Земля многодетным семьям в 2017

земля многодетной семьеО своем доме мечтают многие семьи и простые граждане. Тем, кто может купить свою мечту за наличные, гораздо проще получить желаемое. К сожалению, многие жители не могут позволить себе покупку участка и строительство дома по рыночным меркам.

Проект «О содействии развития жилищного строительства» и закон РФ о земле многодетным семьям объясняют и регулируют право на бесплатное получение в личное пользование земельного участка в Москве и других городах Российской Федерации. Утверждены оба акта были еще в 2011 году, но на сегодня в них внесены изменения.

Условия получения земли

Семьи, которые имеют больше трёх детей, могут подать документы на выделение из земельного фонда участка для строительства. Каждый регион имеет свои особенности расчёта квадратуры и правила получения пая.

Важно! С 2015 года местные власти получили право решать, кому земля нужна больше, а остальных отсеивать. Взамен могут предложить более низкий процент по ипотечным программам, в исключительных случаях – денежную компенсацию или выделение квартиры.

Решение о предоставлении финансовой компенсации принимает губернатор на основании заявления социальной комиссии. Такая практика действует, например, в Санкт-Петербурге, но крайне редко.

Важно! Местные бюджеты не имеют столько финансовых средств, чтобы компенсировать всем льготникам стоимость участка.

Условия для получения пая следующие:

  • трое и более детей возрастом младше 18 лет, в том числе, приёмных, учитываются дети до 23-х лет, если они студенты ВУЗов и не работают, и не имеют собственной семьи,
  • семья зарегистрирована как многодетная,
  • все члены имеют гражданство России, прописаны в одном регионе более 5 лет,
  • родители в официальном браке,
  • отсутствие иных земельных участков.

Процедура подачи документов

Процесс получения земельного надела, в общих чертах, одинаков во всех регионах РФ, но существуют и отличия. Их определяют местные власти. Ознакомиться с конкретными требованиями в конкретном регионе можно у консультантов социальной службы или в администрации города у профильного специалиста.

Документы, обязательные для всех регионов, следующие:

  • заявление на получения надела, в заявлении указывается, что по закону 2017 земля нужна многодетным семьям под строительство дома,
  • удостоверение многодетной семьи. Если документ отсутствует, то начинают процедуру с его получения. Для этого подают заявление в органы социальной защиты. Список документов на получение удостоверения дает работник службы,
  • копии удостоверяющих личность документов для родителей/родителя,
  • копии документов о рождении детей или паспортов при наличии,
  • ксерокопия свидетельства о браке,
  • справка про состав семьи,
  • выписка Архитектурного фонда об отсутствии других земель,
  • копии документов приёмных детей,
  • выписка органов опеки, что родители не лишались своих прав на детей,
  • другие копии и справки по решению местной администрации населённого пункта.

Документы передают на юридическую экспертизу, после чего идет процесс рассмотрения.

Важно! Рассмотрение заявления после подачи всех необходимых документов не может быть больше месяца.

В регионах с малым количеством льготников сроки рассмотрения прошения составляют три-четыре дня. При положительном решении семья получает уведомление о номере в списке на получение. О негативном результате уведомляют, указывая на причины отказа.

Выделять или нет земельный надел решает депутатский корпус на заседании. Получить бесплатный надел можно только раз.

Важно! Если заявителя не устраивает предложенный вариант, он вправе отказаться. Можно повторно подать документы на получение, но процедура будет такая же, как и при первом обращении.

Регистрация прав на землю

После распределения земля переходит в собственность через год.

Важно! Перед получением пая в пользование семья обязана за свой счет провести топографическую съемку местности. Данные передают в управление архитектуры, которое фиксирует их и разрешает межевание земли. После этого нужно обратиться в Кадастровую палату для получения паспорта и кадастрового номера.

Поскольку возведение дома обязательно для получения права на землю, то после его построения нужно подать документы на получение свидетельства на право собственности на постройку и только потом – на землю.

Для построения дома выделяется срок 5 лет. Сам факт возведения недвижимости не является основой подтверждения права собственности. Введение в эксплуатацию является основным аргументом для подтверждения собственности.

Важно! Санкт-Петербург и столица являются исключениями. Эти города имеют малый земельный фонд и большое количество льготников, поэтому земля в собственность не передается.

Важно! Во время оформлении права собственности должны присутствовать все собственники: взрослые и дети, которые получили паспорт.

Распоряжение земельным участком:

  1. выдается земля под ижс многодетным семьям на условиях аренды, дарования и на равных долях каждому. При получении по каждой форме есть свои особенности,
  2. при получении пая по договору аренды сначала возводят дом, потом оформляют права на недвижимость, потом на участок,
  3. если получение произошло на основании дарения, то право собственности возникает сразу, но при отсутствии построения, контролирующие органы могут подать иск о лишении семьи права на этот участок,
  4. долевое участие предполагает равное владение земли всеми членами семьи, в том числе детей. При этом важно знать, в случае продажи или обмена на недвижимость, все члены семьи получают равные доли от сделки. Если это продажа, дети должны получить часть денежных средств на банковский счет,
  5. при продаже опекунские службы учитывают будущее место жительства детей. Если оно хуже того, в котором они жили и были прописаны, то сделку не разрешат. Новое жильё должно быть как минимум аналогичным продаваемому или лучше.

Как действовать в случае отказа?

Отказы чаще бывают по причине отсутствия свободой земли в фонде, но есть и более веские:

  • дача ошибочной или ложной информации,
  • изменение гражданства,
  • переезд одного или нескольких членов в другой округ на постоянное место жительства,
  • лишение родительских прав одного из родителей или обоих,
  • неполный комплект документов,
  • возраст детей старше гранично допустимого.

Если отказ, по мнению заявителя, необъективен, то он вправе подать в суд на городские органы, которые принимали решение. В случае решения суда в пользу обвинителя, муниципалитет обязан выделить надел или предоставить альтернативный, равный по стоимости, вариант.

Новшества 2017 года

Начиная с января 2017 года, взамен предполагаемых к выдаче участков, муниципальные власти города могут предлагать такие варианты предоставления льгот на жилье многодетным:

  1. выделение из социального фонда бесплатного дома или квартиры,
  2. социальный найм жилья,
  3. частичное погашение стоимости жилья в виде субсидии.

Важно! Вышеизложенные варианты необязательны к выполнению в каждом отдельном населенном пункте. Решение о предоставлении таких льгот утверждается на местном уровне.

Права региональных администраций

Порядок выполнения закона определяют местные органы. Они разрабатывают и утверждают нормы и требования к порядку выделения земель, а именно:

  • определение зон для передачи в пользование льготникам,
  • определение размеров участков,
  • разработка альтернативных вариантов (аренда жилья, субсидия, выделение квартиры),
  • постановка семьи на учет,
  • принятие решений о выдаче или отказ в прошении,
  • полную информацию с учетом всех требований можно получить в своем региональном управлении.

Для отслеживания очереди есть электронные списки, но доступны они не для всех городов.

Стоит иметь в виду

В 2015 году были внесены изменения. Местные органы получили больше прав при решении о выделении земли льготникам. Теперь от администрации региона зависит, где и какой участок получит семья. Минимальный размер пая не может быть меньше 6 соток, а максимальный – 15 соток. Более того, в больших городах все чаще желаемые наделы предлагают в области.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт