты у него могут вычитать необходимую сумму и регулярно переводить деньги на счет, указанный вторым родителем. Но не всегда можно в таком щепетильном деле довериться бухгалтеру. Возможно, есть и другие причины, почему выбирается способ с распиской.

Обратите внимание! Иногда ответственные родители передают на содержание ребенка дополнительные средства, что не является обязательным. Это личная инициатива плательщика, его добрая воля. Но в таком случае также не мешает написать расписку.

Имеет ли документ юридическую силу

Если образец расписки составлен согласно установленным правилам, она считается законным подтверждением факта передачи денег, то есть выполнения плательщиком своих обязательств. Когда оформляется алиментное соглашение, требуются определенные затраты, а чтобы написать расписку, никаких затрат не нужно. Не понадобятся также деньги для оплаты госпошлины.

В ходе судебного разбирательства образец расписки в получении денежных средств подтверждает такие доводы:

  • оплату матерью или отцом алиментов (по факту),
  • подтверждение размера переданной суммы (если одна из сторон утверждает о передаче другой суммы).

Если требуемые к документу условия соблюдены, он имеет законную силу.

В этом случае заверять письменные обязательства плательщика в нотариальной конторе не обязательно. Расписка считается действительной. Если она понадобится в качестве непосредственного подтверждения, то судья ее примет для разрешения конфликтной ситуации.

Нужны ли свидетели

Как именно должна происходить передача денег, нигде не написано. То есть обязаны стороны пригласить на встречу свидетелей, или нет, решать им самим. Если со временем возникнут спорные моменты, решить их можно с помощью расписки и графологической экспертизы. Выводы экспертов принимаются как очевидное доказательство тех или иных действий.

Важно! Если специалист-графолог подтвердит, что расписку писал получатель, то свидетельские показания не потребуются.

Однако если отношения между бывшими супругами нельзя назвать спокойными, то привлечение свидетелей к процедуре передачи денег лишним не будет. Если дело дойдет до суда, то показания третьих лиц окажутся кстати. Данные о свидетелях, присутствующих в таком случае при передаче денежных средств получателю, должны вноситься в расписку.

Записываются их личные данные, сведения из паспорта, а также место прописки. Подобные сведения отсутствуют – в ходе судебного разбирательства их показания к делу не приобщаются. Сколько должно быть свидетелей, нигде не говорится, так что будет достаточно одного человека.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Нужно ли оформлять у нотариуса

Обращаться к нотариусу, чтобы он заверил бумагу, не обязательно. Дело в том, что даже без выполнения этой процедуры он имеет юридическую силу. Некоторые граждане идут к специалистам для своего спокойствия, в надежде, что в суде нотариально заверенная расписка будет иметь больший вес.

Почему подобные вопросы рассматриваются в суде:

  • родитель, с которым после развода живут дети, ограничивает второго родителя в его правах или намерен полностью лишить его этих прав,
  • решается вопрос размера задолженности по алиментным выплатам и начислении неустойки,
  • плательщик намеревается договориться об уменьшении размера ежемесячных выплат.

В заполненном бланке есть данные о полученных средствах. Именно эти сведения используются в качестве подтверждения требований истца. Никто не требует печатную расписку, это может быть обычная бумага, написанная от руки.

Как составить претензию по расписке?

Сколько экземпляров составлять

Законных требований по количеству расписок нет. Это может быть один экземпляр, который остается у лица, заплатившего деньги после выполнения этой процедуры. Однако бывают случаи, когда бумага затерялась, и доказать, что обязательства были выполнены, сложно.

Именно поэтому лучше сразу подготовить два экземпляра, поставить под ними подписи, и у каждого останется по одному варианту как подтверждение передачи и получения денег.

Отсутствие претензий

После вручения денег желательно, чтобы получившее их лицо оставило запись – «претензий не имею». Стоит отметить, что иногда, даже лично оставив такую запись, люди все равно идут в суд. То есть она не имеет особого значения – если есть недовольства, их пытаются решить через суд.

Наличие спорных вопросов или недоговоренностей можно разрешить самостоятельно, составив дополнительное соглашение. Когда родитель, получающий алименты, не доволен смыслом расписки, например, тем, что алименты выплачиваются частями, недополученную сумму можно взыскать с помощью судебного исполнителя.

Сложности и возможные злоупотребления

После развода между бывшими супругами могут остаться доверительные отношения, подтверждением тому служит общение и передача денег для ребенка под расписку. То есть люди могут решать возникшие вопросы не через суд или приставов, а самостоятельно.

Учтите! Иногда одна из сторон злоупотребляет доверием второй, в этом случае возникают неприятные моменты:

  • изготавливаются липовые расписки, подделываются подписи,
  • человека просто обманывают,
  • расписка составляется с недееспособным родителем.

Отличия расписки от алиментного соглашения

Следует понимать, что между обычной распиской и соглашением по алиментам есть серьезные отличия. Прежде всего, это относится к форме и требованиям к их составлению. Во втором случае речь идет о полноценном договоре. Его оформляют в нотариальной конторе, указывают срок действия (например, он может длиться до 18-летия ребенок или дольше, если ребенок – нетрудоспособный инвалид).

Если речь идет о расписке, то с учетом норм гражданского или семейного права она не считается сделкой.

Это обычное подтверждение того, что человек выполнил свои обязательства. Если по ней возникают споры, заинтересованная сторона может оспорить документ в суде.

Часто расписку используют единственный раз, например когда получена не вся сумма алиментов. Для написания бумаги много информации не потребуется. Достаточно личных данных бывших супругов или законного представителя ребенка, размера выплаты, места передачи.

Бумагу можно оформить самому. Если возникают сложности, обращаются к специалистам, которые не только проконсультируют по интересующему вопросу, но и подскажут, как юридически грамотно составить эту бумагу. Никаких сложностей в составлении бумаги нет, важно, чтобы между бывшими супругами была четкая договоренность о порядке исполнения обязательств по алиментам.

Не делайте один экземпляр, лучше позаботиться о будущем – не известно, какие недоразумения возникнут в дальнейшем. Особое внимание обратите на то, чтобы в конце документа стояли подписи того, кто платит, и того, кто принимает деньги.

Когда между супругами нет договоренности, то оформлять расписку ни к чему. Какими будут выплаты, зависит от материального положения сторон и судебного решения. Выплаты должны быть регулярными, не стоит накапливать долги.

Расписка о передаче денежных средств.

Советы и рекомендации

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые пригодятся при составлении расписки:

  • пишите ее каждый раз, как передаете алименты. Позже вы сможете использовать эти бумаги в качестве подтверждения выплат и представить их судебным приставам,
  • когда речь идет только об авансе, обязательно укажите этот факт, и месяц, за который выплачивается этот предварительный платеж,
  • обязательно уточняйте денежную единицу, в которой производятся выплаты. Известны конфликтные ситуации, связанные именно с этим моментом,
  • переводя деньги на карту, следует помнить, что подтвердить факт перевода алиментов таким способом не получится. Ведь назначение этого перевода неизвестно, поэтому лучше составлять расписку.

Из всего вышеизложенного делаем вывод, что расписка – это документ, имеющий законную силу (если правильно составлен). Если спорные вопросы решаются в судебной инстанции, то она послужит доказательством выполнения плательщиком своих обязательств.

Посмотрите видео. Как составить расписку о получении денежных средств:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт