Как составить жалобу в Трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении?

Правила составления жалобы в Трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении

После увольнения нужно ознакомиться с принятым актом и сделать его копию. Далее работодатель должен произвести расчет. Если этого не случилось, необходимо в письменном виде потребовать расчета от бухгалтерии или непосредственного руководителя, составив соответствующее заявление (кроме того, не лишним будет сделать пару его копий, одну – для потенциального обращения в органы Трудовой инспекции).

Если после выдвинутых требований денежные средства так и не были переведены работнику, то нужно смело обращаться в Трудовую инспекцию.

При отсутствии выплаты расчета при увольнении отстоять свои трудовые права может помочь территориальное отделение Трудовой инспекции. Стандартного образца заявления нет – оно пишется в вольной форме. Тем не менее, для быстрейшего его рассмотрения следует учесть общепринятые нормы.

 Как составить жалобу в Трудовую инспекцию на работодателя после увольнения.

Нужно собрать и предъявить требуемые документы, необходимые для корректной работы Трудовой инспекции. Примерный образец правильно составленной жалобы в Трудовую инспекцию можно найти на нашем сайте либо в интернете.

Жалоба может быть составлена в свободной форме, но она непременно должна включать в себя:

Скачать бланк жалобы в Трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении бесплатно в формате word

  • Полное наименование и актуальный адрес Трудовой инспекции,
  • ФИО и адрес регистрации заявителя, а также его текущий адрес,
  • Корректные реквизиты организации-работодателя,
  • Суть требования,
  • Подпись пострадавшего работника с понятной расшифровкой,
  • Дату написания жалобы.

Излагая  суть проблемы, нужно тотально описать сложившуюся ситуацию, зафиксировав, когда заявитель был уволен, и сумму, невыплаченную ему. В жалобе также следует сделать отсылку к соответствующей норме законодательства. Например, обязанность работодателя осуществить полный расчет в день увольнения прямо зафиксирована статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Также стоит сделать ссылку на статью 236 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности за несвоевременную выплату причитающихся по закону денежных средств.

Внимание! Указывать в заявлении сумму материальной ответственности не следует, достаточно просто пригрозить ею. Рассчитают сумму финансовых санкций сами трудовые инспекторы, которые займутся проверкой дела после поступления жалобы.

Заявитель может приложить к жалобе имеющиеся у него доказательства, однако если он этого не произведет, то это не будет поводом для оставления заявления без рассмотрения. Все нужные документы затребуют инспекторы, которые будут производить проверку.

Как взыскать с работодателя черную зарплату?

Что делать, если работодатель заставляет работать в выходные, читайте тут.

Что делать, если работодатель угрожает увольнением по статье, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/chto-delat-esli-rabotodatel-ugrozhaet-uvolit-po-state.html

При составлении документа необходимо строго придерживаться стандартных правил делового стиля общения:

  • Меньше эмоций и больше конкретных фактов,
  • Ссылки на нормативные акты, нарушение которых осуществил работодатель,
  • Указание в тексте на документально подтвержденные факты: заявление об отказе в отпуске, выписка с банковского счета, демонстрирующая отсутствие начисления заработной Платы, трудовой договор, в котором присутствуют ошибки или нарушения,
  • Неиспользование ненормативной лексики и пустых словесных оборотов.

К заявлению следует приложить копии следующих документов:

  • Приказа о назначении на соответствующую должность,
  • Заключенного с работодателем трудового договора,
  • Имеющейся у работника трудовой книжки,
  • Паспорта,
  • Необходимых финансовых документов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Трудовую инспекцию о невыплате расчета при увольнении:

Важно! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сроки подачи документа в госорган

Срок исковой давности по спорам о невыплате денежных средств после увольнения составляет один год. Однако это касается только времени обращения в судебную инстанцию, которое никак не связано с обращением в Трудовую инспекцию.

Подать жалобу в данный орган можно спустя продолжительное время после факта незаконных действий в отношении работника.

Тем не менее, нужно помнить, что предпринять дисциплинарные меры можно только в течение шести месяцев со дня совершения противозаконного действия. Если задержка неминуема, лучше все-таки подать заявление о невыплате денежных средств в органы Прокуратуры или суд.

Посмотрите видео. Как правильно писать жалобу.

Способы подачи жалобы в Трудовую инспекцию

В каждом субъекте Российской Федерации находится собственная Трудовая инспекция, основная задача которой заключается в защите прав субъектов трудовых отношений в конкретном регионе страны. Если право работника было нарушено (в том числе в отношении его зарплаты), он может подать жалобу в Трудовую инспекцию того субъекта РФ, в котором случился факт нарушения.

Важно! Есть три варианта подачи такой жалобы: личный приход, направление по почте или через соответствующий интернет-ресурс.

Во время личного визита. Для этого нужно написать заявление, а также приготовить пакет документов, после чего явиться с ними в инспекцию.

Послать жалобу почтовым отправлением – то есть заказным письмом с уведомлением. Такой вариант более удобен, но он потребует больше времени. Также есть вероятность потери документов во время транспортировки.

В электронном виде с помощью официальной страницы в сети интернет Онлайнинспекция.рф

Чтобы это осуществить, нужно предпринять следующие шаги:

  • Посетить указанный выше ресурс,
  • Найти раздел «проблемы»,
  • Внести сведения о служащем и работодателе,
  • Изложить обстоятельства дела, то есть в чем состоит суть претензии,
  • Прикрепить отсканированные копии документов,
  • Выбрать из перечисленных вариантов те действия, которые заявитель просит предпринять (проведение проверки фактов, содержащихся в жалобе, привлечение к административной ответственности недобросовестных лиц, получение письменных рекомендаций по данному вопросу).

Можно ли подать анонимную жалобу

При подаче заявления важно, чтобы все сведения были настоящими – в ином случае в помощи жалобщику будет отказано, так как орган труда не занимается анонимными (либо выдуманными) данными.

Образец жалобы в Трудовую инспекцию о незаконном увольнении.

Объяснить это можно тем, что современное законодательство России прямо говорит об обязанности заявителя, обратившегося за защитой своих прав в Трудовую инспекцию, указать реальную информацию о себе. Другими словами, должно быть понятно, кто конкретно подал заявление.

Сроки рассмотрения жалобы по существу

У Трудовой инспекции, как и у других государственных органов, есть сроки, в течение которых обязана быть рассмотрена жалоба.

Во всех вышеперечисленных ситуациях заявление должно быть рассмотрено соответствующим сотрудником в течение одного месяца со времени его поступления.

Данный срок может быть продлен, но не больше чем на тридцать дней. Если неминуемо продление срока, орган должен уведомить об этом заявителя.

Какое решение по жалобе могут принять

Скачать бланк заявления о признании незаконным решения ГИТ, принятого по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда бесплатно в формате word

После того как жалоба поступила в инспекцию, она направляется тому должностному лицу (инспектору), к чьей территории относится работодатель. Далее сотрудник инспекции производит проверку фактов, зафиксированных в заявлении. Если сведения о нарушении подтверждаются, он выносит соответствующее предписание и отводит срок, в течение которого работодатель должен устранить все обнаруженные нарушения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о признании незаконным решения государственной инспекции труда, принятого по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда:

Оставление документа без рассмотрения

Жалобу правомерно проигнорируют в том случае, если:

  • В заявлении нет сведений о жалобщике, или установлена их лживость.
  • В тексте жалобы присутствуют оскорбительные или нецензурные словосочетания.

Полномочия ГИТ при невыплате расчета сотруднику

После принятия заявления инспектор обязан осуществить проверку в организации. При этом проверка будет касаться не только произошедшего события, но и других действий руководства.

При выявлении правонарушения выписывается предписание, где фиксируются выявленные незаконные действия, которые работодатель обязан исправить в десятидневный срок.

Если руководитель не исполнит предписание или его часть, инспектор подаст исковое заявление с претензиями в судебную инстанцию. Судебный орган в случае выявления серьезных нарушений в организации может не только наложить на работодателя штраф в размере до ста пятидесяти тысяч рублей, но и отстранить от занимаемой должности.

Пострадавшему работнику в любом случае будут выплачены положенные денежные средства. Таким образом, от того факта, что потерпевший обратится за помощью к сотрудникам Трудовой инспекции, он не только выиграет сам, но и обезопасит других служащих от незаконных действий руководства.

Права работника и ответственность работодателя

Без разницы, из-за чего был уволен работник, работодатель должен осуществить с ним полный расчет в день увольнения. Факт увольнения, связанный с виновными действиями работника, не освобождает руководителя от ответственности и не предоставляет ему права задерживать производство окончательного расчета.

Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Помимо этого, некоторые работодатели мотивируют несвоевременный расчет отсутствием на текущий момент финансовых средств в организации, что также не снимает с него ответственности. Материальная ответственность может последовать вне зависимости от сопутствующих неблагоприятных обстоятельств.

Если руководитель не исполняет взятых на себя обязательств, его могут ожидать следующие виды ответственности:

  • Материальная. За каждый день отсутствия выплаты работнику должна быть предоставлена соответствующая компенсация. Она рассчитывается исходя из действующей на тот момент учетной ставки Центрального Банка РФ,
  • Административная. За нарушение нормативно-правовых актов трудового законодательства предусмотрен штраф. Его величина прямо зафиксирована в нормах Трудового кодекса,
  • Уголовная. Если работодатель не выполняет свои финансовые обязанности больше трех месяцев, величина штрафа увеличивается до пятисот тысяч рублей. Помимо этого, виновных в неправомерных действиях могут ожидать исправительные работы, а в особо тяжелых ситуациях даже лишение свободы.

Чтобы избежать таких тяжелых последствий, работодатель должен перестать нарушать нормы права. Если руководитель не сумел рассчитаться с работником вовремя, он обязан будет предоставить компенсацию.

Посмотрите видео. Невыплата заработной платы и расчета:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт